Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка форматов ячеек






Далее считаем необходимым рассмотрение задания (установки) форматов для ячеек, в перспективе содержащих оценки студентов по трем вынесенным в таблицу предметам, средние баллы, то есть для пустых на данном этапе создания расчетной таблицы ячеек. Очевидно, что при проведении оценивания по пятибалльной системе, значения ячеек диапазона В3: D8 (группы смежных ячеек, для обозначения которой в Microsoft Office Excel 2007 указывают через двоеточие адрес начальной и конечной ячейки, для прямоугольного диапазона – через двоеточие: адрес ячейки, находящейся в левом верхнем углу, адрес ячейки, находящейся в правом нижнем углу) должны быть целыми числами, то есть не содержащими знаки после запятой. Выделите диапазон ячеек В3: D8, вызовите контекстное меню к выделенной области, выберите пункт Формат ячеек, перейдите на вкладку Число в открывшемся диалоговом окне, укажите из числовых форматов Числовой, установите число десятичных знаков, равное о с помощью счетчика, подтвердите правильность произведенных действий и завершите работу с диалоговым окном нажатием ОК (рисунок 38).

Рисунок 38. Установка числового формата с помощью диалогового окна Формат ячеек

Для задания типа выравнивания оценок в ячейках, вновь выделите диапазон В3: D8, вызовите контекстное меню для выбора пункта Формат ячеек и последующего отображения на экране диалогового окна. Перейдите на вкладку Выравнивание, Установите параметры в соответствии с рисунком 39:

· выравнивание по горизонтали – по центру;

· выравнивание по вертикали – по центру.

Рисунок 39. Установка параметров выравнивания с помощью диалогового окна Формат ячеек

Далее переключитесь на вкладку Шрифт для форматирования шрифта, установите параметры из таблицы, расположенной ниже, опираясь на изображение рисунка 40. В третьем столбце таблицы показаны изображения инструментов (команд), расположенных на вкладке Главная линейки инструментов, с помощью которых также можно осуществить форматирование шрифта.

изменяемый параметр значение используемый инструмент (команда)
тип шрифта Cambria
размер шрифта  
начертание полужирный

 

Рисунок 40. Установка параметров для шрифта с помощью диалогового окна Формат ячеек

Диапазон ячеек E3: E9 может в результате заполнения и расчетов содержать не целые значения, то есть желательно отображать знаки после запятой. Выделите указанный диапазон, вызовите нажатием правой кнопки мышки контекстное меню, выбрав пункт Формат ячеек, затем перейдите на вкладку Число в открывшемся диалоговом окне, укажите из числовых форматов Числовой, установите число десятичных знаков, равное, например, 2, с помощью счетчика, подтвердите правильность произведенных действий и завершите работу с диалоговым окном нажатием ОК (рисунок 41).

Значением ячейки Е10 должно быть целое число (с двумя 0 после запятой), полученное путем нахождения максимального из средних, размещенных в диапазоне E3: E9.

Аналогично значением ячейки Е11 должно быть целое число, (с двумя 0 после запятой), полученное путем нахождения минимального из средних, размещенных в диапазоне E3: E9.

Для установки нужных форматов выделите диапазон Е10: Е11, вызвав контекстное меню к нему, выберите пункт Формат ячеек, и на вкладке Число выберите Числовой, установите число десятичных знаков, равное 2.

Рисунок 41. Установка числового формата с помощью диалогового окна Формат ячеек






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.