Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство о судоустройстве и правоохранительных органах.




3.Соотношение курса «Судоустройство и правоохранительные органы» с другими учебными дисциплинами.

Учебная дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации» изучается в ряду других правовых дисциплин и находится в неразрывной связи с ними. Поскольку юридические дисциплины изучают отрасли права, общие и особенные правовые нормы, разрабатывают важнейшие теоретические понятия и категории, основанные на нормах права, разъясняют, комментируют последние, взаимосвязь предметов этих дисциплин основывается на взаимосвязи соответствующих отраслей права.
Наиболее близко настоящий курс соприкасается со следующими учебными предметами: теория государства и права, российское государственное право, административное право, уголовный процесс, гражданский процесс, уголовное право.
Связь курса судоустройства и теории государства и права обусловлена тем, что последняя определяет основные методологические подходы к изучению сущности государства, его функций, этапов его развития, механизма государственной власти, сущности права, правоотношения, правосознания, законности и ряда других важных понятий.
Так, определяя понятие законности, теория государства и права раскрывает не только его позитивное содержание, но и правовые, организационные и иные средства проведения в жизнь законности. В сфере осуществления судебной власти судоустройственное право предусматривает специфические формы и методы обеспечения законности - как в деятельности самих судебных органов, так и в действиях других субъектов. В числе этих средств обеспечения законности: порядок формирования компетентного судейского корпуса, высокие требования, предъявляемые к кандидатам на судейские должности, осуществление судебного надзора вышестоящими судами, участие прокурора в рассмотрении судебных дел и многие другие.
Теснейшим образом предмет судоустройства связан с курсом государственного права. Государственное право рассматривает вопросы о политической и экономической системах государства, высших и местных органах государственной власти, принципах их организации и деятельности, основах правового положения граждан, общественных отношениях, возникающих в процессе осуществления государственной власти. Государственное право определяет основные положения, характеризующие место и роль правоохранительных органов - судов, прокуратуры, органов предварительного расследования в государственном механизме, их взаимоотношения с органами государственной власти и управления.
Основываясь на нормах государственного права, курс судоустройства содержит более подробные, развернутые сведения о судах и других правоохранительных органах; здесь детализируются закрепленные в Конституции Российской Федерации задачи названных органов по укреплению законности и правопорядка, охране интересов общества и государства в целом, прав и свобод граждан, определяются принципы их организации и деятельности, прямо указанные в Конституции и вытекающие из конституционных положений; конкретизируются система, структура, состав этих органов, их полномочия. Так, в ст. 118 Конституции указано, что судебная система России устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом, т. е. специальным законом о судоустройстве.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.