Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казан университеты . ачыла.






Единое республиканское тестирование

По ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ для обучающихся, изучающих татарский язык

В русских группах общеобразовательных организаций

С русским языком обучения

Тестовая работа по татарскому языку состоит из четырёх разделов, включающих 4 раздела.

Раздел 1 (задания по аудированию) включает 8 заданий на понимание аутентичных тестов (задания 1-8). Рекомендуемое время на выполнение данного раздела – 30 минут.

Раздел 2 включает в себя 9 заданий. 8 заданий (задания 9-16) на понимание содержания прочитанного текста и 1 задание (задание 17) на умение составлять диалогическую речь. Рекомендуемое время на выполнение данного раздела – 30 минут.

Раздел 3 (задания по лексике и грамматике) состоит из 15 заданий (задания 18-32). Рекомендуемое время на выполнение– 30 минут.

Раздел 4 (задания по письму) состоит из двух частей. В заданиях 33-37 необходимо написать реплики в соответствии с заданной речевой ситуацией. Рекомендуемое время на выполнение – 20 минут. В задании 38 предлагается написать личное письмо. Рекомендуемое время на выполнение – 40 минут.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

 

Нче вариант

1 нче бү лек

Ответом к заданиям 1 и 2 является последовательность цифр, запишите её в бланке ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. При переносе ответа на бланк следует указать только эту последовательность, без запятых, пробелов и прочих символов. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными образцами.
1. Вы услышите четыре коротких диалога, обозначенных А, Ә, Б и В. Определите, где происходит каждый из этих диалогов. Используйте каждое место действия из списка 1-5 только один раз. В задании есть одно лишнее место действия. Вы услышите запись дважды. Занесите свои ответы в таблицу.

Место действия:

1. Паркта. 2 Урманда. 3. Урамда. 4. Ө йдә. 5. Мә ктә птә.

 

Диалог А Ә Б В
Место действия        

 

2. Вы услышите пять высказываний. Установите соответсвие между высказываниями каждого говорящего А – Г и утверждениями, в списке 1 – 6. Используйте каждое утверждение из списков 1-6 только один раз. В задании есть одно лишнее утверждение. Вы услышите запись дважды. Занесите свои ответы в таблицу.

Утверждения:

1. Сө йлә ү че композиторның татар музыкасын ө йрә нү е турында ә йтә.

2. Сө йлә ү че Александр Ключаревның гаилә се турында ә йтә.

3. Сө йлә ү че танылган язучылар турында ә йтә

4. Сө йлә ү че Сашаның зыялы гаилә дә ү сү е турында ә йтә.

5. Сө йлә ү че композитор язган ә сә рлә р турында ә йтә.

6. Сө йлә ү че Александр Ключаревның музыкаль белеме турында ә йтә.

Говорящий А Ә Б В Г
Утверждение          
Вы услышите разговор двух друзей. В заданиях 3-8 обведите цифру 1, 2 или 3, соответствующую выбранному Вами варианту ответа. Вы услышите запись дважды.

Казан университеты... ачыла.

1) XIX гасырның ахырында

2) XIX гасырның башында

3) XX гасырда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.