Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киберспорт в Украине






Одной из популярнейших киберспортивных команд на планете, такой себе «Барселоной» от киберспорта, является украинская Natus Vincere (Na’Vi), основанная в 2009 году. Фанатская аудитория Na’Vi по всему миру оценивается примерно в 50 млн. человек, что превосходит население Украины. Для сравнения, ни один отечественный футбольный клуб такой бешеной популярностью за границей похвастаться не может. В состав Na’Vi входят профессиональные игроки по Counter-Strike, FIFA, World of Tanks и Dota 2.

Но учитывая нынешний повышенный интерес к MOBA-играм, пожалуй, самой звездной является пятерка игроков Na’Vi в Dota 2, среди которых есть как украинцы, так и легионеры. До августа текущего года Dota2-состав Na`Vi включал Александра «XBOCT» Дашкевича, Даниила «Dendi» Ишутина, Глеба «funn1k» Липатникова (все трое из Украины), Клемента «Puppey» Иванова (Эстония) и Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми (Германия). С августа Иванова и Тахасоми заменили Иван «VANSKOR» Скороход (Россия) и Артем «Fng» Баршак (Белоруссия).

Побеждала Na’Vi на крупнейшем ежегодном Dota2-турнире The International 2011, брала серебро на нем же в 2012 и 2013 годах. А вот выступление на The International 2014 у Na’Vi не задалось, впрочем, как и у других европейских команд. Бал правили в этом году исключительно китайские команды. Тем не менее, бренд Na’Vi среди любителей Dota 2 настолько популярен, что недавно в США был основан второй состав – Na’Vi North America, набранный из американских и канадских игроков.

В Киеве находится один из лучших в Европе компьютерных центров – «Киев Киберспорт Арена», в котором регулярно проводятся киберспортивные турниры разной значимости и прочие околоигровые мероприятия, например, недавняя конференция DevNightKyiv. Существует украинская киберспортивная лига Star Ladder по дисциплинам Dota 2 и C-S: GO. Ее менеджером и бессменным комментатором является Виталий «v1lat» Волочай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.