Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история развития предприятия.






Введение

Развитие экономических и социальных отношений, расширение сети и предприятий и увеличение их размеров, возникновение новых связей между предприятиями и отраслями, увеличение потоков и объемов информации – все это привело к резкому усложнению управленческих задач.

Усложнение задачи, решаемых в сфере управления, обусловило в свою очередь изменение характера процессов управления.

Современный руководитель должен уметь принимать решения в ситуациях, характеризующихся многочисленными факторами и взаимными связями. Поэтому управленческие задачи потребовали новые методы решения.

Применение вычислительных машин значительно повышает оперативность управления, но при этом предполагается активное участие человека в процессе управления. Именно он принимает окончательное решение на основе оценки различных расчетных вариантов, учитывая имеющиеся в его распоряжение дополнительные данные.

Производственно-технологическая практика является органической частью учебного процесса и имеет цель закрепить и углубить знания, полученные в процессе теоретической деятельности, приобщить студента к общественно-полезному труду и увязать полученные теоретические знания с реальными условиями производства.

Производственная технологическая практика должна проводиться на базовых предприятиях (организациях) под руководством опытных специалистов.

Во время прохождения производственной технологической практики студенты-практиканты работают по режиму, установленному для данного предприятия и подчиняются правилам внутреннего распорядка этой организации.

Целью производственно-технологической практики является изучение студентами реального предприятия и условий работы на нем, получение прикладных навыков в разработке и сопровождении программ, изучении информационных потоков и документооборота, способов хранения и обработки информации, сбор материалов для отчета и предварительный выбор вероятной темы дипломного проекта.

Кроме того, во время прохождения практики студенты-практиканты должны также принимать активное участие в общественной жизни предприятия.


 

Краткая история развития предприятия.

 

ТОО " Казэлектромаш" было образовано в г. Семипалатинске в 1991г. как предприятие, основным направлением деятельности которого является выполнение широкого спектра электромонтажных работ, от монтажа и наладки трансформаторных подстанций до строительства воздушных и кабельных линий электропередач.

За годы работы в области электроэнергетики силами электромонтажных участков ТОО " Казэлектромаш" смонтировал более ста километров кабельных линий, более ста километров воздушных линий электропередач, введены в строй десятки километров линий наружного освещения, инженерно-технический персонал предприятия осуществил строительство и дальнейшее техническое обслуживание более 50 трансформаторных подстанций.

 

Новой вехой в истории развития предприятия стал 1993 год, когда была приобретена и смонтирована технологическая линия по выпуску кабельно-проводниковой продукции, основанная на использовании волочения алюминиевой (медной) катанки до необходимого сечения и покрытия готовой проволоки изоляционным пластиком экструзионным методом. Всё установленное оборудование является современным, удобным в эксплуатации и наладке, хорошо зарекомендовало себя среди подобных типов оборудования. В 1994 году, в результате установки крутильных машин сигарного типа, ассортимент выпускаемой продукции был дополнен проводами неизолированными марок А, АС, ПС. Достижением сегодняшнего дня стал ввод в эксплуатацию линии по эмалированию проводов.

 

За последние годы ТОО " Казэлектромаш" превратилось в современное предприятие по выпуску кабельно-проводниковой продукции, оснащённое первоклассным оборудованием, на котором в настоящее время выпускаются установочные провода марки АППВ 2-х, 3-х жильными сечениями от 1, 5 до 4 мм2, силовые кабели марки АВВГ, ВВГ сечениями от 2, 5 до 35 мм2, неизолированные провода марки АС, А и ПС провода эмалированные.

 

В настоящее время ТОО " Казэлектромаш" располагает производственно-техническими возможностями по самостоятельному проведению электромонтажных работ в любой точке Казахстана. Широкая номенклатура выпускаемой продукции, короткие сроки исполнения заказов, доступные цены и гибкая система скидок, позволили предприятию прочно укрепиться на отраслевом рынке, приобрести постоянных партнёров.

 

Ближайшую перспективу развития предприятия директор ТОО " Казэлектромаш" Распопин Виталий Леонидович видит в увеличении объёмов производства за счёт расширения рынка сбыта и приобретения новых партнеров, как в Казахстане, так и за его пределами, а также в освоении новых видов продукции, внедрении современных видов упаковки.

2. Структура предприятия в графическом виде. Взаимосвязь подразделений

 

 

Функции отделов:

1. Учредитель – основатель, организатор, участвующий в образовании имущества и принявшие на себя обязательства согласно учредительным документам, финансирует деятельность предприятия, получает процент от приносимой прибыли, вносит финансовые и имущественные вклады в капитал компании, приобретает имущества.

2. Директор – контролирует ход выполнения поставленных задач.

3. Бухгалтер – специалист, ведущий торговые и учетные книги по правилам бухгалтерского учета, контролирует доход, расход предприятия и начисляет заработную плату сотрудникам.

4. Сотрудники – права и обязанности лица, вступившего в трудовые отношения с заключением трудового контракта. Лицо, заключившее трудовой контракт, имеет право, согласно ст.2 КЗоТ: на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой; на равное вознаграждение за равный труда без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера; на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков; на объединение в профессиональные союзы; на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в иных установленных законом случаях; на судебную защиту своих трудовых прав. Работник как сторона трудового контракта не только наделен правами, но и принимает на себя выполнение обязанностей. Работник обязан: добросовестно выполнять трудовые обязанности; соблюдать трудовую дисциплину; бережно относиться к имуществу организации; выполнять установленные нормы труда. Эти обязанности конкретизируются в законах, распространяемых на отдельные категории работников, в иных нормативных актах, а также в трудовом контракте. Если работник принимает на себя обязанность по совмещению профессий, выполнению смежных операций, то в трудовом контракте даются перечень этих работ и их объемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.