Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция и детали






Весь набор документации (печатная плата в формате Sprint-Layout 4.0, схема в формате pdf, расположение деталей на плате в формате gif) упакованный в архив zip ~ 120 кбайт.Печатная плата односторонняя и имеет размеры 65х70 мм:


Плата разведена с учетом всех требований, предъявляемых к разводке высококачественных усилителей. Вход разведен максимально далеко от выхода, и заключен в " экран" из разделенной земли - входной и выходной. Дорожки питания, обеспечивают максимальную эффективность фильтрующих конденсаторов (при этом длинна выводов конденсаторов С10 и С12 должна быть минимальна). В своей экспериментальной плате я установил клемники для подключения входа, выхода и питания - место под них предусмотрено (может несколько мешать конденсатор С10), но для стационарных конструкций лучше все эти провода припаять - так надежнее.Широкие дорожки кроме низкого сопротивления обладают еще тем преимуществом, что труднее отслаиваются при перегреве. Да и при изготовлении " лазерно-утюжным" методом если где и не " пропечатается" квадрат 1 мм х 1 мм, то не страшно - все равно проводник не оборвется. Кроме того, широкий проводник лучше держит тяжелые детали (а тонкий может просто отклеиться от платы).Дорожки рекомендуется облудить - и сопротивление меньше, и коррозия.На плате всего одна перемычка. Она лежит под выводами микросхемы, поэтому ее нужно монтировать первой, а под выводами оставить достаточно места, чтобы не замкнуло.Резисторы все, кроме R9 мощностью 0, 12 Вт, Конденсаторы С9, С10, С12 К73-17 63В, С4 я использовал К10-47в 6, 8 мкФ 25В (в кладовке завалялся... С такой емкостью даже без конденсатора С3 частота среза по цепи ООС получается 20 Гц - там, где не нужно глубоких басов, одного такого конденсатора вполне достаточно). Однако я рекомендую все конденсаторы использовать типа К73-17. Использование дорогих " аудиофильских" я считаю неоправданным экономически, а дешевые " керамические" дадут худший звук (это по идее, в принципе - пожалуйста, только помните, что некоторые из них выдерживают напряжение не более 16 вольт и в качестве С7 их использовать нельзя). Электролиты подойдут любые современные. На плате нанесена полярность подключения всех электролитических конденсаторов и диода. Диод - любой маломощный выпрямительный, выдерживающий обратное напряжение не менее 50 вольт, например 1N4001-1N4007. Высокочастотные диоды лучше не использовать.В углах платы предусмотрено место для отверстий крепежных винтов М3 - можно крепить плату только за корпус микросхемы, но все же надежнее еще и прихватить винтами.Микросхему обязательно установить на радиатор площадью не менее 350 см2. Лучше больше. В принципе в нее встроена тепловая защита, но судьбу лучше не искушать. Даже если предполагается активное охлаждение, все равно радиатор должен быть достаточно массивным: при импульсном тепловыделении, что характерно для музыки, тепло более эффективно отбирается теплоемкостью радиатора (т.е. большая холодная железка), нежели рассеиванием в окружающую среду.Металлический корпус микросхемы соединен с " минусом" питания. Отсюда возникают два способа установки ее на радиатор:
Через изолирующую прокладку, при этом радиатор может быть электрически соединен с корпусом.
Напрямую, при этом радиатор обязательно электрически изолирован от корпуса.Первый вариант рекомендуется, если вы собираетесь ронять в корпус металлические предметы (скрепки, монеты, отвертки), чтобы не было замыкания. При этом прокладка должна быть по возможности тоньше, а радиатор - больше.Второй вариант (мой любимый) обеспечивает лучшее охлаждение, но требует аккуратности, например не демонтировать микросхему при включенном питании.В обоих случаях нужно использовать теплопроводящую пасту, причем в 1-м варианте она должна быть нанесена и между корпусом микросхемы и прокладкой, и между прокладкой и радиатором.Вот какой у меня получился усилитель в разобраном виде:

