Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пропедевтики, диагностики, терапии и






Болезни

Пропедевтика (от греческого " ргора1с1еиео") - обучать предварительно, поэтому слово пропедевтика переводится как подготовительное обучение или введение в науку. То есть, пропедевтика - это вводный курс в изучаемую клиническую дисциплину, дающий основ тех знаний, которые будут использованы в дальнейшем в процессе детального изучения терапии;

Диагностика (греч. сНарюзйсоз — способный распознавать) — раздел клинической медицины, изучающий содержание, методы и средства распознавания болезней и состояния больных для принятия соответствующих лечебных и профилактических мероприятий.

Термин «диагностика» как производное от греч. сНа§по515 (сНа — отдельно, §по§15сап — знать), что буквально значит знание, отличие одного от другого. Один из вариантов перевода «диагностика» — это «междузнание» — промежуточное знание, то есть, мы знаем в общих чертах о каком-то классе предметов, но в то же время не знаем данного конкретного объекта, который и подлежит нашему распознаванию. Термином «диагностика» обычно обозначают весь процесс обследования больного, наблюдения и рассуждений по определению болезни и состояния больного.

Диагностика является сложным процессом распознавания природы и характера заболевания. Диагностический процесс носит творческий характер, отличается великим множеством различных комбинаций симптомов, с одной стороны, и разнообразнейшим характером индивидуальных особенностей у больных, их неодинаковой реакцией на болезнетворное начало, множеством вариантов адаптационных и трофических нарушений — с другой.

Терапия (от греч. ТЬегарё1а) — забота, уход, лечение. Терапия (синоним лечение) — это процесс, желаемой (но не всегда достигаемой) целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья. Терапия используется в разных интерпретациях в области медицины, психологии, психиатрии и других сферах связанных с нормализацией жизненных и социальных процессов.

Болезнь (тогЪиз) - это патологическое состояние организма, связанное с повреждением органов и тканей патогенными факторами. Термин " болезнь" тесно связан с понятием " заболевание", используемым для констатации факта возникновения у конкретного человека болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.