Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6 Статистика издержек производства.




 

Основные понятия и определения
Понятие затрат Деятельность предприятий всех форм собственности связана с определенными затратами. Ø На предприятиях занимающихся производственной деятельностью, определяются издержки на производство продукции. Ø На предприятиях, осуществляющих снабженческую и торгово - посреднеческую деятельность, определяют издержки обращения
Издержки обращения Издержки обращения – это стоимостная форма затрат овеществленного и живого труда, обеспечивающая обращение продуктов или услуг.
Себестоимость товаров (работ, услуг)- Себестоимость товаров (работ, услуг)- это денежное выражение издержек на производство и реализациюпродукции (товаров, работ, услуг)
Производственная себестоимость Производственная себестоимость– денежная форма затрат предприятия в виде израсходованных в процессе производства продукции средств производства и оплаты труда.
Полная (коммерческая) себестоимость – Полная (коммерческая) себестоимостьденежная форма затрат пред- приятия в виде израсходованных в процессе производства продукции средств производства и оплаты труда с учетом затрат по сбыту продукции (работ, услуг).
Основные задачи статистики К основным задачам статистики затрат на производство продукции относятся: v Изучение объема и структуры затрат на производство и реализацию продукции; v Анализ уровня и динамики себестоимости продукции; v Изучение резервов снижения себестоимости продукции.
Затраты подразделяются: При изучении затрат на производство продукции различают:
  • общую величину затрат(издержки производства)
  • затраты на производство единицы продукции(себестоимость продукции)
  Классификация затрат
По экономическим элементам.   В ее основе лежит признак экономического содержания того или иного расхода. Затраты на производство подразделяются: Ø Материальные затраты(за вычетом стоимости возвратных отходов) Ø Затраты на оплату труда; Ø Отчисления на социальные нужды; Ø Амортизация основных фондов; Ø Прочие затраты.
По калькуляционным статьям Группировка по калькуляционным статьям учитывает затраты по месту их возникновения и направления Ø Сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов), покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера, топливо и энергия на технологические цели; Ø Расходы на оплату труда производственных рабочих; Ø Отчисления на социальные нужды; Ø Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; Ø Общепроизводственные расходы; Ø Потери от брака; Ø Общехозяйственные расходы; Ø Коммерческие расходы. Перечисленные статьи затрат могут быть изменены с учетом характера и структуры производства.
По характеру связи с технологическим процессом Ø Основные расходы, непосредственно связанные с процессом производства. Они, как правило, условно-переменные: их общая величина связана с объемом произведенной продукции и примерно пропорциональна ему (расход сырья на производство изделий, оплата труда производственных рабочих в соответствии с объемом изготовленной ими продукцией); Ø Накладные расходы, связанные с процессами организации, управления и обслуживания производства, так называемые условно-постоянные затраты. К ним относятся затраты, абсолютная величина которых лимитируется по цеху или предприятию в целом и не находятся в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы(расходы на освещение и отопление помещений, заработная плата управленческого персонала).
По виду отнесения на произведенную продукцию: Ø Прямые затраты находятся в прямой зависимости от объема выпуска изделия или от времени, затраченного на его изготовление. Выделяют:
  • Прямые затраты материалов(затраты тех материалов которые действитель-
но составляют часть выпускаемого изделия)
  • Затраты труда (заработная плата, выплаченная рабочему за действительно
выполненную работу по обработке изделия)
  • Прямые накладные расходы (расходы, величина которых находится в
прямой зависимости от количества выпущенных изделий или от времени, затраченного на их изготовление); Ø Уровень косвенных затрат не всегда находится в прямой зависимости от объема производства или затрат рабочего времени. Выделяют:
  • Косвенные затраты материалов (различных подсобных, но необходимых
материалов, используемых в производственном процессе),
  • Косвенные трудовые затраты(з/плата, выплаченная подсобным рабочим,
рабочим занятым обслуживанием оборудования, кладовщикам, канцеляр- ским работникам)
  • Косвенные накладные расходы (з/плата руководства, коммерческих,
административных работников, стоимость аренды, транспортных расходов, затраты на разработку новых изделий.
Структура отраслей В зависимости от того, удельный вес каких затрат преобладает в их общей структуре, выделяют отрасли: Ø Трудоемкие(угольная, горнорудная промышленность, лесозаготовки) Ø Материалоемкие(легкая и пищевая промышленность) Ø Энергоемкие(цветная металлургия) Ø Фондоемкиес большим удельным весом амортизации (нефтедобывающая, газовая промышленность)
  Анализ затрат на производство
  Анализ затрат на производство осуществляется сравнением абсолютной величины и удельного веса фактических затрат по элементам с плановыми данными или данными за предыдущий (базисный) период  
