Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический кризис






Помимо демографического, наступает экологический кризис.

 

Вскоре определяющим фактором станет полное истощение природы. На материальное развитие всего мира по образцу Орды не хватит никаких ресурсов. Миллиарду китайцев и сотням миллионов жителей других быстро развивающихся промышленных стран Азии невозможно обеспечить такой же уровень загрязнения природы, какой обеспечен Орде.

 

В 1998 году Северная Америка, Западная Европа и Япония потребляли 86 процентов ресурсов мира <! --[if! supportFootnotes]--> [505] <! --[endif]-->.

 

Средний американец или германец прямо или косвенно использует от 45 до 85 тонн природных ресурсов в год. Эта цифра включает расходы не только на упаковку и на потребление дома, но и на обработку потребляемых им товаров в процессе промышленного производства.

 

Представьте себе среднего размера грузовик, который еженедельно подъезжает к дому каждого ордынца. Он привозит полторы тонны всевозможных вещей и забирает назад почти полторы тонны мусора – ибо даже при желании оставить эти полторы тонны негде – в квартире и так места особо нет, а вес ордынца за неделю увеличивается незначительно. Мусор вывозится на огромные свалки.

 

К каждой семье ордынцев, соответственно, приезжает 2-3 грузовика в неделю – по одному на каждого потребителя.

 

Сравните это с крестьянским хозяйством всего сто лет назад. Оно не имело практически никаких отходов, которые бы не утилизировались в замкнутом цикле дом – огород – поле – лес. Около деревень, которым сотни лет, вы не найдёте никаких свалок. Около городов, которые ещё не построены, уже лежат горы мусора, который и останется там лежать на сотни лет.

 

Разрушение среды обитания может быть необратимым. Возникшую на месте однажды вырубленного леса пустыню часто невозможно превратить обратно в лес.

 

* * *

Непредсказуемые проблемы могут принести искусственно выводимые и генетически изменяемые животные и растения.

 

Многие сорта зерновых делаются корпорациями искусственно одноразовыми, чтобы фермеры не могли сами воспроизводить их, а ежегодно покупали семена у корпораций. В искусственно выращенных растениях, и даже в искусственно выведенных пчёлах, нарушаются механизмы естественного отбора и изменчивости, от чего они вымирают в естественных условиях. Породы рыб, которых искусственно вывели на фермах, выходят в открытые среды обитания и уничтожают те экосистемы, которые сложились веками.

 

В Бразилии корпорации запатентовали генную структуру более половины всех существующих в дикой природе растений, чтобы застолбить свои права на их любые модификации.

 

Корпорации попытаются заменить созданные природой растения на свою собственность. Воистину, хотят они стать богами, которые создали весь видимый мир и управляют им из своих кабинетов.

 

В 1999 году более 40 миллионов гектаров земли в мире было засеяно генетически изменёнными растениями. Для сравнения – все посевные площади России составляют около 47 миллионов гектаров.

 

Распространение мобильных телефонов увеличило радиочастотное излучение в городах в 100 000 раз.

 

* * *

Мы не будем подробно рассматривать экологический кризис, так как это выходит за рамки нашего исследования. Читатель может найти немало литературы, посвящённой этой проблеме.

 

В ближайшем будущем начнётся, если уже не начался, системный переход в экологии, который резко сократит продолжительность жизни, а возможно, и количество людей на Земле. Если уничтожение среды обитания не остановится, то, конечно, с самой природой ничего не страшного не случится. Она просто станет на пару тысяч лет непригодной для жизни человека.

 

* * *

Жрецы религии денег частично осознают экологический кризис. Они имеют и своё простое решение – резкое сокращение поголовья гоев и профанов.

 

X.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.