Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9 Статистика цен и инфляции.




  Основные понятия и показатели статистики цен и инфляции.
Цена представляет собой выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (национальной или международной)за количественную единицу товара.
Цены подразделяются 1, Оптовые цены на продукцию промышленности(подразделяются на оптовые цены предприятия(отпускные цены)и оптовые цены промышленности); 2.Цены на строительную продукцию; 3.Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию; 4.Цены и тарифы грузового и пассажирского транспорта; 5.Розничные цены; 6.Цены и тарифы на коммунальные и бытовые услуги, оказываемые населению; 7.Цены обслуживающие внешнеторговый оборот;
Уровень цен. Абсолютные, средние и относительные показатели, отражающие цены отдельных товаров или их совокупности на определенный момент или промежуток времени. Различают индивидуальный или средний уровень цен.
Индивидуальный уровень цен это абсолютная величина цены в денежном выражении за единицу конкретного товара на рынке.
Средний уровень цен это обобщающий показатель уровня цен, определенный по однородным группам товаров во времени и пространстве.
Средняя цена за единицу товара (услуги) Обобщающая характеристика для однородных товарных групп. Средние цены исчисляются за определенный период времени, по территории. Для расчета средних цен используются следующие виды средних величин:
  1. Средняя арифметическая взвешенная (в качестве весов используются показатели количество товаров в натуральном выражении или доли каждого товара в общем объеме товара):
  Где р - цена товара; q –количество товара d- удельный вес каждого вида товара в общем объеме товаров. Или по формуле:   2. Средняя хронологическая простая (применяется в том случае если моменты времени регистрации равно удалены друг от друга)   Где n- число дней или месяцев в периоде. 3. Средняя хронологическая взвешенная (применяется в том случае, если даты распространены неравномерно:   Где - средняя цена за период; ti – число месяцев или дней в периоде;   4. Средняя гармоническая взвешенная (в качестве весов используются данные о товарообороте)       Где pq – товарооборот в денежном выражении.
  Показатели структуры цены.
Удельный вес составляющих элементов в цене (себестоимости, наценок, скидок, налогов) Где х – размер отдельного элемента цены.  
Коэффициент оптовых и розничных цен Где ОЦ –оптовые цены РЦ- розничные цены  
Коэффициент К.Гатева. Используется для оценки интенсивности изменения структуры цены за счет отдельных элементов и определяется по формуле   Где V1, V0 - относительные показатели структуры цены изучаемых товаров или одного товара в отчетном и базисном периодах.
Индекс А.Салаи.  
  Коэффициенты эластичности цен
Эмпирический коэффициент эластичности: Отражает процентное изменение цены в результате увеличения факторного признака на 1% и определяется по формуле:   Где Δ х, Δ р –абсолютные приросты факторного признака и цены; х, р –базовые значения факторного признака и цены соответственно.  
Теоретический коэффициент эластичности.     Где Δ Q – абсолютное изменение величины спроса на товар под влиянием повышения цен, %; Δ р –абсолютное изменение цен, %
3.Коэффициент перекрестной эластичности.     Где Pi1, Pi0, Pj, 1Pj, 0-цены товаров I и j –видов соответственно в текущем и базисном периоде.
  Показатели вариации и соотношения цен.
Размах вариации цен: R = Pмакс – Рмин где Pмакс – максимальная цена; Рмин - минимальная цена.
Коэффициент вариации цен:     Если V> 40%, то это говорит о большой колеблемости цен. -Среднее квадратичное отклонение  
  Показатели динамики цен
Индексы цен имеют важное значение при изучении изменений цен во времени.
Индивидуальный индекс цен характеризует динамику цены товара или услуги и определяется по формулам     Где Рt-1 цена товара в предыдущем периоде; Рt –цена товара в предыдущем периоде Р0 – цена товара в периоде, который принят за базу сравнения:
  Агрегатные индексы(для разнородных видов товаров)
Индекс цен Э. Ласпейреса. Где q0- количество товара в базисном периоде; р0, р1- цена единицы товара соответственно в отчетном и базисном периодах. Показывает насколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным, но по той продукции, которая была реализована в базисном периоде. Экономия или перерасход который можно получить от изменения цены. ∑ p1, q0- ∑ p0, q0
Средний арифметический индекс цен.
