Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление внутренним миром человека






Мы обсудили концепцию точек привязки сознания человека к материи и к другим сознаниям во 2-й главе. Возможно, читатель захочет перечитать 2-ю главу, прежде чем мы перейдём к дальнейшему рассмотрению.

 

Управление внутренним миром человека, его сознанием осуществляется через управление точками привязки сознания.

 

Подобно тому, как информация, проходящая через компьютер, меняет состояние ячеек памяти компьютера, любая информация, проходящая через сознание, меняет заряды точек привязки.

 

Анализируя информацию, проходящую через сознание, можно понять, как изменяются точки привязки. Если эта информация появляется не сама по себе, а кем-то сознательно создаётся или направляется, то, анализируя информацию, можно понять, кто и в каком направлении пытается изменить сознание.

 

Простейшим примером управления сознанием являются воспитание и обучение. В принципе, воспитание использует те же способы, что и насилие над сознанием (отдавая или не отдавая себе в этом отчёт). Поэтому методы, которые мы опишем, могут быть применены как во вред человеку, так и для его пользы.

 

* * *

Один из базовых инстинктов человека – самозащита сознания. Человеку свойственно сопротивляться внешнему воздействию, подвергать сомнению любые изменения, которые пытаются внедрить в его сознание.

 

Подводный камень здесь в том, что обычно человек начинает отрицать и сопротивляться открытому изменению, но не замечает скрытого, косвенного изменения.

 

Те, кто владеет способами косвенного управления сознанием, всячески поощряют негативное отношение к открытому воспитанию, ибо это даёт им ещё большую власть над людьми.

 

Иногда скрытое изменение называют манипуляцией сознанием, но мы не будем использовать этот термин. Мы разделяем управление сознанием на такое, которое осуществляется с желанием сделать добро управляемому и такое, которое делается с сознательным желанием причинить вред управляемому, то есть насилие.

 

В первом случае возможны два варианта – желание сделать добро приносит добро, или желание сделать добро причиняет вред. Скрытое управление сознанием можно и иногда нужно осуществлять во благо управляемого <! --[if! supportFootnotes]--> [324] <! --[endif]-->.

 

Во втором случае мы рассмотрим, как управляемый может защититься от насилия и обратить вредное воздействие в свою пользу, направить его против насильника.

 

Читатель может спросить – почему, так раскритиковав цифровые модели в предыдущих главах, мы сами занимаемся оцифровкой сознания, говоря о точках привязки и их зарядах? Цифры – это идеальный инструмент для защиты и контратаки. Но, конечно, не стоит развивать сознание с помощью одних цифр.

 

* * *

В философии, социологии и других логиях есть много понятий, так или иначе пересекающихся с темой нашего обсуждения. Мы намеренно выбираем самую простую, самую логичную модель. Мы стремимся к тому, чтобы её мог легко понять, запомнить и применять любой человек в ежедневной практике.

 

Для того чтобы метко стрелять из автомата Калашникова, совершенно необязательно знать законы термодинамики или сопротивления материалов. Для того чтобы отстреливать чужие точки привязки, необязательно углубляться в философию и психологию <! --[if! supportFootnotes]--> [325] <! --[endif]-->.

 

С другой стороны, мы не будем рассматривать такие методы управления сознанием как гипноз или нейролингвистическое программирование (НЛП), поскольку они носят индивидуальный характер, и их сложно применить для воздействия на население целой страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.