Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5 Статистика труда.




 
Виды классификации трудовых ресурсов Состав трудовых ресурсов изучается в различных аспектах: - по демографическому признаку; - по соц. Принадлежностям; - по источникам средств к существованию; - по уровню образования; - по видам занятости.
По источникам средств к существованию • рабочие и служащие предприятий всех форм собственности • занятые в общественных хозяйствах, колхозе • лица, имеющие собственное дело • работающие по найму у отдельных лиц • пенсионеры и стипендиаты, не имеющие постоянной работы; другие лица на иждивении у государства. • находящиеся на иждивении у отдельных лиц • лица, имеющие иной источник средств к существованию, лица свободных профессий
По статусу занятости • наемные работники • работодатели • лица, работающие но индивидуальной основе • неоплачиваемые работники семейных предприятий • члены коллективных предприятий • лица не поддающиеся классификации по статусу занятости (безработные, ранее не занятые трудовой деятельностью, лица, информация о которых не позволяет отнести их к какой-либо группе)
Наемные работники распределяются на подгруппы по длительности найма • постоянные работники • временные работники • сезонные • принятые на случайные работы
Показатели численности персонала Численность персонала предприятия может быть охарактеризовано моментными и интервальными показателями. Численность персонала на определенную дату включается работники, состоящие в списочном составе; лица, работающие по совместительству и выполняющие работу по договору. В списочном составе учитываются как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по какой-либо причине. В списочный состав не включаются работники, привлеченные для выполнения разовых, специальных и хозяйственных работ Среднесписочная численность показывает во сколько в среднем работников ежедневно числилось в списках предприятия за рассматриваемый период.     Дк- количество календарных дней в периоде, Чс- списочная численность за все календарные дни Работники, принятые на неполный рабочей день или неделю, учитываются пропорционально отработанному времени. В среднесписочную численность не включаются женщины в отпусках по беременности и родам и в дополнительном отпуске по уходу за ребенком. Лица, находящиеся в учебном отпуске без сохранения з/платы.
Средне явочное число работников     Дф- число фактических дней работы предприятия Явочный человеко-день – это день, когда работник явился на работу независимо от того приступил он к ней или нет.
Среднефактическое число работавших     Фактически отработанные человеко-дни меньше суммы человеко-дней явок на величину целодневных простоев.
Коэффициент использования списочного состава    
Коэффициент использования явочного состава
Показатели движения численности персонала (оборот персонала) Изменение численности работников связано с увольнением и приемом на работу. Внутренний оборот – перемещении работников, в пределах предприятия. Внешний оборот – прием и увольнение с предприятий.
Относительные показатели движения персонала
Коэффициент оборота по приему     Где Чсв- число работников состоявших в списочном составе весь рассматриваемый период
Коэффициент оборота по увольнению
Коэффициент оборота по необоснованно уволенным
Коэффициент общего оборота Кобщ. обор.обор. по прием.обор. увол.
Коэффициент замещения   Численность требующая замену включает уволенных в связи с переходом на учебу, пенсию, армию, по собственному желанию и за прогулы.
Показатели использования рабочего времени.
Рабочее время Период времени, затрачиваемый работникам на производство продукции или выполнения определенного вида работ. Основными единицами измерения рабочего времени является человеко-час и человеко-день, которые представляют собой произведение численности работающих на затраченное или рабочее время в часах или днях.
Календарный фонд или Где Дк - количество дней в периоде КФ - показывает какое количество рабочего времени было бы отработано, если бы все до одного рабочего работали каждый день.
Табельный фонд Где Дпв количество праздничных и выходных человеко-дней в периоде
Максимально Возможный Фонд раб. времени   Где Дот количество человеко-дней очередных отпусков Показывает количество времени, которое может быть отработано всеми работниками предприятия в соответствии с трудовым законодательством.  
Явочные Фонды   где Няв неявки на работу
Фактический Фонд   где Дпр – целодневные простои
Удельный вес фактически отработанного времени в соответствующем фонде. Разность между единицами (или 100 %) и каким либо из этих коэффициентов показывает удельный вес неотработанного по различным причинам времени.
