Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебательная система автомобиля






Автомобиль представляет собой многомассовую колебательную систему, которая обладает многими степенями свободы. Как уже упоминалось ранее, массы всех частей автомобиля подразделяются на подрессоренные и неподрессоренные. Подрессоренные опираются на подвеску автомобиля (кузов, рама и закрепленные на них системы и механизмы), а неподрессоренные – на дорогу (мосты, колеса).

Подрессоренные массы колеблются на упругих устройствах подвески (рессоры, пружины, торсионы, пневмобаллоны и др.) с низкими частотами, составляющими 60–150 мин-1, а неподрессоренные – на упругих устройствах подвески и шинах с высокими частотами – 350–700 мин-1.

Кузов (рама) автомобиля при движении совершает сложное колебательное движение, перемещаясь поступательно (параллельно самому себе) вдоль трех взаимно перпендикулярных осей х, у, z и одновременно имея угловые перемещения относительно каждой из этих осей. При этом кузов может совершать шесть различных колебаний, соответствующих шести степеням свободы (рис. 12.1, а):

– поступательные вертикальные перемещения относительно вертикальной оси z (подпрыгивание);

– поступательные продольные перемещения относительно продольной оси х (подергивание);

– поступательно поперечные перемещения относительно поперечной оси у (шатание);

– угловые перемещения вокруг поперечной оси у (галопирование);

– угловые перемещения вокруг поперечной оси х (покачивание);

– угловые перемещения вокруг поперечной оси z (рыскание).

За начало координат принимают центр тяжести.

Главное влияние на плавность хода и на самочувствие человека в автомобиле оказывают два вида колебаний: поступательное вертикальное (подпрыгивание) и угловые продольные (галопирование).

 

а б

а – автомобиля как колебательной системы; б – для определения приведенной

жесткости подвески

 

Рисунок 11.1 – Схема колебаний автомобиля


 

Колебания в вертикальной плоскости зависят от жесткости упругого элемента подвески и шин.

При определении приведенных жесткостей автомобиля с1 и с2 необходимо знать соответствующие жесткости подвесок и шин передней и задней осей. Для этого учитывают вес автомобиля, приходящийся на ось G 1 (G 2) жесткость подвески и шин соответственно C п и С ш (рис. 12.1, б).

Подбирая характеристику упругого элемента к конкретной модели автомобиля, добиваются искомой плавности хода в вертикальной плоскости.

Дня смягчения вертикальных колебаний желательно иметь мягкую подвеску, которая значительно деформируется при переезде препятствия, а для гашения нежелательных медленно затухающих колебаний кузова использовать амортизаторы.

Более сложное влияние на плавность хода оказывает галопирование. Если возмущающая сила Р приложена не к центру упругости, а в другой точке, то возникает как линейное, так и угловое перемещение (рис. 12.2).

 

 

Рисунок 12.2 – Модель колебаний автомобиля

 

Из условия равновесия системы относительно центра тяжести:

 

(12.4)

 

где R 1 и R 2 – реакции опор;

х – расстояние от центра упругости до ЦТ, .

 

Учитывая, что реакции опор R 1 и R 2 можно выразить через жесткость и деформации упругих элементов, получим:

Подставив в выражение для определения расстояния (х) найденные значения R1, R2 и Р, получим:

 

(12.5)

 

Если сила Р приложена к центру упругости, то происходит только линейное перемещение. В этом случае f1 = f2 и галопирование отсутствует, а выражение (12.5) примет вид:


 

(12.6)

 

Полученное выражение можно применить к колебаниям кузова, заменив подрессоренную массу т п тремя массами – т1, m2 и т3, связанными между собой невесомым стержнем (рис. 12.3, а). Массы т1 и т2 расположены соответственно на расстояниях l 1 и l 2 от центра тяжести кузова, а масса т3 находится непосредственно в центре тяжести.

 

  а б

 

а – колебательная система эквивалентная подрессоренной массе;

б – положение центра тяжести и упругости

 

Рисунок 12.3 – Схема для расчета колебаний автомобиля

 

Чтобы система из этих трех тел была подобна подрессоренной массе автомобиля, должны выполняться следующие условия:

– сумма всех масс системы должна быть равна подрессоренной массе автомобиля: т1 + m2 + т3 = т п;

– центр тяжести системы должен совпадать с центром тяжести подрессоренной массы, т.е. m1l1 = т2l2;

– момент инерции системы относительно горизонтальной оси (у)должен быть равен моменту инерции подрессоренной массы относительно той же оси: m1l21 + m2l22 = тк ρ 2к, где ρ к – радиус инерции подрессоренной массы автомобиля.

В соответствии с перечисленными условиями определим массы:

 

(12.7)

 

Если вывести систему из состояния равновесия, а затем отпустить, то возникнут колебания (рис. 12.3, б), при которых появится сила инерции Р и, равная произведению массы m 3 на ускорение колебаний, которая создает момент относительно центра упругости: М и = Р и· х. Момент инерции во время колебаний будет равен нулю при условии, если m 3 = 0 или плечо силы инерции х = 0.


 

Из системы (12.7) следует, что (m 3 = 0), если (ρ 2к / (l1l2) = 1), т.к. (т п 0). Для легковых автомобилей отношение ρ 2к / (l1l2) близко к 1, поэтому они имеют достаточно хорошую плавность хода.

Если центр плечо (х = 0) и центр тяжести совпадает с центром упругости системы, то х = (C1l1 – C2l2) / (С1 + С2) = 0 и С12 = l2 / l1.

Следовательно, жесткость подвесок необходимо выбирать таким образом, чтобы они были обратно пропорциональны расстояниям центpa тяжести от передней и задней осей. Тогда при одинаковых прогибахподвесок кузов будет перемещаться вертикально без галопирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.