Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейс-задачи и юридические казусы (задачи)






Юридические казусы - представляют собой спорную проблемную ситуацию по применению конкретных норм информационного права к конкретным правовым отношениям. Студенту необходимо ответит на поставленные в задаче вопросы, на основе анализа рекомендуемых нормативных правовых актов.

Решение задачи - это поиск нормы права, оптимально отвечающей и разрешающей фактическую ситуацию. Приобретенные в процессе решения задач знания и навыки способствуют формированию компетенций юриста у студентов. При устном разборе решения задачи студент должен аргументировать свой вариант ответа со ссылками на действующие правовые нормы, акты судов, материалы правоприменительной практики.

Например, ситуационные задачи по теме «Правовое регулирование организации и деятельности Средств массовой информации»:

1. Студент Сурков 10 июня 2012 г. за курение в тамбуре пригородного электропоезда был подвергнут штрафу, который с него взыскали на месте правонарушения. Сурков штраф уплатил, но на следующий день обжаловал действия сотрудника МПС в вышестоящей инстанции, мотивируя тем, что в отношении него «был незаконно применен бесспорный порядок взыскания штрафа, что противоречит нормам финансового права».

Проанализируйте действия студента, дайте им оценку. Назовите вопросы, изучаемые в курсе финансового права, которые следует изучить Суркову.

2. В связи с необходимостью срочной медицинской операции у жены гражданин Петров, испытывающий нехватку денежных средств, обратился «по команде» к начальнику управления с заявлением, чтобы ему разрешили перенести уплату налога на доходы физических лиц за март и апрель на сентябрь и октябрь текущего года. Денежное содержание Петрова по результатам за март месяц составило 8485 рублей.

Как может быть разрешена эта ситуация, исходя из сущности метода финансово-правового регулирования?

3. Студент Грачев при ответе на вопрос преподавателя указал, что финансовые правоотношения сходны с административными правоотношениями по субъектам, в них участвующим, а с гражданскими – по методам правового регулирования.

Каково ваше мнение по этому вопросу? Аргументируйте свою точку зрения примерами.

4. По окончании службы в Вооруженных Силах РФ гражданин Михайлов создал и зарегистрировал ООО «Успех». Через 4 дня он встал на учет в налоговую инспекцию г. Ирбита. Для того чтобы заниматься предпринимательством, он взял кредит в банке «Уралхим» в размере 2 млн. руб. под закупку оборудования по производству колбасных изделий. На основании договора с продавцом оборудования и по поручению Михайлова банк перевел денежные средства в валюту и оплатил счета за оборудование. Полученное оборудование Михайлов застраховал в страховой компании «Росно», уплатив до этого таможенный сбор и налог на имущество.

На основании каких юридических фактов, с какими субъектами и в какие по юридической природе отношения вступал Михайлов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.