Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемости населения






Для рациональной и эффективной организации медицинской помощи, профилактических и оздоровительных мероприятий используют данные о частоте возникновения и структуре заболеваемости, распространенности болезней. С помощью показателей заболеваемости населения оценивают деятельность медицинских организаций.

Заболеваемость - данные о распространенности, структуре и динамике различных болезней, зарегистрированных среди населения в целом или в отдельных группах (территориальных, возрастных, половых, профессиональных и др.). Заболеваемость характеризуется специальной терминологией и рядом статистических показателей.

Заболеваемость изучают следующими методами:

- по обращаемости (осуществляют учет всех случаев заболеваний, с которыми население обратилось за медицинской помощью);

- по данным медицинских осмотров;

- по данным регистрации причин смерти.

Надо заметить, что при изучении заболеваемости по обращаемости составить полноценную картину невозможно. Человек может вовсе не обратиться при незначительном, с его точки зрения, недомогании за медицинской помощью либо обратиться в негосударственные организации.

В структуре заболеваемости по обращаемости выделяют такие виды, как:

- общая заболеваемость;

- инфекционная заболеваемость;

- заболеваемость важнейшими неэпидемическими болезнями;

- заболеваемость с временной утратой трудоспособности;

- госпитализированная заболеваемость.

Общая заболеваемость - совокупность заболеваний (острых и хронических) среди тех или иных групп населения за определенный календарный год.

При изучении общей заболеваемости за единицу учета принимают первое обращение к врачу по поводу данного заболевания в данном календарном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируют каждый раз при их возникновении, диагнозы хронических заболеваний - только 1 раз в году (без учета обострений).

Основные показатели общей заболеваемости: первичная заболеваемость, распространенность, патологическая пораженность, заболеваемость отдельных возрастных групп, заболеваемость конкретным заболеванием, средняя длительность заболевания, структура заболеваемости.

Первичная заболеваемость - совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые выявленных в данном календарном году заболеваний.

Распространенность (болезненность) - частота всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых больной вновь обратился за медицинской помощью в данном году (в расчете на 1000 населения).

Патологическая пораженность - совокупность заболеваний, а также преморбидных форм и состояний, выявленных при медицинских осмотрах.

Накопленная заболеваемость - все случаи зарегистрированных заболеваний за ряд лет.

Истинная заболеваемость - сумма всех заболеваний, выявленных по данным обращаемости и при медицинских осмотрах в данном году.

Структура общей заболеваемости - перечень тех или иных заболеваний и их доля в общей заболеваемости.

Всего в 2010 г. в России было зарегистрировано (выявлено) 228, 1 млн случаев заболеваний, а в 1990 г. - 158, 3 млн т.е. рост составил 44% (а в пересчете на 100 тыс. населения заболеваемость увеличилась на 49%). Объяснить подобное возможно ростом доли пожилого населения и более эффективной выявляемостью заболеваний с помощью новых методов диагностики.

В общей совокупности зарегистрированных больных наибольший удельный вес принадлежит патологии органов дыхания (в 2010 г. - 24%). Второе место в структуре общей заболеваемости удерживают болезни системы кровообращения, роль которых постепенно увеличивается (в 2010 г. - 14, 3%). Растет также доля больных, страдающих от болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (3-е место), которая в 2010 г. достигла 8, 1% против 6, 7% в 2000 г.

В структуре заболеваемости по обращаемости особое внимание уделяют оценке инфекционной заболеваемости.

Учет инфекционных заболеваний связан с необходимостью проведения текущих и предупредительных противоэпидемических мероприятий.

Информация о каждом случае обнаружения инфекционного заболевания должна быть представлена в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН). Все инфекционные заболевания, в зависимости от способа оповещения о них, разделены на четыре группы, для каждой из которых существует своя система сбора информации и обработки данных.

Карантинные заболевания - особо опасные инфекции (чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка, возвратный тиф). Применяют международные карантинные ограничения в соответствии с международными медико-санитарными правилами.

При обнаружении или подозрении на них незамедлительно информируют руководителей ЦГСЭН, органы управления здравоохранением вплоть до МЗ РФ.

В случае выявления карантинных заболеваний применяют меры экстренного характера, включая создание чрезвычайных противоэпидемических комиссий.

Грипп, острые респираторные инфекции. Сведения (на основании «Статистических талонов для регистрации заключительных [уточненных] диагнозов») подают в ЦГСЭН посредством заполнения формы № 85-грипп (в период эпидемии - ежедневно, в остальное время - ежемесячно).

Брюшной тиф, паратифы, дизентерия, энтериты, туляремия, сибирская язва, бруцеллез, дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, ветряная оспа, краснуха, менингиты, энцефалиты, инфекционный гепатит, скарлатина, столбняк, полиомиелит, бешенство, риккетсиозы (включая сыпной тиф), малярия, лептоспироз, сепсис у детей первого года жизни, геморрагическая лихорадка и орнитоз.

В случае обнаружения данных заболеваний врачи или средний медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений всех ведомств заполняют «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (ф. 058/у) и в течение 12 ч передают в ЦГСЭН.

• Важнейшие неэпидемические болезни: бациллярная форма туберкулеза, сифилис, гонорея, грибковые заболевания, трахома. Оформляют «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы» (ф. 089/у) и «Экстренное извещение об инфекционном заболевании» (ф. 058/у).

Экстренные извещения, отправленные в ЦГСЭН, регистрируют в «Журнале учета инфекционных заболеваний» (ф. 060/у).

«Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы» (ф. 089/у) в 3-дневный срок отсылают в соответствующие диспансеры (противотуберкулезный, кожно-венерический) по месту жительства больного.

Для углубленного изучения «истинной» распространенности болезней используют результаты профилактических осмотров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.