Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы поведения человека






 

Давайте сравним, что считается базовым правильным поведением в каждой из религий <! --[if! supportFootnotes]--> [68] <! --[endif]-->.

 

Христианство Древний Рим, Религия денег
Грех чревоугодия, объедания, пьянства. Потребляй так много, как сможешь.
Грех полового распутства. Больше всевозможного секса. Секс – одно из главных удовольствий в жизни.
Грех праздности, освобождения от труда. Труд презренен, развлекайся как можно больше.
Грех корыстолюбия, то есть приобретения имущества для пользования трудами других людей. Частная собственность – основа всего. Смысл жизни – приобрести как можно больше собственности и наёмных работников.
Грех гордости, то есть представления о превосходстве над другими людьми. Превосходство над другими – цель жизни.
Грех неравенства, то есть деление людей на высших и низших. Люди делятся на высших и низших по наличию у них денег и собственности.
Грех зависти и жадности. Зависть и жадность – главные двигатели конкуренции и прогресса.
Грех нескромности. Демонстрация своего превосходства – одно из главных удовольствий.
Грех тщеславия, то есть ложного представления о том, что руководством поступков человека могут и должны быть не разум и совесть, а людские мнения и людские законы. Делать надо то, что может принести прибыль или то, что модно в данный момент. Закон получения прибыли превыше всего. Что такое совесть?
Недопущение лжи. Право на ложь неприкосновенно и защищено законом (коммерческая тайна).
Самоотречение, служение ближним. Эгоизм, сугубо личные интересы – основа поведения.
Поиск общего блага, общей пользы. Поиск личной выгоды.
Благо – развитие души. Благо – плотские удовольствия.

 

* * *

Давайте сравним основы христианства с Моральным кодексом строителя коммунизма, который был принят в советском обществе:

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушителям общественных интересов.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку – друг, товарищ и брат.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

<! --[if! supportLists]--> – <! --[endif]--> Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

 

* * *

Теперь сравним основы религии денег и девять принципов, сформулированных церковью Сатаны <! --[if! supportFootnotes]--> [69] <! --[endif]-->:

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ потворства желаниям вместо воздержания!

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ энергичного существования вместо бесплодных духовных мечтаний!

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ естественной мудрости вместо лицемерного самообмана!

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ любезности к тем, кто её заслуживает, вместо любви, потраченной на недоумков!

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ мести вместо того, чтобы подставлять другую щеку!

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ ответственности платёжеспособных вместо заботы о психических вампирах!

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ того, что человек – это просто ещё одно животное, которое иногда лучше, но чаще хуже четвероногих. Его «божественное духовное и интеллектуальное развитие» сделало его самым злым животным из всех.

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – символ всех так называемых грехов, поскольку все они ведут к физическим, ментальным или эмоциональным удовольствиям!

<! --[if! supportLists]--> § <! --[endif]--> Сатана – лучший друг церкви, он помогал ей оставаться в бизнесе все эти годы!

 

* * *

Очевидно, что большинство положений религии денег прямо противоречит христианству. Соответственно, бесполезно и невозможно преуспеть в религии денег, сохраняя христианскую мораль.

 

Совесть, сострадание, честность, стыд, сомнение в правильности своих действий, самокритика, прощение обиды и греха, стремление к поиску приемлемого для всех варианта, становятся слабыми, уязвимыми местами в религии денег.

 

Наглость, подлость, лживость, безжалостность получают однозначное преимущество. В силу «естественного отбора» люди с такими качествами и начинают преобладать.

 

Как относиться к той или иной вере, это ваш выбор. Но чем чётче и быстрее вы его сделаете, тем большего успеха вы достигните <! --[if! supportFootnotes]--> [70] <! --[endif]-->. Один человек не может сочетать две прямо противоречащие религии, прямо противоречащие ценности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.