Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПК 1.1. Осуществлять расчетно-кассовое обслуживание клиентов.






Расчётно-кассовое обслуживание (РКО) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – одна из основных функций банка. Это комплекс услуг по хранению, перемещению и регистрации движения финансовых средств компаний.

Правовое регулирование

Порядок осуществления российскими банками расчётно-кассового обслуживания юридических лиц регламентируется следующими правовыми нормами:

-ФЗ «О банках и банковской деятельности»,

-Гражданский кодекс РФ,

-ряд Положений Центробанка РФ.

Помимо этого, соответствующие взаимоотношения между банком и его клиентом регулируются посредством подписанного обеими сторонами договора об РКО. Заключить такой договор с выбранным банком имеет право любая коммерческая и некоммерческая организация вне зависимости от формы собственности, имеющая статус юрлица или предпринимателя. Открыв расчетный счёт в рублях или иностранной валюте (долларах, евро), его владелец может распоряжаться средствами для ведения коммерческой и некоммерческой деятельности (именно этим счёт расчётный отличается от текущего).

В рамках договора банк берёт на себя обязанность по хранению денежных средств клиента, своевременному зачислению поступающих сумм, их перечислению и выдаче по распоряжению руководства предприятия, а также по оперативному, корректному совершению прочих действий, определённых договором и не противоречащих законодательным нормам.

Комплекс услуг, предоставляемых по договору РКО, заключается в следующем:

-обеспечение оперативного, бесперебойного движения денежных потоков клиента;

-проведение операций с валютой;

-приём/выдача наличных денежных средств.

Выполнение этих задач осуществляется разными способами с применением специальных финансовых инструментов, главным и основным из которых является расчётный счёт. Только после его открытия могут быть доступны другие банковские продукты по обращению финансов.

Привлечение юридических и физических лиц на расчетно-кассовое обслуживание позволяет банкам установить с ними деловые связи так, что взаимоотношения по расчетно-кассовому обслуживанию в дальнейшем могут перерасти в другие, более тесные формы сотрудничества: кредитование, предоставление банковских гарантий, лизинг, факторинг, траст и так далее. Отношения, построенные таким образом, являются весьма прочными, так как банк и клиент хорошо знают и доверяют друг другу, а следовательно, становятся взаимозаинтересованными и взаимовыгодными партнерами. Средства, получаемые банком при расчетно-кассовом обслуживании клиентов, помогают ему поддерживать свою ликвидность, то есть обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств. Также, осуществляя расчетно-кассовые операции, банки обеспечивают функционирование предприятий, производят налоговые платежи и перечисления во внебюджетные фонды.

При открытии расчетного (текущего) счета банк заключает с клиентом договор расчетно-кассового обслуживания. Договор на расчетно-кассовое обслуживание - договор между коммерческим банком и клиентом, определяющий порядок функционирования соответствующего расчетного счета. В соответствии с договором банк принимает на себя ряд обязательств:

- ведение счета клиента, то есть зачисление на счет поступающих на имя клиента и от него самого денежных сумм, списание денежных средств по распоряжению клиента;

- расчетное обслуживание клиента;

- кассовое обслуживание клиента, то есть прием от него наличных денежных средств для зачисления их на банковский счет или списание со счета и выдача наличных денег клиенту;

- обеспечивать сохранность всех денежных средств, поступивших на счет клиента; проводить операции по списанию средств со счета клиента по безналичным расчетам по его поручению;

- обеспечивать конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности клиента и операциях, проводимых по его счету;

- выдавать клиенту выписки с его счета.

Проведение безналичных расчетов и кассовое обслуживание клиентов осуществляются через расчетно-кассовые подразделения банков.

Для кассового обслуживания клиентов в банке создается кассовый узел - специально оборудованное помещение банка. Кассовый узел обеспечивает выдачу, прием, обработку и сохранность денежной наличности. Совокупность всех наличных денег, находящихся в банке, называют операционной кассой. В ее состав входят приходно-расходные, приходные и расходные кассы, кассы пересчета и размена денег, вечерние кассы. Для подкрепления операционных касс банк может получить в специальном подразделении Центрального банка - расчетно-кассовом центре (РКЦ) - по денежному чеку наличные деньги, при этом соответствующая сумма списывается с корреспондентского счета банка в РКЦ. В свою очередь, выдача денег из касс банка осуществляется также на основе денежных чеков и расходных кассовых ордеров.

Основными видами операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов являются:

1. Открытие и ведение банковских счетов в рублях и иностранной валюте;

2. Безналичные переводы денежных средств, находящихся на счетах Клиентов;

3. Срочное исполнение всех платежей, поступивших в Банк в течение операционного дня;

4. Выдача наличных денежных средств;

5. Пересчет и проверка денежной наличности;

6. Доставка разменной монеты;

7. Инкассация денежных средств и ценностей;

Для каждого вида операций по расчетно-кассовому обслуживанию заключается договор, в котором указан предмет договора, порядок оказания услуги, права и обязанности банка и клиента, тарифы, ответственности сторон и прочие условия договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.