Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок питания






Блок питания, как вы можете видеть из названия, отвечает за предоставление питания всем комплектующим компьютера, которые устанавливаются в материнскую плату и не имеют отдельной вилки для розетки. То есть, каждая деталь компьютера, чтобы работать, должна иметь источник энергии или электричества и таким источником для многих деталей, как раз и служит блок питания. Блок питания, имеет основную характеристику, это мощность, измеряемая в ваттах (W). Чем выше мощность, тем более требовательные к питанию детали можно установить на компьютер. При выборе комплектующих для своего ПК, необходимо учитывать хватит ли мощности блока питания. Если мощности будет не хватать или ее будет только-только, то могут начаться проблемы, вплоть до невозможности включить компьютер. Самая требовательная к ресурсам блока питания деталь, это видеокарта, на втором месте – процессор.

Раздел 3. Некоторые обязательные сведения!

Для начала, чтобы нам с вами друг друга лучше понимать, я приведу несколько определений, которые понадобятся вам, для лучшего ориентирования в Windows 10, а также в данной книге.

Файл – массив, содержащий определенные данные, например, графические, если это фотография или звуковые, если это запись звука.

Папка – место, где может храниться сколько угодно таких файлов.

Имена файлов и папок ограничены, они не могут превышать длину в 255 символов, а также не могут иметь в названии, некоторые специальные символы, например, символ «>» (треугольная скобка).

Меню «Компьютер» – раньше оно называлось «Мой компьютер» или просто «Компьютер». Это окно, где находятся все нужные папки, а также, все подключенные к данному компьютеру, устройства информации или цифровые накопители.

Ассоциации – у каждого файла, есть программа, которая может его открыть, например, для музыкального файла, такой программой, может быть «Проигрыватель Windows Media Player», то есть, вы просто щелкаете, по звуковому файлу и он воспроизводится, с помощью данной программы, а почему с помощью нее? – Потому, что она АССОЦИИРОВАНА, как программа по умолчанию для данных типов файлов.

Цифровой накопитель или просто накопитель – устройство, которое представляет собой место для хранения данных, либо считывает информацию с таких устройств. Примером места для хранения файлов, является жесткий диск, а примером для считывания информации, является Дисковод для компакт-дисков.

Проводник Windows – программа, которая осуществляет показ расположения различных файлов и папок в системе, например, если вы щелкните на панели задач по иконке «Проводник», то попадете в окно, где будут располагаться файлы и папки, которые вы часто используете, а также те, которые недавно использовали.

Панель задач – полоса внизу экрана системы Windows 10, на которой отображаются различные запущенные программы, а также есть панель быстрого доступа к любым программам, которые установит туда пользователь.

Правая часть панели задач или область уведомлений – часть панели задач, где располагаются такие элементы, как состояние сети, выбранная раскладка клавиатуры, текущая дата и время.

Левый щелчок мыши – предназначен для выбора, каких-либо файлов и папок, соответственно, один клик, это подсвечивание объекта, а два клика, его выбор.

Правый щелчок мыши – осуществляет вызов контекстного меню для любого объекта на компьютере. Например, если вы щелкните по файлу правой кнопкой мыши, то сможете выбрать программу, с помощью которой можно его открыть или с ним взаимодействовать. Также, значения клавиш на мыши, можно поменять, чтобы было удобнее, как левше, так и правше сидеть за компьютером.

Раскладка клавиатуры – установка параметров по вводу символов, например, если установлена раскладка Английская, то будут вводиться английские символы, соответственно, если Русская – Русские. По умолчанию в системе Windows 10, смена раскладки, осуществляется с помощью сочетания клавиш «Shift + Левый Alt». При желании, ее можно поменять, щелкнув на панели уведомлений на иконку выбранного языка левой кнопкой, затем выбрать «Настройка языка» – «Дополнительные настройки даты и времени, региональные параметры» – «Язык» – «Дополнительные параметры» – «Изменить сочетания клавиш языковой панели»

После этого, в появившемся окне, выберите нужное действие, например, «Переключить язык ввода», а далее выберите «Сменить сочетание клавиш»

Затем, вы просто выбираете какими клавишами, будете переключать раскладку клавиатуры.

После этого, не забудьте все действия сохранить с помощью нажатия на кнопку «ОК», во всех окнах, где она доступна.

Левая клавиша или правая клавиша на клавиатуре – условно, клавиатуру можно разделить на две части, это правая и левая, соответственно в правой, находятся одни клавиши, а в левой другие. Но на клавиатуре, есть кнопки, которые имеются в двух экземплярах, например, клавиша «Alt», соответственно, если она находится в правой части, то это «Правый Alt», а если в левой, то «Левый Alt». Но не все из них имеют одинаковое значение, например, при стандартной установке Windows на компьютер, вы не сможете переключить язык, с помощью «Shift + Правый Alt».

Контекстное меню – меню, которое появляется, при щелчке правой клавишей мыши на любом объекте в системе Windows 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.