Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поперечная устойчивость на вираже






В эксплуатации часто встречаются одновременно поворот и поперечный уклон дороги, что создает предпосылки для нарушения поперечной устойчивости. На рисунке 10.2 представлены два автомобиля: автомобиль I движется на повороте по наружному краю дороги, а автомобиль II – по внутреннему.

С, G – составляющие силы тяжести автомобиля на повороте; Ру, Ру составляющие поперечной силы

 

Рисунок 10.2. – Схема движения автомобиля при правом и левом поворотах

 

У автомобиля II поперечная устойчивость выше, чем у автомобиля I, так как у него силы Ру и G ′ складываются и увеличивают сцепление колес с дорогой, а силы Р " и G " частично уравновешивают друг друга, действуя в противоположные стороны.


 

У автомобиля I силы Ру ′, и G′, направленные в противоположные стороны и уменьшают сцепление колес с дорогой, а силы Р" и G", действуя в одном направлении, уменьшают поперечную устойчивость. Следовательно, автомобиль II, движущийся по внутреннему краю дороги (по отношению к центру поворота), более устойчив и безопасен на повороте, чем автомобиль I. Для безопасности движения на дорогах с малым радиусом поворота устраивают вираж – односкатный поперечный профиль, благодаря которому поперечный уклон дороги направлен к центру поворота.

Критическая скорость автомобиля по заносу на вираже определяется по выражению в км/ч:

 

(10.8)

 

Критическая скорость автомобиля по опрокидыванию на вираже в км/ч:

 

(10.9)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.