Повесил 2 канала на радиатор от CPU, вентилятор подключил через резистор для уменьшения оборотов. Даже небольшого обдува вполне достаточно. Эквалайзера 5-ти полосного снял с магнитофона. Еще очень удобный нюанс - сделал небольшую плату соединений, в случае надобности можно легко отсоединить и снять любой блок. Сам сабвуфер очень удобно использовать в качестве тумбочки)) как видите разобраный усилок на нем и фотографировал. Статья о самодельном сабвуфере описана здесь.На даный момент усилитель нагружен одним каналом на сабвуфер, а вторым на одну колонку S90. Статься о доработке S90 будет готова в скором времени, и ознакомиться можно будет здесь Доработка колонки S90.

 

УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ САБВУФЕРА - наиболее подходящая работа для TDA1562. Детская простота схемы, высокая надежность и достаточная мощность - что еще нужно усилителю, чтобы составить достойную пару сабвуферу? Ничего кроме правильного кроссовера.


enter]

Усилитель имеет надежную защиту выхода от КЗ, а также термозащиту (такую же надежную). Теплоотвод на менее - 400 см2.
Интегральный усилитель TDA1562 был разработан в 1998 г. концерном " PHILIPS" и является вдвое умощненной версией TDA1560 (40 W). В новом усилителе разработчики значительно " поправили здоровье" выходному каскаду и еще более упростили принципиальную схему.
Особенностью TDA1562 является то, что она работает в режиме усиления Н, который характеризуется тем, что в момент прохождения мощного импульса выходного сигнала, питание оконечного каскада подкидывается специальными накопительными цепями (4700 mF - 2 шт).
Таким образом достигается двухкратное увеличение выходного напряжения и четырехкратное увеличение выходной мощности по сравнению с обычным мостовым усилителем (а именно такие и стоят практически на всех магнитолах). Кроме того, достигается очень большой КПД - именно благодаря следящему источнику питания - в режиме номинальной мощности средний потребляемый ток TDA1562 едва достигает 1, 5...2 ампер. Но это на реальном музыкальном сигнале. Если же подать тестовый синусоидальный сигнал, то потребляемый ток сразу же вырастет до 6, 5 ампер. В этом случае эффект " следящего питания" уже не работает, то есть питание оконечных каскадов накопительные цепи исправно поднимают, но уже в постоянном режиме, а не в импульсном, как на реальном музыкальном сигнале. Но в конце концов, усилители делают для того, чтобы слушать музыку, а не " синус". Вот и слушайте на здоровье.

Технические характеристики:

Uпит.(min/max)......................................................... +8...18 V
Uпит. оптим..................................................... +12 V (+14, 4 V)
Iпотр.(Uвх.=0)..................................................... 0, 15...0, 2 А
Iпотр. средний............................................................ 1, 5...2 А
Iпотр. максим............................................................. до 10 А
Рвых. номинал (RMS (синус)....................50 W (4 Ом); 30 W (8 Ом)
Рвых. максимальная..................................70 W (4 Ом.); 40 W (8 Ом.)
fраб...............................................................15...60000 Hz (+0 dB; -3dB)
Uвх......................................................................... -0, 707 V
Кусил............................................................................26 dB
Кгарм..........................................................................0, 03 %
Ксигнал/шум.............................................................. -90 dB
Кдемпф. (100 Hz; 4 Ом)........................................не менее 40

 

Еще один Вариант схемы на TDA1562

Еще одна электрическая схема усилителя мощности УНЧ на интегральной микросхеме TDA1562, которую можно применить в автомобильной аппаратуре. Первый вариант был прислан и размещен ранее, - схему можно найти через поиск, набрав " TDA1562" в строке поиска на сайте (сверху). Микросхема представляет собой мостовую схему включения, с динамической вольтдобавкой.
Питание 12 Вольт, чувствительность входа – 775мВ, Мощность на четырехомной нагрузке – 50 Ватт. Диапазон частот воспроизводимых частот: 10 – 18000 Гц при отношении сигнал / шум – 88 Дб. Ток в режиме молчания – 135 мА.

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.