Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог – Общественное сознание






Не они создали материю, но они полностью создали то, как мы её видим, все наши чувства, всё наше восприятие, отражение мира в сознании. В этом смысле Бог и общественное сознание – начало всех начал <! --[if! supportFootnotes]--> [600] <! --[endif]-->.

 

Человек видит мир глазами Бога. Он видит мир глазами ближнего. Человек не может видеть мир вне общества. Сознание окружающих определяет его сознание.

 

Христианство говорит: Человек – часть Бога, Бог – в каждом из нас. Наше сознание – часть общего.

 

Бог – это общественное сознание, построенное на принципах добра.

 

Грех перед Богом – это грех перед другими людьми.

 

* * *

По библии Дьявол – решивший стать выше Бога, выше всего общества, и потому павший в царство Антихриста, ставший жить противоположно Божьим заповедям.

 

Дьявол – это сознание, которое получает удовольствие от насилия и от возвышения, от неравенства. Методы дьявола – искушение, ложь, клевета.

 

Если человек начинает смотреть на мир как дьявол, глазами дьявола, он становится частью враждебного Богу сознания, частью дьявола. Дьявол разрушает сознание, убивает Бога.

 

Ад – это общественное сознание, построенное на антихристианских принципах.

 

В ад попадают не после смерти, в ад или в рай попадают при жизни. Каждый человек постоянно находится перед выбором – продать ли душу Дьяволу, присоединиться ли к сатанистам, или остаться верным Божьим заповедям.

 

* * *

Отсюда спасение души в христианстве может быть только общим. Нельзя спастись одному, вне общества, вне общественного сознания.

 

Реформация заменила коллективное спасение индивидуальным спасением. Причём в протестантстве спасаются только избранные, и не через духовную жизнь, но, естественно, через накопление золота. Сохранив внешнюю форму, Запад полностью извратил суть христианства.

 

Реформация уничтожила церковь как общий, принадлежащий всем вместе и никому лично храм-сказку, в котором люди вместе радовались и отмечали праздники. Она превратила посещение церкви в серые жёсткие проповеди о том, как надо служить богу, а на самом деле – как служить идолу. Зайдите в великий Готический собор. Зайдите в больничную протестантскую церковь.

 

Украшения и красивое убранство Реформация сделала частным делом, частной собственностью, которым радуются избранные в одиночестве. Реформация разорвала Бога на части и убила его.

 

* * *

Христос – сын Бога, богочеловек. Христос – сын своего народа, он порождён Богом, сознанием своего народа, сознанием общества. Сознание общества наделило этот символ теми качествами, которые Бог, общественное сознание, хотят видеть в себе.

 

Православие говорит – надо, чтобы Христос жил в каждом человеке. Надо, чтобы каждый жил добром, думал о других как Христос.

 

Бог взял на себя грехи людские и простил грешников – общество простило грехи, чтобы прекратить вражду.

 

Бог-Отец, Бог-Сын, Святой Дух – дети, родители, все люди – жившие, живущие, будущие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.