Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. С изначальной подачи Геродота, имеются несколько своеобразных версий похода великого Дария на Скифию






Птица, мышь, лягушка…

 

С изначальной подачи Геродота, имеются несколько своеобразных версий похода великого Дария на Скифию. Каждый автор имеет свой отличительный почерк… и попёрла великая сила, авторский домысел, создавая лабиринты. Авторы, как слепые кроты в своих лабиринтах, в некоторых местах почти сталкиваются друг с другом. Выхода нет и не могло быть, и грызуны, лабиринтокопы, признав свою абсолютную слепоту, замирают у выхода, которого нет. Пропитанные неограниченной злостью к скифам, доброжелатели Дария вооружают его фантастическим количеством воинов и вооружений, буквально всем, кроме авиации. Мы всё-таки придержимся версии самого Геродота, так как логика проявляет свое участие: «Скифы вышли на встречу Дариеву войску, для чего послали вперед лучших всадников. Все повозки, на которых жили их дети и женщины, ивесь скот с ними они отправили заранее с приказанием двигаться неизменно на север. При себе они оставили лишь столько скота, сколько требовалось для прокормления, всё остальное отправили вперёд». Далее, неизвестный доброжелатель, восполняя недостатки текста, пишет: «Дарий, поспешно обвинив царя скифов Иданфирса в трусости, послал к нему посла Гистоспу с вопросом, мол, почему ты не торопишься сразиться со мной». Мы не исключаем, что Искендер можно озвучить на греческом языке, как Иданфирс.

Настоящее имя скифского царя было именно Искендер. Да, дорогой читатель, Искендер Зу-ль-Карнейн, царь и великий полководец, который позже почему-то станет Александром Македонским..

Ответ Искендера Дарию по Геродоту: «Почему я не тороплюсь сразиться с тобой? Объясняю тебе это. У нас нет городов, нет засаженных деревьями полей, нам нечего опасаться, что они будут покорены или опустошены, нечего поэтому и торопиться вступать с вами в бой. Если бы вам крайне необходимо было ускорить сражение, то вот: есть у нас гробницы предков, разыщите их, попробуйте разрушить, тогда узнаете, станем ли мы сражаться с вами из-за этих гробниц или нет».

Если это было именно так, надо полагать, что Искендер просто играл с Дарием, чтобы тянуть время, пока не подтянулись другие племена скифов. Для царя скифов усыпальницы его предков были дороже всего и об этом он говорит своему врагу, очень уверенно, словно сытый и ленивый лев, которому море по колено до следующего прилива, хотя прилив был - в лице Дария. Как мультипликационный герой, кот Леопольд, принимал озверин, чтобы разозлиться, нашему герою нужно было, чтобы враг попытался нарушить покой предков. Грамотеи, именно наши российские грамотеи, и к тому же якобы русские, лезут из кожи вон, чтобы изменить ход событий 23 вековой давности. Каждая фраза в работах этих светил пропитана чем только возможно, но начисто лишена логики..

Версия по Гракову, мол, Искендер послал Дарию птицу, мышь, лягушку и пять стрел: «Если вы, персы, не улетите в небеса, превратившись в птиц, или не скроетесь в землю, подобно мышам, или не прыгнете в озеро, превратившись в лягушек, то не возвратитесь назад, будучи поражены этими стрелами». Это ещё не всё. Бедный Дарий спасся, успев убежать, но не в том направлении, и в очередной раз очутился в гетских пустынях, где от сурового климата чуть не погиб с войском. Эту последнюю версию он отводит Страбону.

Исход этого сражения на языке великого поэта, философа Низами Гянджеви звучал так:.

 

Но и царь Искендер под луной в тишине

По иному подумал о завтрашнем дне.

Если мы победим - мы над миром царим.

Если Дарий - то царство возглавится им.

Исступлённо вопящего тюркского ная,

Все сердца страшной дрожью дрожать заставляя.

Так, врубаясь, мечи скрежетали от злости,

Что рассыпались гор загремевшие кости.

Столько стрел в колесо небосвода вошло,

Что оно быть поспешным уже не могло.

Рассыпались отряды иранцев, и прах

Всю равнину затмил. Был один шахиншах.

 

Позабыло о нём его войско. Упорно

Продолжалась борьба. В поле стало просторно.

Нелюбим был придворным Дарий - и он

Их заботою не был в бою окружен.

Очень коротко и яснее некуда, что Дарию над миром царить не было суждено. Дарий очень спешил править миром. Приступить к реализации своей мечты он не мог, пока мирно существовал и расцветал северный и единственный конкурент - Скифия. По воле природы, в первую очередь, по воле природы самих скифов, мечта Дария в самом начале своей реализации застряла намертво, при этом вдохновляя своего победителя на аналогичные действия..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.