Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако лишь раньше «Пермский свинокомплекс» входил в топ-20 крупнейших в стране, но после 2012 года уже выпал из этой обоймы.






— Это связано с тем, что на рынке появились новые игроки в рамках приоритетных национальных проектов. Это такие мощные компании, как «Мираторг», «Русагро», «Агропромкомплектация», «Сибирская аграрная группа». Еще 5-7 лет назад их не существовало, а сейчас компания «Мираторг» занимает 12% доли рынка в России. Самые крупные игроки — в европейской части страны, где населения больше, и этих людей надо кормить. Советская экономическая модель, когда строили предприятия-гиганты где-то за Уралом и потом эшелонами везли их продукцию, уже давно не существует.

В 2014 году у «Пермского свинокомплекса» был чистый убыток 198 млн рублей, а какие результаты планируется получить за 2015 год?

— Я думаю, предприятие будет прибыльным. Мы анализировали показатели за полугодие, и уже тогда предприятие имело плюс 90 млн рублей. Хотя ситуация на рынке стала несколько хуже, усилился импорт, в частности, из Бразилии. Эта страна девальвировала свою валюту и импорт оттуда стал выгоден. В Россию приходит так называемая блочная замороженная свинина, которая используется в сегменте В2В переработчиками. Соответственно, спрос на охлажденную свинину с собственных свинокомплексов снижается. В итоге цены на свинину в нашей стране упали на 20-25%, но, тем не менее, текущие цены довольно справедливы. Предприятие может и должно работать с прибылью.

Свинокомплекс строился несколько десятилетий назад и имеет те же проблемы, что и другие предприятия такого возраста. Высказывались опасения, что из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации здесь придется снимать верхние слои грунта, а все здания сносить и строить заново.

— Ветеринарные риски существуют везде, но в данный момент предприятие организовано довольно хорошо и имеет третий компартмент — уровень биологической защищенности. В свое время пострадало и много новых предприятий, которые имеют высшую степень защиты — четвертый компартмент.

Что касается разговоров о полном сносе старых зданий, мы будем это серьезно анализировать. Коренная модернизация по некоторым видам деятельности будет значительно дешевле, чем новое строительство. А на текущий момент эпизоотическая ситуация там неплохая, нам удается ее контролировать. Поэтому вариант реконструкции вполне возможен.

В итоге, с чем планируете подойти к 2020 году?

— К этому времени мы планируем выйти на объем производства свинины в живом весе 33 тыс. тонн. Мы считаем, это позволит предприятию жить устойчиво, а дальше будем оценивать.

Что касается птицеводческого направления, производства индейки в Пермском крае пока нет, эта продукция привозная. По бройлерам там есть крупная Пермская птицефабрика, которая входит в небезызвестный холдинг «Продо». Бройлерное производство мы хотим построить, в первую очередь, для мясопереработки. Это не будет связано с торговлей птицей. Мы бы хотели использовать бройлеров для выпуска колбасной деликатесной продукции и делать целую линейку товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.