Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие понятия политэкономии марксизма






В политэкономии марксизма была дана справедливая и чёткая критика многих проблем капитализма. Эта критика полностью отсутствует в рыночной политэкономии, поэтому мы напомним главные понятия.

 

Товарный фетишизм

Овеществление производственных отношений между людьми в условиях товарного производства, основанное на частной собственности. Сущность товарного фетишизма состоит в том, что стихия общественных отношений, господствующая над людьми, внешне выступает в виде господства над ними определённых вещей. Отсюда — мистическое отношение к товару как к сверхъестественной силе, порождаемое товарной формой, прикрывающей зависимость товаропроизводителей от рынка.

 

Денежный фетишизм

Преклонение перед деньгами, их обожествление в условиях стихийности и анархичности производства, основанного на частной собственности, когда отношения между людьми неизбежно принимают вещный, товарный характер.

 

Абсолютно верные определения, лишь с той поправкой, что первичен фетишизм как культовая, языческая вера в деньги и вещи, а экономика – вторична.

 

При социализме в условиях господства общественной собственности на средства производства отношения между людьми не вуалируются отношениями между вещами, а носят планомерный характер, поэтому товарный фетишизм исчезает.

 

Увы, отношения собственности не определяют веру. При социализме всегда существовали и периодически процветали такие формы товарного фетишизма как вещизм и мещанство. Это прямое следствие товарно-денежных отношений между людьми, то есть осуществления отношений не напрямую, а через товары и деньги. При этом для покупателя и продавца не важно, произведён ли товар на частном, или на государственном предприятии.

 

* * *

Фиктивный капитал

Капитал, вложенный в ценные бумаги (акции, облигации), дающие право их владельцам регулярно присваивать часть прибыли в виде дивиденда или процента. Будучи бумажным двойником реального капитала, фиктивный капитал имеет особое движение вне кругооборота действительного капитала. Как специфический товар, он обращается на особом рынке – фондовой бирже и приобретает цену. Но так как ценные бумаги не обладают стоимостью, то движение их рыночной цены может не совпадать (и часто не совпадает) с изменениями реального капитала.

 

Совершенно правильно выделен отдельный тип капитала, который мы называем вторичной стоимостью. Конечно, это не фиктивный, а самый настоящий капитал <! --[if! supportFootnotes]--> [272] <! --[endif]-->, и ценные бумаги можно поменять на самые настоящие товары, поэтому они обладают реальной стоимостью. Верно, что вторичный капитал обращается на отдельных рынках, но он постоянно перемешивается с капиталами первого контура.

 

Концентрация капитала

Концентрация капитала, процесс укрупнения индивидуальных капиталов за счёт капитализации части прибавочной стоимости. Приводит к возрастанию доли наиболее крупных капиталов в совокупном общественном капитале.

 

Всеобщий закон капиталистического накопления

Один из коренных экономических законов капитализма, определяющий поляризацию капиталистического общества, прогрессирующее углубление социальной пропасти между буржуазией и пролетариатом.

 

Абсолютно точно (надо только поменять прибавочную стоимость на прибыль, а пролетариат – на низы иерархии).

 

* * *

Мы не будем отдельно рассматривать понятия третьей составляющей марксизма – научного коммунизма.

 

В целом научный коммунизм исходит из того, что для создания более совершенного общества главным является построение его научно-технической базы, то есть развитие производительных сил и науки.

 

Как мы отметили выше, этот тезис вырос из буржуазного тезиса о безграничности материальных желаний человека. Бесконечно усиливающееся удовлетворение материальных желаний невозможно без роста специализации и товарообмена. Что в свою очередь ведёт к усилению товарно-денежных отношений (ещё и в сочетании с преобладанием математического мировоззрения), что не может не привести к усилению поганого сознания и полному противоречию с самой идеей коммунизма.

 

В последующих главах мы рассмотрим практическое воплощение идей марксизма в СССР и противоречивость процесса построения коммунизма.

 

На главную

На главную






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.