Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпорация






Языческой власти денег было необходимо откинуть оставшиеся от христианства функции большой семьи, защиты подданных. Единственной целью владельца денег (капитала) является дальнейшее увеличение количества денег <! --[if! supportFootnotes]--> [83] <! --[endif]-->. Запад нас постоянно учит, что бизнесмен или банкир никому ничего не должен; это государство должно создавать бизнесу такие условия, чтобы ему было выгодно инвестировать, и он мог получить хорошую прибыль.

 

Иными словами, единственной целью власти денег является её безграничное увеличение. При этом она не хочет никаким образом зависеть от воли остального населения. Для этих целей прекрасно подошла форма корпорации.

 

Корпорация – основной элемент в религии денег, соответствующий месту государства в христианстве.

 

В следующей главе мы подробно рассмотрим, как появились корпорации. Пока же отметим несколько наиболее важных моментов.

 

Право голоса в государстве принадлежит всем его гражданам. Право голоса в корпорации принадлежит только её собственникам пропорционально вложенным деньгам. В корпорации даже формально власть принадлежит только самой власти. Корпорация, в отличие от государства, и не обязана преследовать ничьи интересы, кроме своих.

 

Государство не может избавиться от своих жителей, если они стали старыми или заболели. Корпорация может избавляться от своих работников или нанимать новых по желанию и в любой момент.

 

Для корпорации не имеют значения границы, культуры и народы, она может перемещаться из одной страны в другую по собственному желанию в поисках большей выгоды. Соответственно, интересы людей той или иной страны её не интересуют.

 

Государство несло неограниченную ответственность перед своими подданными. Корпорация несёт ограниченную ответственность, не превосходящую размеров её имущества. Естественно, что ущерб, который может нанести корпорация, не ограничен.

 

Один человек может прямо или косвенно владеть несколькими корпорациями. Он создаёт «чёрные» фирмы для грязных нужд, которые действуют в интересах формально не связанных с ними «белых» корпораций <! --[if! supportFootnotes]--> [84] <! --[endif]-->. «Чёрные» фирмы выполняют свою цель и отмирают. При этом ответственность и расходы сводятся к минимуму, прибыль – к максимуму.

 

Неудивительно, что корпорации накопили больше власти, чем государства. В наши дни денежный оборот крупнейших из них намного превысил размер валового внутреннего продукта (всего ВВП, не бюджета) большинства государств. По состоянию на 2000 год в списке ста самых крупных экономик мира 51 место занимали корпорации и только 49 мест – государства (сравнивая объём продаж корпораций и ВВП стран).

 

II.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.