Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хазарская история






 

Давайте лучше полистаем более реальные страницы истока хазарской истории. По сведениям летописи Карча мы узнаем, что как страна Хазария берёт своё начало с объединения под руководством Хазар-ок хана четырех крупных ханств, на языке самих хазар называющихся Акаджуртское, Караджуртское, Темирканское, Барсильское. Вполне реальную допустимость нашей расшифровки этих ханств, подтвердят дальнейшие события истории. Алан Глаш полагает, что Акаджурт - это Кавказская низменность, а Караджурт - это Кавказское предгорье, если это так, у нас получится, что Темирканское – это, несомненно, прикаспийская низменность, а Барсильское - причерноморская низменность..

Прикаспийским и ханством северокавказской низменности правила дочь Хазар-ок хана Бойранкыз. Она своим замужеством за Шатбек Болак хана объединяется с его ханствами, которые владели путями, караван-сараями горного и предгорного Кавказа. После недолгого замужества, оставаясь вдовой, она продолжает править ханствами, и очень активно.

Бойранкыз (Боорикс) ханша Хазарии в 529 г. Тут мы видим очень интересное совпадение: ровно 1000 лет назад, в 529 году до н.э., тюрчанка, царица Томирис легко и жестоко расправилась с Киром. У янычар мы находим текст такого содержания: «Создатель державы Ахеменидов, покоривший Мидию, Лидию, Малую Азию, Вавилон и Месопотамию, не смог покорить тюрков, и был убит их царицей Томирис. Она приказала отрубить Киру голову и бросить её в кожаный мешок, полный человеческой крови. «Ты всегда жаждал крови, так напейся ею досыта!» воскликнула она при этом. Один из потомков Шумерского всенародного катализатора, ставший Персидским царем, Кир, воздвиг себя как безпятиминутный царь Вселенной. Он очень любил человеческую кровь, в этом ему безграничную помощь оказала царица Скифов Томирис..

Спустя ровно тысячу лет в хронографии Феофана: «В этом году пришла к ромеям некая женщина из гуннов, именуемых савир, варвар, по имени Боарикс, вдова, имея при себе сто тысяч гуннов. Она стала править в гуннских землях после смерти своего мужа Валаха. Эта (Боарикс) захватила двух вождей другого племени внутренних гуннов по имени Стиракс и Глона, склонённых Кавадом - императором персов, оказать ему военную помощь против ромеев и проходящих по её землям в (пределы) Персии с двадцатью тысячами…» Она, Бойранкыз (Боарикс) вдова Балака (Валаха) первая ханша объединённых Хазарских ханств. Именно она способствовала становлению хазар как государства. И это государство, как Хазария, находилось на берегу Итиля и моря Казбий. Надо полагать, что сегодняшний Астрахань являлся первой столицей Хазарии, там и остался до конца эпохи хазар. Итиль (Эдил) – Волга река и никаких городов в Хазарии под этим названием не было, и не было необходимости в них. Первым государем Хазарского государства был Хаджар-хан. Сведения, которые дает нам Артамонов М.И., вполне оправдывают наши предположения: «В связи с этим возникает вопрос: действительно ли император имел намерение породниться не с самим великим каганом, а только с его наместником?» Этот вопрос отпадает, если учесть, что Зиевил (Озбулан) был сыном Хаджар-хана и со временем сам стал каганом. Именно поэтому император Византии Ираклий обещал ему в жёны свою дочь и этим закрепил союз с Хазарией. Как видим, тут идёт речь о первом кагане Хазарии Хаджар-хане и его сыне Озбулане, будущем кагане и зяте Ираклия. По крайней мере, заключив такого рода родственный союз, Ираклий смело решается откусить лакомый кусок Придонья, с видом, якобы незнающим и сам об этом. От этого укуса в 630 году погибает его несостоявшийся зять Озбулан (Зиявил) (Тунджагбу).

Гуннский князь Орхана в 619 году со своей свитой, роднёй и их жёнами приехал в Константинополь и принял крещение. Ставшим уже после крещения Орханом, он оставляет своего племянника Кубрата в Константинополе. Иоанн Никиусский, очевидец тех событий, пишет: «Кубрат, князь гуннов в юности был крещён и воспитан в Константинополе в недрах христианства, и вырос в царском дворце». Ираклий был очень хитрым и дальновидным политиком, позже он натравит и Кубрата против своих, якобы для восстановления наследственных владений, за которым скрывалась основная цель: внедрение и распространение христианства с его славянством в гуннско-хазарской среде..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.