Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование формулы, внесенной в ячейку, можно осуществлять только по горизонтали или вертикали.






· при копировании формулы в направлении влево по горизонтали смещение на одну ячейку уменьшает каждый номер столбца в получаемой в результате копирования формуле на единицу.

· при копировании формулы в направлении вправо по горизонтали смещение на одну ячейку увеличивает каждый номер столбца в получаемой в результате копирования формуле на единицу.

· при копировании формулы в направлении вверх по вертикали смещение на одну ячейку уменьшает каждый номер строки в получаемой в результате копирования формуле на единицу.

· при копировании формулы в направлении вниз по вертикали смещение на одну ячейку увеличивает каждый номер строки в получаемой в результате копирования формуле на единицу.

Далее для подсчета среднего балла группы по трем предметам рекомендуем Вам воспользоваться снова способом вставки готовой стандартной функции СРЗНАЧ (число1; число2; …) и внесения ее в ячейку Е9, выбрав в качестве аргументов значения ячеек диапазона Е3: Е8. Выделите указанный диапазон известным способом, перейдите на вкладку Главная, в группе команд Редактирование подведите указатель к инструменту (команде) с изображением значка автосуммы (∑), как показано на рисунках 56, 57, щелкните по небольшой кнопочке с изображением треугольника, как показано на рисунке 58.

Рисунок 56. Переход к группе команд «Редактирование» на вкладке Главная

Рисунок 57. Выбор инструмента (команды) Сумма Рисунок 58. Вызов подменю с перечнем некоторых функций

В отображенном меню выбрав пункт Среднее, щелкните один раз левой кнопкой мышки, в результате, если выполнено правильно, в ячейке Е9 появится найденное значение среднего арифметического из выделенного предварительно диапазона, формула имеет вид: =СРЗНАЧ(E3: E8). Следует отметить, что применительно к нашему примеру такой способ вставки формулы оказался более рациональным.

На следующем этапе подготовки электронной таблицы задания образца необходимо добавить в ячейку Е10 формулу, определяющую максимальное значение из всех средних баллов, причем, это максимальное значение должно быть целым числом, не содержащим знаки после запятой. Добавим в ячейку Е10 формулу, определяющую максимальное значение. Выделив диапазон Е3: Е8, перейдем на вкладке Главная к команде Автосумма и выберем в подменю функцию Максимум, в результате полученное значение не будет являться целым число, будут показаны знаки после запятой, как на рисунке 59, формула ячейки Е9 имеет вид: =МАКС(E3: E8).

Рисунок 59. Результат нахождения максимального значения

В рассмотренных формулах: =МАКС(E3: E8), =СРЗНАЧ(E3: E8) слова МАКС и СРЗНАЧ являются специальными зарезервированными служебными словами, воспринимаемыми программой Microsoft Office Excel 2007 как определенные слова, указывающие на использование функций соответственно нахождения максимального и среднего, а параметры, перечисляемые в круглых скобках, ‑ это диапазоны ячеек, выступающие в качестве аргументов этих функций.

Изменим формулу ячейки Е10 таким образом, чтобы она вычисляла не просто среднее значение чисел из указанного диапазона ячеек, но и представляла округленный до целых результат.

Рекомендуем в этом случае прибегнуть к использованию функции ОКРУГЛ(число; число_разрядов), округляющей число до указанного количества десятичных знаков, где ОКРУГЛ ‑ служебное слово, число ‑ округляемое число или ссылка на ячейку или другая функция, результатом которой является опять же число или ссылка (адрес) на ячейку с числом, число_разрядов – количество десятичных разрядов, до которого требуется округлить число. В нашем примере числом будет максимальное значение для диапазона Е3: Е8, число_разрядов примем равным 0, то есть округление до целых.

В рассматриваемом примере необходимо округлить найденное максимальное значение, то есть в качестве округляемого числа для функции = ОКРУГЛ (число; число_разрядов) будет использоваться функция = МАКС (число1; число2; …), в итоге формула примет вид: =ОКРУГЛ (МАКС (E3: E8); 0), в которой округляется максимальное значение чисел из диапазона E3: E8 до целых. Попробуйте внести вручную формулу в ячейку Е10, учитывая, что адреса (ссылки на ячейки) записываются английским буквами, между символами, используемыми в формуле, пробелы не ставятся. Процесс создания формулы и результат сравните с изображениями рисунков 60 и 61.

Рисунок 60. Процесс создания формулы вручную

Рисунок 61. Результат создания формулы вручную

В примере нахождения округленного максимального значения одна функция вложена в другую. Аналогично внесем формулу в ячейку Е11 для нахождения округленного минимального значения, формула должна иметь вид: =ОКРУГЛ(МИН(E3: E8); 0). Процесс создания формулы и результат сравните с изображениями рисунков 62 и 63.

Рисунок 62. Процесс создания формулы вручную

Рисунок 63. Результат создания формулы вручную






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.