Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к локальному расчету






Стоимость проекта составила –6072344, 19руб.

В данном проекте произведены расчеты затрат на строительно-монтажные работы и закупку материалов при строительстве нового объекта.

Локальная смета – в локальных сметах производится группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам здания, видам работ и устройств. Порядокгруппировкидолженсоответствоватьтехнологическойпоследовательности.

Сметная стоимость включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты - это затраты непосредственно связанные с производством строительно-монтажных работ. К ним относятся:

- заработная плата строителей;

- затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов (в том числе заработная плата машинистов);

- стоимость строительных материалов.

ПЗ=ОЗП+ЭМ(ЗПМ)+М

Накладные расходы учитывают часть затрат, возмещаемых подрядным организациям, для создания общих условий строительного производства, его организации, управления и обслуживания.

Накладные расходы нормируются косвенным способом в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих в составе прямых затрат.

Сметная прибыль – это сумма средств, необходимых для покрытия расходов, строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

В составе норматива сметной прибыли учтены следующие виды затрат:

- Затраты, общие для всех строительных организаций

- Затраты, связанные в инфраструктурой строительных организаций.

Индексация сметной стоимости применяется для определения стоимости строительной продукции, предусмотренной рабочим проектом на различных стадиях инвестиционного процесса.

Индекс – это относительный показатель, характеризующий отношение текущих (прогнозных) стоимостных показателей к базисным стоимостным показателям на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы в строительной отрасли.

Методы определения сметной стоимости:

- Ресурсный метод –заключается в калькулировании ресурсов, необходимых для строительства, в текущий ценах.

- Базисно-индексный метод –определениесметнойстоимостизаключаетсявиспользованиисистемытекущихиндексовпоотношениюкстоимостивбазисномпериоде.

- Базисно - компенсационный метод –включает стоимость работ в базисном периоде и дополнительные затраты, которые учитывают изменение цен на используемые ресурсы.

Объектные сметы. В них объединены все итоги по локальным сметам с группировкой затрат по соответствующим тарифам сметной стоимости.

Сводный сметный расчет. Составляется на основании объектных смет.

Лимитированные затраты - сметные коэффициенты, применяемые для учета дополнительных расходов (затрат): НДС, накладные расходы, сметная прибыль, зимнее удорожание, отдаленность объекта строительства и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.