Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селенгинск






Мемориал декабристов в Новоселенгинске. В настоящее время Новоселенгинск. Первым на поселение в Селенгинск приехал К. П. Торсон. За ним по собственному желанию последовали братья Бестужевы, хотя они могли поселиться в Западной Сибири.

  • Торсон, Константин Петрович (27 сентября 1793 года — 4 декабря 1851 года) — капитан-лейтенант, адъютант начальника Морского штаба. Прибыл в Селенгинск 21 мая 1837 года. В своём доме Торсон вместе с братьями Бестужевыми организовал школу для обучения грамоте и ремеслам детей местных жителей. Занимался постройкой и усовершенствованием сельскохозяйственных машин. Написал статью «Взгляд на изобретение и распространение машин». Пытался внедрить в Сибири молотилку собственной конструкции. Выращивал арбузы и дыни. Умер в Селенгинске 4 декабря 1851 года. Похоронен на старом городском кладбище.
  • Бестужев, Михаил Александрович (22 сентября 1800 года — 22 июня 1871 года) — штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка. В Селенгинске с 1 сентября 1839 года. Женился на сестре казачьего есаула Селиванова — Марии Николаевне. Занимался сельским хозяйством, акклиматизацией растений. Печатался первой газете Забайкалья «Кяхтинский листок». После амнистии остался в Селенгинске. В 1857 году участвовал в большом торговом сплаве по Амуру до Николаевска. Выехал из Селенгинска в 1867 году после смерти жены.
  • Бестужев, Николай Александрович (13 апреля 1791 года — 15 мая 1855 года) — капитан-лейтенант 8 флотского экипажа, историограф флота, писатель, критик, изобретатель, художник. Жил в Селенгинске с 1 сентября 1839 года. Проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения. Выращивал табак и арбузы, пытался организовать тонкорунное овцеводство. Описал Гусиноозерское месторождение каменного угля. Проводил исследования по этнографии и археологии, собирал бурятские песни и сказки. Открыл следы оросительных систем у первых земледельцев Забайкалья, петроглифы вдоль Селенги. Умер 15 мая 1855 года в Селенгинске. Похоронен на старом городском кладбище.

Тунка

В настоящее время село Тунка, Тункинский район

  • Люблинский, Юлиан Казимирович (6 ноября 1798 года — 26 августа 1873 года) — дворянин Волынской губернии. По указу 30 июля 1829 года поселен в Тункинской крепости Иркутской губернии, разрешено перевести в села Жилкино Иркутской губернии 26 января 1844 года. Жена — тункинская крестьянка Агафья Дмитриевна Тюменцева. Написал воспоминания о жизни на каторге и поселении, которые отправил в Лондон А. И. Герцену.
  • Толстой, Владимир Сергеевич (10 мая 1806 года — 27 февраля 1888 года) — прапорщик Московского пехотного полка. В Тунке жил после 15 мая 1827 года. Определен рядовым на Кавказ 15 июня 1829 года.

За 12 лет проживания декабристов в Нерчинске, Чите и Петровском заводе у них сформировалась библиотека в несколько тысяч наименований книг и значительное количество периодических изданий, включая 20 иностранных. Книги из личных библиотек декабистов впоследствии значительно пополнили различные сибирские библиотеки. Хорошую библиотеку имели братья Бестужевы. Библиотека значительно пополнилась после приезда в Селенгиск их сестры Елены Александровны. Друзья Бестужевых присылали им книги по медицине, часостроению, гидрографии, архитектуре. Часть библиотеки была продана М. А. Бестужевым в Кяхту, а часть разыграна в лотерею в Селенгинске. После создания в Иркутске Сибирского отдела Русского географического общества книги из библиотеки Бестужевых были переданы в библиотеку Сибирского отдела РГО, а потом сгорели во время пожара 1879 года. Сведений о библиотеке Бестужевых сохранилось очень мало. В ссылке декабристы в своих домах создавали бесплатные школы для местных детей. Преподавательской деятельностю занимались: Н. А. и М. А. Бестужевы, М. К. Кюхельбекер. Предположительно преподавали: Ф. К. Кюхельбекер, В. С. Толстой, Ю. К. Люблинский, Е. П. Оболенский. Именем М. К. Кюхельбекера названа одна из улиц Баргузина. В честь В. К. Кюхельбекера получила название железнодорожная станция Кюхельбекерская в посёлке Янчукан на Байкало-Амурской магистрали. Именем Н. А. Бестужева названа улица в Новоселенгинске. В городе Улан-Удэ Русский государственный драматический театр носит имя Н. А. Бестужева с 1991 года; 4 февраля 1926 года Верхнеудинский Городской Совет Рабочих и Красноармейских депутатов постановлением №1 переименовал улицы: Омулёвскую — в Бестужевскую, Бекетовскую — в Пестелевскую, Волынскую — в Рылеевскую.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.