Показатели затрат на рубль товарной продукции 1)Общий уровень затрат на рубль товарной продукции Где; q- количество единиц продукции каждого вида; Z-себестоимость единицы этой продукции; Р- отпускная цена единицы продукции. 2)Плановые затраты на рубль товарной продукции:     3)Фактические затраты на рубль товарной продукции;   4)Фактические затраты на рубль товарной продукции при плановом уровне отпускных цен:   5)Затраты на рубль товарной продукции по плану в пересчете на фактический объем и состав продукции:  
  Индивидуальные индексы и динамика среднего уровня себестоимости продукции
Индивидуальный индекс себестоимости Индивидуальный индекс себестоимости    
Динамика среднего уровня себестоимости 1) Абсолютное изменение себестоимости продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным: 2)Размер фактической экономии затрат в результате изменения себестоимости данного вида продукции:     3) Индекс планируемого изменения себестоимости единицы продукции:     4) Абсолютное изменение единицы продукции по плану:   5)Ожидаемый размер экономии в результате изменения себестоимости данного вида продукции:    
Индексы средней себестоимости Для оценки выполнения плановых заданий и динамики средних уровней себестоимости продукции используют индексы:       Где q1, q2 – объем продукции в отчетном и базисном периодах; d1, d2 – показатели структуры продукции   ,, Взаимосвязь индексов  
  Анализ динамики себестоимости продукции, влияния отдельных факторовна изменение с/стоимости продукции
Индекс планового задания Данный индекс характеризует изменение изменение плановой себестоимости единицы изделия по сравнению со среднегодовой себестоимостью предыдущего года в расчете на плановый объем и ассортимент продукции.   Разность между числителем и знаменателем дает плановую сумму общей экономии (перерасхода) от изменения себестоимости сравнимой товарной продукции.    
Индекс выполнения планового задания Индекс расчитывается только в аналитических целях и характеризует соотношение уровней фактической и плановой средней себестоимости в расчете на фактический объем и состав продукции, что устраняет влияние ассортиментных сдвигов.   Разность между числителем и знаменателем дает размер сверхплановой суммы экономии (перерасхода), полученной вследствие снижения (повышения) себестоимости продукции.  
Индекс фактического изменения средней себестоимости товарной продукции Данный показатель характеризует динамику себестоимости продукции. Поскольку в знаменателе фигурирует фактическая себестоимость единицы продукции предыдущего года, то он охватывает только продукцию, сравнимую с предыдушим годом.   Разность между числителем и знаменателем дает сумму фактической экономии (перерасхода) полученную вследствии снижения (повышения) себестоимости продукции;    
Сводный индекс себестоимости характеризует среднее изменение себестоимости единицы продукции по разнород- ным видам продукции и определяется по формуле:  
Структура издержек (себестоимости) Издержки включают следующие затраты: 1) Затраты на оплату труда; 2) Материальные затраты; 3) Социальные взносы и налоги; 4) Амортизация основных фондов; 5) Прочие затраты Где fi – стоимость части издержек (себестоимости); ∑ fi -общая сумма издержек (себестоимости)
Мультипликативная модель динамики суммы издержек (себестоимости)  
Факторный анализ динамики издержек (себестоимости) Факторный анализ динамики издержек (себестоимости) В том числе прирост издержек (себестоимости) за счет изменения объема продукции: За счет изменения уровня издержек:
Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности. Наиболее важными показателями финансовых ресурсов, которые характеризуют финансовые результаты хозяйственной деятельности, являются показатели - доход, прибыль и рентабельность.
Доход это увеличение актива или уменьшение обязательств, которые предопределяют рост основного капитала.
Чистый доход определяют путем вычитания из дохода от реализации продукции налогов, сборов, скидок и т.п.
Прибыль характеризует конечные результаты процесса ведения хозяйства. Различают: q валовую прибыль; q Прибыль от операционной деятельности; q Балансовая прибыль; q Прибыль от реализации продукции; Чистая прибыль.
Валовая прибыль (ПВ) определяется вычитанием из чистого дохода от реализации продукции суммы себестоимости от реализованной продукции;
Прибыль от операционной деятельности (По.д.) определяется как сумма валовой прибыли, другого операционного дохода и административных расходов;
Балансовая прибыль (ПБ) это сумма прибыли от всех видов деятельности за отчетный период, которая отображена в балансе предприятия;
Прибыль от реализации продукции (ПРП) это выручка от реализации продукции, уменьшенная на сумму оплаченного НДС, акцизного и других видов сборов и платежей, а также на сумму расходов, что включается в себестоимость реализованной продукции;
Чистая прибыль (Пч) прибыль, которая остается в распоряжении у предприятия после уплаты всех налогов и платежей.
рентабельность рассчитывается в процентах после определения прибыли Виды рентабельности: Ø Рентабельность производства; Ø Рентабельность основной деятельности; Ø Рентабельность продукции; Ø Рентабельность капитала.
Рентабельность производства (Рп)- отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств    
Рентабельность основной деятельности(РоД) отношение балансовой прибыли к расходам на объем реализованной продукции (Вр)    
Рентабельность продукции (Рп) (основного и авансированного)вычисляется делением балансовой прибыли (ПБ) на среднегодовую стоимость капитала (К).    


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.