Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ввода формул






Ввод любой формулы всегда нужно начинать со знака равенства =. В формуле могут находиться:

1. знаки арифметических действий: +, -, *, /, ^ (знак возведения числа в степень), знак %;

2. числа, строки (они берутся в кавычки);

3. ссылки на ячейки и диапазоны ячеек (как на текущем листе, так и на других листах книги) для определения порядка вычислений, скобки;

4. встроенные функции.

В Excel имеется большое количество функций, с помощью которых можно проводить вычисления и другие действия, относящиеся к разным областям знаний. При использовании встроенной функции после знака = следует ввести ее имя, а затем в скобках аргументы функции — данные, которые используются в расчетах. Аргументами функции могут быть числа, ссылки на ячейки или диапазоны ячеек, а также другие встроенные функции (они называются вложенными). Рассмотрим конкретные примеры:

• =А2+В2 — сложение значений двух ячеек;

• =А1*0, 8 — умножение числа из ячейки А1 на 0, 8;

• =D1^2+1 — возведение числа из ячейки D1 в квадрат и прибавление единицы к результату;

• =СУММ(А1: А5) — суммирование значений из диапазона ячеек А1: А5. Это пример использования встроенной функции. Здесь СУММ — имя функции, А1: А5 — диапазон ячеек, ее единственный аргумент, заключенный в скобки;

• =МУМНОЖ(B1: B2; B7: C7) — вычисление произведения матриц B1: B2 и B7: C7. Эта функция имеет два аргумента, которые являются массивами данных из выделенных диапазонов. При наличии у функции нескольких аргументов они отделяются друг от друга точкой с запятой.

В качестве аргументов функций вы можете использовать ссылки на ячейки и диапазоны на текущем и других листах. В последнем случае перед адресом ячейки или диапазона следует ввести название листа, отделенное штрихами, и поставить разделитель!, например

«Лист1»! В2, «Лист 3»! А1: С4. Штрих вводят, нажав клавишу Э при активной английской раскладке.

Разумеется, синтаксис всех встроенных функций Excel запомнить невозможно, да и не нужно, поскольку в повседневной практике для решения наиболее часто встречающихся задач вы будете использовать всего несколько встроенных функций.

Параметры вставки в документ встроенных функций находятся на вкладке Формулы в группе Библиотека функций. Функции распределены по категориям в зависимости от типов задач, для решения которых они нужны. О назначении той или иной функции можно прочесть во всплывающей подсказке, которая появляется при наведении указателя мыши на имя функции в меню (рис. 19.8).

Рис. 19.8. Просмотр назначения функции

 

Если вы хотите просмотреть полный список встроенных функций Excel, нажмите кнопку Вставить функцию, которая находится в строке формул. В открывшемся окне Мастера функций выберите в раскрывающемся списке Категория пункт Полный алфавитный перечень и в списке ниже щелчком выделите имя функции, чтобы прочитать о выполняемых ею действиях.

Название встроенной функции можно ввести с клавиатуры (что крайне нежелательно ввиду высокой вероятности ошибки), вставить из соответствующего меню кнопок, расположенных в группе Библиотека функций на вкладке Формулы, или же из окна Мастера функций. О двух последних вариантах будет рассказано в разделе «Построение графиков и диаграмм».

Часто применяемые на практике функции вынесены в меню кнопки , которая находится в группе Редактирование на вкладке Главная. Рассмотрим задачи, связанные с их использованием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.