Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисляемые поля






В результате выполнения запроса можно получить не только те данные, которые хранятся в таблицах БД, но и результаты вычислений. Для этого в строке Поле бланка запроса надо указать не имя поля из какой-либо таблицы, а формулу расчета нужного вам значения с использованием полей таблиц, встроенных функций и операторов. Для создания формулы используйте Построитель выражений (в контекстном меню команда Построить…).

 

10. Создайте запрос, вычисляющий плотность населения в каждой стране:

В режиме Конструктора создайте запрос на основе таблицы Страны Европы. Добавьте 2 поля – Страна, Столица. В третьем поле запроса надо вычислить Плотность_населения.

1. Установите курсор в третье поле бланка запроса. В свойствах поля в строке Подпись задайте Плотность_населения:

2. Вызовите построитель выражений из раздела Работа с запросами/Конструктор область Настройка запроса команда Построитель, или команда Построить из контекстного меню.

3. Откроется диалоговое окно построителя выражения, в основном окне которого будет отображено название поля, которое вы ввели в строке Поле.

4. В левом нижнем окне выберите последовательно Таблицы – СтраныЕвропы.

5. В среднем окне появится список полей выбранной таблицы.

6. Щелкните дважды левой кнопкой мыши на поле Население, оно появится в верхнем окне построителя.

7. Выберите операцию деления в строке кнопок, расположенной ниже окна ввода выражения, или с клавиатуры.

8. Выберите двойным щелчком поле Площадь.

9. В окне построителя выделите слово «Выражение» и удалите его.

Рис. 1. Построитель выражений

10. Проверьте результаты расчетов. Сохраните запрос.

11. Для удобства просмотра данных в режиме Конструктора в свойствах поля ПлотностьНаселения задайте формат Фиксированный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.