Индекс цен Г.Пааше. Представляет собой сравнение агрегированных цен, которые взвешены по физическим объемам текущего периода.   Индекс показывает, во сколько раз возрос или уменьшился в среднем уровень цен на массу товара, реализованную в отчетном периоде, или на сколько товары в отчетном периоде стали дороже либо дешевле, чем в базисном. ∑ p1, q1- ∑ p0, q1
Средний гармонический индекс цен.  
«Идеальный» индекс И.Фишера. Представляет собой среднюю геометрическую из произведений двух агрегатных индексов цен Ласпейреса и Пааше.  
Индекс цен Эджворта - Маршалла Показывает динамику цен в условиях среднего объема продаж отчетного и базисного периодов.  
  Индексы средних цен.
Относительное и абсолютное изменение средней цены. Определяется системой индексов: переменного состава постоянного состава и структурных сдвигов.  
Индекс переменного состава Характеризует увеличение или уменьшение средней цены по группе товаров в результате изменения цены каждого товара и структуры продукции.  
Определение доли d1., d0 - доля каждой группы товаров в общем объеме расходов в отчетном и базисном периодах; определяется по формуле  
Индекс постоянного состава характеризует изменение средней цены товара в результате влияния только одного фактора- изменение цен на отдельные товары.  
Индекс структурных сдвигов характеризует влияние изменения структуры продукции на величину средней цены товара.    
Абсолютное изменение средней цены За счет следующих факторов: А) изменения цен на отдельные товары:   Б)изменения структуры продукции:  
  Показатели уровня инфляции
Инфляция Обесценивание бумажных денег и безналичных денежных средств, сопровождающееся ростом цен на все товары и услуги в экономике, падением уровня реальной заработной платы, неудовлетворенностью платежеспособного спроса населения, связанное с нарушением финансирования. Для общей характеристики уровня инфляции в статистике используются два основных показателя: Ø Дефлятор валового внутреннего продукта (ДВВП) Ø Индекс потребительских цен (ИПЦ)
Индекс - дефлятор ВВП Может быть определен следующим способами: А) с помощью агрегатной формулы Г.Пааше;     Б) косвенным методом:   В) на основе уравнения обмена количественной теории денег:     Где IM – индекс изменения денежной массы V - индекс изменения скорости обращения денежной массы IQ – индекс изменения товарной массы
Индекс потребительских цен Определяется по следующей схеме: 1) Вычисляются индивидуальные индексы цен товара (услуги) по городу или району:   Где р1, р2 – средние сопоставимые цены отчетного и предыдущего периода, рассчитанные по конкретному товару (услуге) по формуле: Где ∑ р – сумма зарегистрированных цен в разных торговых точках; n - число зарегистрированных торговых точек 2)На основе индивидуальных индексов цен по городам, районам и территориальных весов (удельный вес численности населения обследуемой территории в общей численности населения РФ на начало года) определяются агрегатные индексы цен отдельных товаров, товарных групп и услуг в целом по региону, экономическому району, и РФ в целом. В качестве формулы для расчета сводного ИПЦ используется модифицированная формула Ласпейреса:     Где: p0j – цена j-го товара в базисном периоде; Pnj – цена j-го товара в периоде n; q0j – количество j-го товара в базисном периоде; p0j q0j- расходы на j-й товар в базисном периоде; Расчет ИПЦ осуществляется ежемесячно к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу предыдущего года, а также нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.
Размер инфляции
Норма инфляции Служит основным показателем динамики инфляции и определяется по формуле Где It. It-1 -индексы цен смежных периодов    
Показатель уровня и динамики инфляции     Где Д1 –денежные доходы населения.
Индекс покупательной способности    

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.