Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор сечения стержня из расчета на прочность






1. Мысленно отбрасывают связи и заменяют их действие на брус реакциями. По условию задачи требуется рассчитать только стержень, поэтому рекомендуется показать усилие в стержне N и не показывать реакций опор, определение которых выходит за рамки практической работы.

2. Определяют величину усилия N в стержне. Для этого составляют всего одно уравнение равновесия – сумма моментов всех сил относительно неподвижной опоры должна быть равна нулю:

3. Определяют требуемую площадь поперечного сечения стержня из условия прочности по формуле

,

где N – усилие в стержне, R – расчетное сопротивление материала подвески по приложению VIII.

4. По найденной площади определяют требуемый профиль прокатной стали или диаметр арматурного стержня согласно заданию.

Требуемый профиль прокатной стали определяют по площади Aтр, используя приложение I, а диаметр стержня можно найти по формуле

.

При назначении диаметра стержня полученный результат рекомендуется округлить до размера, кратного 2 мм в большую сторону.

5. Выполняют проверку прочности принятого сечения по формуле

,

где А – принятая площадь поперечного сечения стержня.

Прочность стержня считается обеспеченной, если условие прочности удовлетворительно, и необеспеченной, если оно не удовлетворительно.

 

Пример 6. Подобрать сечение стержня, поддерживающего брус АВ, как показано на рис 11. Материал – сталь марки С-235.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.