Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система разработки







Исходя из условий залегания полезного ископаемого в карьере была запроектирована углубочная система разработки с полукольцевой выемкой горной массы. Она же сохраняется и на весь последующий период.

В соответствии о применяемым горным оборудованием, а так- же учитывая физико-маханические свойства разрабатываемых пород дальнейшая разработка предусматривается уступами высотой 10-15 м. Отработка наносов производится 10-метровыми уступами скальных пород - 15-метровыми.

В связи со значительным отставанием вскрышных работ шырина рабочих площадок в начальный период будет составлять 40-45 м, что является минимально допустимой по условиям расстановки горного оборудования и размещения транспортных коммуникаций.

 

 

Буровзрывные работы

Технология разработки горной массы в настоящем проек­те не претерпевает существенных изменений по сравнению с ранее запроектированной.

В качестве погрузочных механизмов на добычных и вскрышных работах предусматривается использование имеющихся на комбинате в достаточном количестве экскаваторов:

- на добыче неокисленных кварцитов экскаваторов ЭКГ-10;

-на добыче окисленных кварцитов и выемке вскрышных пород экскаваторов ЭКГ-8И;

-на отвалообразовании скальной вскрыши и складированию

окисленных кварцитов экскаваторов ЭКГ-8И и ЕКГ-10.

Производительность основного технологического оборудования

(экскаваторы, буровые станки) согласно заданию на выполнение корректировки проекта на период до 2000 года принята по фактически достигнутому уровню (по данным, представленным ЮГОКом), а на последующие годы - с учетом его старения в соответствии с нормами технологического проектирования (К=0.85 -для экскаваторов и К=0, 98 - для буровых станков).

Дневная поверхность на площади расширения карьера повсеместнонарушена (частично засыпана отвалами и застроена сооружениями и коммуникациями), поэтому снятие потенциально-плодородного слоя будет производиться, в основ­ном, при расширении Левобережных отвалов с использованием самоходных скреперов Д3-13 и бульдозеров ДЗ-118.

Полезное ископаемое и вмещающие породы обладают высокой крепостью, разработка которых возможна лишь с применением буровзрывных работ.

Наименование   Коэффициент крепости по Протодьяконову   Плотность в целике т/м3  
Неокисленные железистые кварциты гор.К2 Окисленные железистые кварциты гор.К42-6ж Кристаллические сланцы     12-20   4-20   8-12     3.4   3.36   3.08  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.