Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы финансовой деятельности






Под методом деятельности принято понимать определенный комплекс приемов и способов, с помощью которых достигается ее результат.

В зависимости от содержания и различных подходов к осуществлению финансовой деятельности методы можно подразделить на приемы и способы 3 видов: мобилизации, распределения и использования.

В учебной литературе нередко методы распределения либо не выделяются, либо объединяются с методами использования (Грачева Е.Ю., Пепеляев).

Зуев В.М. выделяет следующие методы:

1. аккумуляции – это приемы и способы мобилизации доходных источников для формирования финансовых фондов, включающие в себя обязательное и добровольное привлечение денежных средств юридических и физических лиц, а также получение не налоговых доходов, оказание услуг. Основными источниками доходов являются обязательные платежи, собираемые в виде налогов, сборов, пошлин, взносов по обязательному страхованию, платы за природные ресурсы.

- налоговый метод применяется для принудительного изъятия денежных платежей в бюджеты.

- метод обязательных отчислений и платежей за юридические услуги, оформление документов, предоставление прав на совершение определенных действий, за пользование природными ресурсами и иные целевые сборы и пошлины.

- метод обязательных взносов для формирования государственных внебюджетных фондов социальной ориентации (пенсионного, обязательного медицинского страхования).

- метод обязательного страхования.

- добровольное привлечение денежных поступлений в государственные и муниципальные фонды; государственный и муниципальный кредит (займов, лотерей, вкладов, государственные и муниципальные кредитные организации); добровольного страхования имущества, личности, ответственности; пожертвований, благотворительности.

Последние годы распространенным приемом пополнения бюджетов становится приватизация, другие формы отчуждения или аренды имущества.

2. Метод распределения: установление норматива отчислений от вышестоящего финансового фонда доходных источников для формирования или сбалансирования иных фондов данной системы; твердое выделение денежных сумм для выравнивания социально-экономического положения территорий, сбалансированности фондов, оказания финансовой помощи в виде субвенций, дотаций, субсидий, трансфертов и специальных, резервных и иных денежных фондов.

3. Методы использования: - финансирования – целевой, безвозмездный, безвозвратный отпуск денежных средств из определенного фонда (финансирование обороны, образования, культуры, здравоохранения); - кредитование – возмездный и возвратный отпуск денежных средств на установленные цели и сроки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.