Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера старая, вера новая






 

Бурление завоевательских страстей и нарушение жизненно важных артерий течения караванных путей сарацинами, исмаилитами, вынуждают хазар способствовать быстрому и надёжному становлению Сельджукии. Как хороший востоковед, В. Григорьев не мог не заметить: «Необыкновенным явлением в средние века был народ хазарский. Окруженный племенами дикими и кочующими, он имел все преимущества стран образованных, устроенное правление, обширную цветущую торговлю и постоянное войско. Когда величайшее безначалие, фанатизм и глубокое невежество оспаривали друг у друга владычество над Западной Европой, держава Хазарская славилась правосудием и веротерпимостью, и гонимые за веру стекались в неё отовсюду. Как светлый метеор, ярко блистала она на мрачном горизонте Европы и погасла, не оставив никаких следов своего существования»..

Даже метеоры оставляют следы своих падений, а почему хазары обречены на аномальное исчезновение? Туран не только для средневековья, но и для сего­дняшнего аналитика - невообразимо великая держава, которая не могла суще­ствовать без какого бы то ни было центрального управления. Давайте представим сегодняшнюю Россию. Это всего лишь третья часть средневекового Турана. А если возьмем хазар, о которых говорил выше Григорьев, они никогда не исчезали и не имели намерения для этого. Это перебор автора, что хазары имели постоянное войско, и они сами организовали сборы добровольцев из каждого племени, для пожизненного переселения на Восток.

Необходимо подчеркнуть, что за всю историю своего существования киммерийцы, скифы, сарматы, гунны, хазары никогда не имели постоянных войск. По первой необходимости за считанные дни они становились им..

Для уверенного становления Сельджукского ханства люди всего Турана становятся активными донорами, о них мы подробно скажем в следующей главе..

Хазарские каганы спокойно правили каганатом до преобразования в Орду, до середины 12 века. Последними четырьмя каганами второго тысячелетия были: каган Алпозсун, каган Алпбюйюк, каган Элтуган, каган Эльбюйюк.

Необходимо подчеркнуть успехи Пап Римских по маршруту в Хазарию. Ещё в середине 9 века папы Римские и их окружение достигли тюрков – тенгрианство смело называют восточным христианством, что в дальнейшем способствовало облегченным миссионерским проповедям, мол и это одно и тоже христианство. Малая разница лишь в том, что это – старая вера, а это – новая..

Во второй половине 9 века болгарский царь Богорис решил принять западное христианство и отправил Папе Римскому Николаю 1 своих представителей с богатыми дарами. Лео Таксиль пишет: «Они должны были получить от Папы указа­ния по вопросам, касавшимся религии. Вот ответ первосвященника: «Вы сообщаете нам, что крестили своих подданных, вопреки их согласию, вследствие чего возник мятеж, угрожавший вашей жизни. Хвала вам, ибо вы поддержали ваш авторитет, приказав убить заблудших овец, отказавшихся войти в овчарню. Вы ничуть не согрешили, напротив, хвала вам, ибо вы уничтожили врагов, не пожелавших войти в лоно апостольской церкви, тем самым вы открыли царство небесное народам, подвластным вам. Да не убоится царь совершать убийство, если может держать подданных в повиновении или подчинить их вере христианской. Бог вознаградит его за грехи в этом мире в жизни вечной»..

Какой человек не содрогнется при чтении этих строк. Быть может, кто–нибудь усомнится в их достоверности, но как ни прискорбно, цитаты, приведённые здесь, взяты из исторических документов. К тому же, разве мысли, высказанные в этом письме, - исключение. Увы, так было на протяжении всей истории католицизма..

В 966 году Папа Римский Иоанн ХIII добирается до Польши. Его миссионеры, давно гуляющие по Польше, услышав, что у царя Мешко появились бытовые проблемы, связанные со здоровьем, и что он ищет избавителя, тут же оказались у Мешко. Как истинные пророки, обещали ему светлое будущее и всей Польше, если он примет христианство, а за это дадут в жёны ему дочь короля Богемского Болеслава. И тогда у него будет и наследник, которого он никак не мог дождаться. Продолжает эту историю Лео Таксиль: «Князь направил послов к Болеславу, поручив им объявить о его согласии немедленно раскрыть объятия для христианства и христианки»..

Результаты печального обращения дали о себе знать сразу же после того, как Мешко сочетался браком с богемской королевой. Молодой князь, как и обещал, отрёкся от веры своих предков и стал ревностным христианином». Далее он же: «Фанатик Мешко, послушное орудие в руках первосвященника, подарил святому престолу немалые суммы на постройку новых церквей. Короче говоря, несчастную Польшу разграбили, расхитили, разорили во имя интересов римского двора».

Мужик, живущий в многоэтажке, поздно возвращается домой. Чтобы не будить жену и детей, он бесшумно открывает дверь и на цыпочках заходит в туалет. В это время жена, выйдя из спальни, замечает, что в туалете горит свет. Она выключает его и слышит из туалета страшный вой. Включает свет – вой сменяется тишиной..

- Слава те господи, - успокоенно продолжает мужик, - а то я подумал, что у меня глаза лопнули..

Такого рода легенда бытует о царе Польши Мешко. Якобы он в юности был абсолютно слепым, и вдруг ни с того, прозрел. Узнав об этом, миссионеры Папы примчались и заявили, что это чудо исходит от святейшего Папы Римского, и что он обещает сделать его будущее и будущее Польши цветущим, благополучным и могущественным. А требуется для этого всего лишь христианство. В это поверили, в первую очередь, сам Мешко и все польские знатные люди. Но наш Мешко тужился долго, когда уже было поздно. Свет ему в сортире так и не включили..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.