Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический блок №2. Данные, хранимые в ячейках электронной таблицы






В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следующих возможных типов: символьные, числовые, формулы и функции, а также даты. Ввод данных выполняется в текущую ячейку. Содержимое текущей ячейки отображается в строке ввода (формул).

Символьные (текстовые) данные - это любая последовательность символов. Символьные данные могут включать в себя алфавитные, числовые и специальные символы.

Пример символьных данных:

Ведомость по начислению премии

Группа № 115

Числовые данные - это числовые константы. Они не могут содержать алфавитных и специальных символов, поскольку с ними производятся математические операции.

Пример числовых данных:

-20

256, 28

, 251

Формулы ­–это выражения, состоящие из числовых величин, адресов ячеек и функций, соединенных знаками арифметических операций. Указание адреса ячейки в формуле называется ссылкой.

 

Пример формулы:

=А5/(B3+12)

В ячейке, в которой находится формула, виден только результат вычислений над данными, содержащимися в А5 и B3, саму формулу можно увидеть в строке ввода, когда данная ячейка станет активной.

Рис. 3.3. Пример формулы

Функция представляет собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов, стоящих в скобках после ее имени. Функцию (так же, как и число) можно считать частным случаем формулы. Различают статистические, логические, финансовые и другие функции.

Пример функции:

СУММ (B2: B6, B9)

– это функция вычисления суммы значений множества чисел, находящихся в ячейках В2, ВЗ, В4, В5, В6 и В9.

Особым типом входных данных являются даты. Этот тип данных обеспечивает выполнение таких функций, как добавление к дате числа (пересчет даты вперед и назад) или вычисление разности двух дат (длительности периода). Даты могут иметь различные форматы представления в ячейках ЭТ, например,

ДД-ММ-ГГ (04-10-98);

ДД.ММ.ГГ (04.10.98);

ДД-МММ (04-Янв) и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.