Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении дел судами.






Участие прокурора в рассмотрении дел судами. Процессуальная де­ятельность прокурора в уголовном судопроизводстве заключается в поддержании государственного обвинения в суде, т. е. в доказыва­нии виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Правовую основу участия прокурора в рассмотрении судами уго­ловных дел составляют: Конституция РФ, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», УПК РФ, другие законы, международные договоры Российской Федерации, приказы Генераль­ного прокурора РФ.

Участвуя в судебном рассмотрении уголовных дел, прокурор решает следующие задачи: обеспечение верховенства закона при осуществле­нии уголовного судопроизводства; вынесение законного и обоснован­ного приговора, постановления, определения по каждому уголовному делу; гарантирование прав и законных интересов участников судебно­го разбирательства.

Введение в действие нового ГПК РФ существенным образом изме­нило роль и значение прокурора в гражданском процессе. Общие по­ложения об участии прокурора в гражданском судопроизводстве за­креплены в ст. 45 ГПК РФ и приказах Генерального прокурора РФ.

Статья 45 ГПК РФ устанавливает две формы реализации прокуро­рами полномочий в гражданском процессе в судах общей юрисдикции: 1) обращение в суд общей юрисдикции в защиту прав, свобод и за­конных интересов других лиц; 2) вступление в процесс для дачи заключения.

Участие прокурора в арбитражном процессе реализуется в соответст­вии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», АПК РФ, КоАП РФ, приказов Генерального прокурора РФ, отдельных положений решений Пленума Высшего Арбитражно­го Суда РФ.

В ст. 52 АПК РФ перечислены категории дел, по которым проку­рор вправе обратиться в арбитражный суд с иском. Данный перечень дел носит исчерпывающий характер. Часть 2 ст. 198 АПК РФ предус­матривает право прокурора обратиться в арбитражный суд с заявлени­ем о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных ор­ганов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц (в том числе судебных приставов-исполнителей), если он полага­ет, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и дейст­вие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, орга­низаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономичес­кой деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязаннос­ти, создают иные препятствия для предпринимательской и иной экономической деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.