Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества молекулярно-генетических методов.






1. Высокая специфичность. Эти методыпозволяют выявлять уникальные, характерные только для определенного вида микроорганизмов участки ДНК/РНК. Специфичность задаётся нуклеотидной последовательностью специфических праймеров.

2. Высокая чувствительность. Позволяют выявлять микроорганизмы, присутствующие даже в небольшом количестве (10-1000 клеток в пробе), в то время как чувствительность других методов колеблется в пределах 103-105 клеток. Эти методы оказываются эффективными, даже когда микроорганизмы присутствуют в крайне низкой концентрации, например, на ранних стадиях заболеваний или при исследованиях донорской крови/органов.

3. Возможность осуществлять диагностику инфекций и инвазий, диагностика которых затруднена с использованием микроскопического, бактериологического методов. Молекулярно-генетические методы позволяет идентифицировать микроорганизмы:

- некультивируемые (Mycobacterium leprae, Helicobacter pylori, вирусы папилломы человека, гепатита C, герпеса) или труднокультивируемые (Treponema pallidum);

– чрезвычайно чувствительные к условиям взятия клинического материала, транспортировки и культивирования (пневмококки, гемофилы, нейссерии, микоплазмы, облигатные анаэробы);

– способные к размножению in vitro только в культуре клеток (вирусы, хламидии, риккетсии);

– медленно растущие на искусственных средах (микобактерии, лептоспиры, грибы);

– трудно идентифицируемые классическими методами (нокардии, актиномицеты);

– находящиеся в полимикробных сообществах (микрофлора кишечника, зубной налет).

4.Возможность использования для экспресс-диагностики. Генетические методы позволяют обнаружить микроорганизмы в исследуемом материале без выделения их чистых культур, поэтому являются методами экспресс-анализа. Кроме того, большинство используемых методик позволяют получить результат в течение нескольких часов.

5. Возможность полной автоматизации и высокая производительность. С помощью молекулярно-генетических методов можно параллельно анализировать большое количество образцов. В последнее время появляются станции, в которых автоматизированы процесс выделения ДНК и приготовление реакционной смеси.

6.Низкая вероятность инфицирования персонала в процессе проведения исследований. Для получения результатов не требуется присутствия живого возбудителя, поэтому исследуемый материал может быть дезинфицирован химической или термической обработкой в момент его взятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.