Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие колеса с препятствием






Ведомые колеса хуже преодолевают вертикальные препятствия, чем ведущие. Это происходит потому, что ведущее колесо стремится преодолеть вертикальное препятствие, а ведомое колесо только упирается в него. На ведомое (переднее) колесо автомобиля при преодолении им вертикального препятствия высотой h действуют толкающая сила Р х (рис. 11.4, а) и реакция R препятствия.

 

а б

а – на ведомое колесо; б – на ведущее колесо

Рисунок 11.4 – Силы, действующие на колесо при преодолении препятствия

 

Из условий равновесия колеса имеем: R z = P z, R x = Р х. Силы, действующие на колесо, связаны между собой равенствами:

Rz = R xtgα 1 = R xtgα 1, Р х = P z / tgα 1.

Значение tgα 1 определится из треугольника АОС:

 

(11.4)

 

Следовательно, толкающая сила определится как:

 

(11.5)

 

Из формулы (11.5) следует, что при h = r сила Рх становится бесконечно большой и при наезде ведомых передних колес на препятствие такой высоты автомобиль не сможет его преодолеть даже при весьма большой силе тяги на ведущих колесах. При h > r преодоление препятствия также невозможно.

На ведущее переднее колесо, кроме сил Р х и P z, действует тяговый момент М т, вследствие чего появляется сила Р т (рис. 11.4, б), которая раскладывается на горизонтальную Р' и вертикальную Р" составляющие. В результате действия сил Р х и Р z возникают реакции Rx и R z.

Спроектировав все силы на вертикальную и горизонтальную оси, получим: Р х = R xР т ', Р z = R zР т ".


 

Возникновение дополнительной силы Р т " позволяет ведущему колесу преодолевать препятствие высотой, равной радиусу колеса, а сила Р т ' уменьшает составляющую силы сопротивления движению R x.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.