Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ниях Кришны.






1) Кришна - Параматма в сердцах всех живых существ и душа всего космического проявления.

2) Он - начало, середина и конец всех существ(Он даёт начало этой вселенной, поддерживает всё и кладёт всему конец).

3) Из Адитий Он - Вишну (воплощение Господа в образе Упендры, высшее почитаемое Божество на райских планетах).

4) Из светил - солнце (главное светило).

5) Из Марутов - Маричи (главное божество ветра)

Принцип таков: Кришна называет какую-либо группу объектов или явлений этого мира, а затем показывает, каким образом Он является наиболее выдающимся аспектом в этой группе.

Остальные достояния, перечисленные в этой главе:

Среди звёзд Он - луна (она особенно выделяется ночью среди всех ночных светил), Среди Вед - Сама-веда (самая поэтичная), из полубогов - Индра (царь полубогов), из чувств - ум (главное чувство). (Ум всегда действует, даже когда все остальные чувства бездействуют). В живых существах - жизненная сила, или сознание (так как это то, что отличает живое существо от неживой материи). Из Рудр Он - Господь Шива, из Якш и Ракш - властитель сокровищ Кувера, из Васу Он Агни, из гор - Меру. Из жрецов - Брихаспати, из полководцев - Картикея, из водоёмов - океан. Из махариши - Бхригу, из вибраций - трансцендентный слог " ом", из жертвоприношений - джапа, из неподвижного - Гималаи. Среди деревьев - баньян, из девариши - Нарада, из гандхарв - Читраратха, из сиддх - мудрец Капила. Из коней - Уччайхшрава, произошедший из нектара бессмертия. Из благородных слонов - Айравата, среди людей - царь. Из оружия - ваджра, среди коров - сурабхи, из причин порождения потомства - Кандарпа, бог любви, из змей - Васуки. Из многоглавых нагов - Ананта, среди обитателей вод - полубог Варуна. Из питов - Арьяма, среди свершающих правосудие - Яма, бог смерти. Среди Дайтий - Прахлада, среди поработителей - время, среди зверей - лев, среди птиц - Гаруда. Из очищающих - ветер, из носящих оружие - Рама (или Парашурама), среди рыб - акула, среди рек - Ганга. Он - начало, середина и конец всех творений, из всех видов знания - возвышенная наука о душе (адхьятма-видья), из аргументов - окончательная истина. Из букв - буква " А", из составных слов - двойное слово двандва (например, " рама-кришна"). Он есть неисчерпаемое время, а из творцов Он - Брахма. Он - всепожирающая смерть и творящий всё, чему быть. Среди достоинств, имеющих женскую природу, Он - слава, удача, изящная речь, память, рассудительность, верность и терпеливость. Из гимнов Сама-веды - Брихад-сама, пропетый Госпду Индре, в поэзии - мантра гаятри. Среди месяцев - маргаширша (ноябрь-декабрь, когда в Индии собирают урожай злаков), из времён года - цветущая весна. Из мошенничеств Он - азартная игра. Кришна - блеск блестящего, победа, приключение, сила сильного. Из потомков Вришни Он Васудева (Баларама), из Пандав - Арджуна. Из мудрецов - Вьяса, среди великих мыслителей - Ушана (Шукрачарья). Среди средств подавления беззакония Он - наказание. Он - нравственность стремящихся к победе, безмолвие тайны и мудрость мудрых. Он - семя, порождающее всё существующее - движущееся и неподвижное. Все эти проявления - лишь малая часть Его безграничного великолепия.

11. Объясните значение слова " асамаурдхва".

Это слово значит " Тот, кому нет равных, и кого никто не превосходит".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.