Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия как наука






Предмет философии - вся совокупность наиболее общих вопросов об отношениях человека и мира. Часто предметом философии называют мир в целом, общие принципы и закономерности его бытия и познания.

Методы философии: диалектика, софистика, эклектика, метафизика, догматизм, герменевтика и др.

Язык философии – это категориальный аппарат, которым пользуются философы. Наиболее известные понятия: «бытие», «материя», «дух», «сознание», «человек», «природа», «общество», «ценности» и т.п.

СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ

История философии

Социальная философия

Этика

Эстетика

Логика

Теоретическая философия

Специфика медицинских представлений о человеке складывается из следующих положений:

• Человек является основным предметом медицинского знания.

• Знания о человеке в медицине складываются опытно-эм­пирическим путем.

• Цель медицины — практическая деятельность, поэтому она востребует из других наук только те данные о чело­веке, которые обеспечивают успех этой деятельности.

• Западная традиция в медицине, в русле которой прово­дится обучение в наших вузах, ориентирована на опера­ции с организмом, более того — с отдельными органами и системами.

• Каждая медицинская система имеет своим предметом не человека в целом, а отдельные части, системы, струк­туры.

Медицина дает философии обширный фактический материал, а философия предоставляет медицине общий метод научно-теоретического познания жизни вообще и жизнедеятельности человека в особенности

4 ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ - философская дисциплина, предметомкоторой является процесс возникновения и развития философского знания. И.Ф. представляет собойтеоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявлениевнутренней связи и взаимообусловленности его составляющих, представленных различными философскимитечениями, школами и направлениями, а также выявление их социокультурной обусловленности.

Социальная философия — область философии, занимающаяся изучением общества и поведением человека в нём.

Выделяется два типа философствования при этом:

  1. Ценностная (валюативная). Она призвана ответить на вопросы о смысле жизни человека в обществе и истории. В качестве решаемой задачи ставится желаемая форма общества, в которой человек мог бы следовать своему предназначению, в котором бы соблюдались нормы достойного существования человека. Данный раздел социальной философии выступает ещё в роли социального проповедничества, делая акцент на высшие ценности жизни.
  2. Рефлективная. Исследует общество, историю и человека в аспекте сущего, т.е. интересуется собственной логикой их бытия. Здесь анализируется сущность социальной реальности, как подсистемы единого и целостного мира. Рефлективная социальная философия в этом пересекается с теоретической социологией.

Э́ тика (греч. ἠ θ ι κ ό ν, от др.-греч. ἦ θ ο ς — этос, «нрав, обычай») —философская дисциплина, предметом исследования которой являютсямораль и нравственность[1]. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма иагрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.[2] Выработанные этикой понятия — милосердие, справедливость, дружба, солидарность и др., направляют моральное развитие социальных институтов и отношений[1].

Ло́ гика (др.-греч. λ ο γ ι κ ή — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч.λ ό γ ο ς — «рассуждение», «мысль», «разум») — разделфилософии, нормативная[ неизвестный термин ][1] наука о формах, методах и законах интеллектуальнойпознавательной деятельности, формализуемых с помощьюлогического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Так как мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает методы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления.

Эсте́ тика (нем. Ä sthetik, от др.-греч. α ἴ σ θ η σ ι ς — «чувство, чувственное восприятие») — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания[1].

Согласно А. Ф. Лосеву, в его крочевском понимании предмета эстетики, этим предметом является выразительная форма, к какой бы области действительности она ни относилась[2]. Лосев отмечал, что практически каждая область общественной жизни может стать источником эстетики, которая впитывает и концентрирует специфику любой социально-исторической конкретики[3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.