Коэффициент использования календарного фонда
Коэффициент использования табельного фонда
Коэффициент использования Максимально Возможного Фонда
Удельный вес времени неиспользованного по уважительным причинам в максимально возможном фонде     где Няв. ув – неявки по уважительным причинам. Они включают: болезни, отпуска учебные, по беременности, уходу за ребенком, прочие неявки, разрешённые законом.
Удельный вес потерь
Средние показатели продолжительности рабочего периода
Средняя установленная продолжительность рабочего периода.     Показывает, какое максимальное количество дней мог отработать один рабочий.
Средняя максимально возможная продолжительность рабочего периода     Показывает, количество дней, в соответствии с законом, мог отработать каждый рабочий.
Средняя фактическая продолжительность рабочего периода
Коэффициент использования установленной продолжительности рабочего периода. Все перечисленные показатели характеризуют использование рабочих дней, но не дают представления о степени использования времени внутри рабочего дня.
Средняя установленная продолжительность рабочего дня Для большинства работников установлена 40-часовая продолжительность рабочего времени и 8-часовой рабочий день. Для отдельных категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего дня, поэтому рассчитывается средняя установленная продолжительность рабочего дня.   где Рi – установленная продолжительность рабочего дня для соответствующей категории работников. jI – численность этой категории.
Средняя фактически полная продолжительность рабочего дня это число часов фактически отработанных в среднем одним работником за день или смену:     где Тфч – фактически отработанные человека-часы как урочные, так и сверхурочные.
Интегральный коэффициент нагрузки. Для характеристики использования как продолжительности рабочего дня, так и продолжительности рабочего периода рассчитывают интегральный коэффициент нагрузки.     где Тф – фактическое число отработанных часов одним среднесписочным работником за рабочий период. Разность между 100 % и интегральным коэффициентом показывает долю не использованного времени в отчетном периоде.  
Методы изучения использования рабочего времени   баланс рабочего времени - фотография рабочего времени  
Баланс рабочего времени 1 раздел: ресурсы рабочего времени 2 раздел: использование рабочего времени
Ресурсы рабочего времени 1. календарный фонд рабочего времени 2. неявки в связи с праздниками и выходными 3. табельный фонд рабочего времени 4. неявки в связи с очередными отпусками 5. максимально возможный фонд
Использование рабочего времени дается характеристика структуры максимально возможного фонда рабочего времени.
Фактически отработанное время (чел-дн, чел-часы). Указываются только часы отработанные в пределах установленной продолжительности рабочего периода. Сверхурочное отработанное время приводится за балансом отдельной строкой.
Время, неотработанное по уважительным причинам. -неявки по болезни, уход за больными детьми - отпуска по учебе - прочие неявки, предусмотренные государством (вызов в военкомат, в суд, на военные сборы)
Потеря рабочего времени - целодневные простои - неявки из-за прогулов - не явки с разрешением администрации без сохранения з/п (вступление в брак) - массовые невыходы на работу (забастовки)
Показатели численности трудовых ресурсов
Абсолютный показатель численности трудовых ресурсов   где SТТВ – численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. Рпп – численность работающих пенсионеров и подростков.
Естественный прирост трудовых ресурсов Где ЕП- естественное пополнение, ЕВ - выбытие Еп происходит за счет достижения 16 лет, увеличение числа работающих, пенсионеров и подростков ЕВ происходит за счёт достижения пенсионного возраста, инвалидность, смерть, сокращение числа работающих пенсионеров и подростков
Механический прирос определяется как разность между числом прибывших и выбывших трудовых ресурсов 1)общий прирост трудовых ресурсов – сумма естественного и механического прироста 2)доля населения в трудоспособном возрасте     3) коэффициент замещения 4) коэффициент пенсионной нагрузки  
Общий показатель производительности труда
эффективность затрат живого труда Где: ОПТ – общественная производительность труда; ВВП – валовой внутренний продукт; Sэ –среднегодовая численность экономически активного населения; Sб – средняя численность безработных; Sзан –среднегодовая численность занятых.
