Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения острого и хронического бронхита.






Лечение больного зависит от основного заболевания – нозологической формы. Острый бронхит имеет, как правило, вирусную этиологию. В этом случае рекомендуется назначать отхаркивающие средства: йодид калия, бромгексин, лазолван, а также растительные препараты ил корня солодки, багульника, корня алтея, девясила высокого, подорожника, фиалки трехцветной и др. Противовирусные средства обычно не назначают, так как большинство из них является токсичными, и не приводят к сокращению сроков течения заболевания. Острый бронхит может развиваться под влиянием специфических возбудителей: коклюш, хламидийная инфекция, микоплазменная, менингеальная (Neiseria meningitidis) и др. В этих случаях требуется соответствующая антибактериальная терапия.

Диагноз хронического бронхита в настоящее время ставиться редко. В большинстве случаев методы дифференциальной диагностики позволяют уточнить наличие бронхиальной астмы, ХОБЛ, брнхоэктазов, профессионального заболевания, рака легкого или другого патологического состояния, проявляющегося бронхитическим синдромом. Для каждого заболевания существуют соответствующие эффективные программы лечения. К сожалению, по причине высокой себестоимости лабораторной диагностики, диагноз хламидийного или микоплазменного бронхита устанавливается редко. Вероятно, существуют и другие инфекционные возбудители, вызывающие хроническое воспаление стенки бронха. В аналогичных ситуациях пациент остается с неопределенным диагнозом: хронический бронхит. Для назначения дифференцированной терапии применяют следующую классификацию хронического бронхита: простой катаральный необструктивный бронхит, хронический обструктивный бронхит (в настоящее время выделен в отдельную нозологическую форму ХОБЛ), гнойный необструктивный бронхит (встречается редко), хронический гнойно-обструктивный бронхит с бронхоэктазами.

В настоящее время назначение отхаркивающих средств при хроническом бронхите не рекомендуется, потому что их механизм действия заключается в увеличении образования бронхиального секрета, увеличивается количество мокроты, которая раздражает нервные окончания дыхательных путей, вызывая усиление кашля.

В большинстве случаев назначают препараты, подавляющие образование бронхиального секрета из группы холинолитиков – ипратропия бромиб или тиотропий в виде ингаляций. Положительный эффект оказывают мероприятия улучшающие микроциркуляцию в бронхиальной стенке: массаж, магнитное поле на грудную клетку, микроволновая терапия, но их эффективность остается не доказанной.

Применяют спелеотерапию, ингаляции йодобромной водой, сухоуглекислые ванны, талассотерапию. При уверенности в участии инфекционных агентов в развитии заболевания применяют ингаляции 1 % раствором диоксидина, отвара сосновых почек, настой шалфея, ромашки, подорожника или слабый раствор камфорного спирта или камфорного масла, а также экстракта эвкалипта.

Лечение хронического неуточненного бронхита представляет сложную задачу, решение которой необходимо доверять пульмонологу, необходимо стремиться к максимальному уточнению диагноза, что позволит назначить правильную и эффективную терапию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.