Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранение как отрасль экономики






Здоровье - это не только фундамент благополучия индивида, его удовлетворенности качеством жизни, но и ресурс, влияющий на состояние различных отраслей экономики и требующий затрат на поддержание и восстановление, а потому обладающий стоимостью. Здоровье населения и экономика взаимосвязаны: экономические достижения существенно отражаются на состоянии здоровья населения, а также оптимизации рынка труда. Рост экономики создает условия для повышения воспроизводства трудовых потенциала и ресурсов, увеличения производительности труда.

Здоровье, обладая определенной стоимостью товара на рынке труда, становится категорией экономической. При этом здравоохранение в условиях рыночных отношений представляет ресурсосберегающую отрасль экономики, цель которой - обеспечение положительного экономического эффекта на основе повышения уровня общественного здоровья. Экономический эффект может быть прямым или косвенным и выражаться в оптимизации экономики в целом, расширении и развитии производства, увеличении производительности труда, росте национального дохода и так далее, а также в оптимизации демографической ситуации, снижении финансовых затрат на лечение, реабилитацию, социальные выплаты.

Под эффективностью понимают степень достижения конкретных результатов. Эффективность в здравоохранении характеризует результаты деятельности медицинских организаций с учетом затраченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Различают медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

Медицинская эффективность характеризует степень достижения целей и задач в области профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации пациентов с учетом критериев качества. В отношении одного конкретного больного - это выздоровление или улучшение состояния здоровья, восстановление утраченных функций отдельных органов и систем. На уровне медицинской организации и отрасли в целом медицинскую эффективность измеряют множеством специфических показателей, таких, как удельный вес излеченных больных, уменьшение случаев перехода заболевания в хроническую форму, снижение уровня заболеваемости населения.

Медицинскую эффективность (Км) рассчитывают по формуле

Социальная эффективность - степень достижения социального результата. В отношении конкретного больного - это возвращение его к труду и активной жизни в обществе, удовлетворенность медицинской помощью. На уровне всей отрасли проявляется улучшением таких показателей общественного здоровья населения, как:

- снижение заболеваемости и преждевременной смертности;

- улучшение демографических показателей;

- предотвращение инфекционных и снижение уровня социально значимых заболеваний;

- уменьшение числа инвалидов;

- повышение качества медицинского обслуживания.

Социальную эффективность (Кс) рассчитывают по формуле:

Экономическая эффективность - соотношение полученных результатов и произведенных затрат. Экономическую эффективность в здравоохранении рассматривают в двух аспектах: эффективность использования ресурсов и влияние здравоохранения на развитие общественного производства в целом.

кономическую эффективность (рис. 3.2) подтверждают прямые и косвенные показатели влияния здравоохранения на экономику страны за счет улучшения показателей здоровья населения и проведения профилактических мероприятий.

Экономическую эффективность (Кэ) рассчитывают по формуле:

Экономический ущерб (общие экономические потери) вследствие заболеваемости и преждевременной смертности, так же как и экономическая эффективность, может иметь прямые и косвенные последствия.

Прямые экономические потери в здравоохранении:

- затраты на медицинскую помощь;

- подготовка медицинских кадров;

- оплата труда медицинского персонала;

- выплаты по листку нетрудоспособности;

- выплата пенсии по инвалидности.

Непрямые (косвенные) экономические потери наблюдают вследствие снижения производительности труда, уровня производства, в итоге - национального дохода в связи с временной или стойкой утратой нетрудоспособности, смертностью трудоспособного населения.

Экономический ущерб вследствие заболеваемости призваны уменьшить специальные медицинские программы - оздоровительные, профилактические. При принятии медицинских программ, планировании оздоровительных мероприятий приоритет отдают медицинской и социальной эффективности, несмотря на то, что это требует значительных затрат, отдача от которых ожидается только в будущем. Иногда получение экономической эффективности от проводимых мероприятий не только не планируется, но изначально невозможно: при организации медицинского обслуживания пожилых людей с хроническими дегенеративными заболеваниями, больных с умственной отсталостью, тяжелыми повреждениями центральной и периферической нервной системы и некоторыми другими состояниями при явной медицинской и социальной эффективности экономический эффект будет отрицательным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.