Методы расчета показателей производительности труда.
Натуральный метод прямой показатель производительности труда. Дает наиболее точную оценку производительности, так как учет продукции ведется в натуральных единицах измерения. Сфера применения: по однородной продукции, по бригадам, участкам.     Где: W- выработка продукции в единицу времени; q – объем произведенной продукции; Т – затраты рабочего времени.
Трудовой метод. 1) Средняя численность выработки (Wч). Показывает среднюю выработку рабочего за один час фактической работы (исключая время внутрисменных простоев и перерывов, но с учетом сверхурочной работы):     Где: Тч/ч –число человеко-часов, отработанных в течении данного периода времени. 2)Среднедневная выработка (WД). Характеризует степень производительного использования рабочего дня, определяется:     Где: Тч/Д - число человеко-дней, отработанных всеми рабочими в течении данного периода времени. 3) Средняя выработка на одного рабочего (месячная, годовая)   Где: Wч –средняя часовая выработка; ПрД – фактическая продолжительность рабочего дня; Прп – фактическая продолжительность рабочего периода(месяц, год) dр –доля рабочих в общей численности работников организации.
Стоимостной метод. 1)Стоимостный показатель производительности труда. В его основе лежит сопоставление объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда: Где: Q – объем произведенной продукции; Т – затраты рабочего времени. Метод позволяет измерить уровень и динамику производительности труда при производстве разнородной продукции, обеспечивает возможность получения сводных данных по отраслям, территориям и экономике в целом. 2) Индексы производительности труда(по однородной продукции (iw). Где: q0(q1) – объем произведенной продукции в отчетном (базисном) периоде; Т0(Т1) – затраты рабочего времени в отчетном (базисном) периоде.
Показатели трудоемкости
Трудоемкость (t) Количество времени, необходимое для производства единицы продукции:
Методы анализа производительности труда и факторов, ее определяющих.
Индексы производительности труда по натуральным показателям.
Трудовые индексы производительности труда
Трудовой индекс С.Г. Струмилина.
Стоимостной индекс производительности труда переменного состава.     Где Р – сопоставимая цена единицы произведенной продукции.
Факторный анализ изменения объема продукции. Общее изменение объема продукции:  
  1. Под влиянием изменения производительности труда:
 
  1. Под влиянием изменения численности работников(отработанного работниками времени)
   
Относительное и абсолютное изменение средней выработки продукции. Характеризуется системой индексов: переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов:     Взаимосвязь индексов:   Где W1, W0 – выработка продукции в отчетном и базисных периодах; d1, d0 –показатели структуры численности работников;  
Абсолютное изменение средней выработки продукции:   За счет следующих факторов: а)за счет изменения выработки продукции отдельными работниками:   б) изменения структуры численности:   Взаимосвязь показателей:  
Показатели использования рабочего времени.
Среднесписочная численность работников (Sр)
  1. Если имеется численность работников на определенную дату на равностоящие промежутки времени:
Б) Если имеется численность работников на определенную дату за не равноотстоящие промежутки времени: В)На основе табельного учета рабочего времени:
Коэффициент оборота по приему кадров (Коб.пр.) Где Sпр – число принятых работников.
Коэффициент текучести кадров (Ктек)     Где Sс/ж –число уволенных по собственному желанию; Sтр.д. –число уволенных за нарушение трудовой дисциплины.
Коэффициент оборота по выбытию кадров (Коб.выб.)   Где Sвыб. – число выбывших
Коэффициент пополнения рабочей силы (Кп)
Коэффициент замещения кадров (Кз)    
Коэффициент сменности (Ксм) Где Qчел/дн.- число отработанных человеко-дней во всех сменах; Sчел/дн.- число отработанных человеко-дней в самую многолюдную смену.
8)Коэффициент использования сменного режима (Кисп.см.)
Календарный фонда рабочего времени
Коэффициент стабильности кадров (доля рабочих, работающих на протяжении длительного времени):


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.