Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать до приезда скорой помощи?






Основные задачи близких и родственников до приезда скорой помщи к больному инсультом:
■ Поддержание проходимости дыхательных путей, дыхания и кровообращения.
■ Предупреждение осложнениий.
■ Снижение тяжести последствий инсульта.
■ Подготовка документов (паспорт, медицинский полис) и важной информации о больном (хронические заболевания, непереносимость лекарственных средств).

Успокойте больного, сообщите ему что вы им занимаетесь, и что скорая помощь скоро прибудет. Если больной с инсультом не в контакте с вами из-за спутанности сознания, то это неозначает, что он вас не слышит и не понимает. Чем меньше будет у больного уровень стресса/тревоги, тем больше шансов на лучший исход. 2. Не давайте больному ничего пить или есть. Не давайте больному никаких лекарств. 3.Уложите больного на горизонтальную поверхность. Чем меньше больной будет двигаться, тем меньше шансов на усиление кровотечения (если есть), отрыв тромба или спазм сосудов. Если больной находится в сознании и отсутствует рвота, то его можно уложить на спину. Голову и плечи поднимать не стоит: горизонтальное положение головы обеспечивает лучшее кровонабжение головного мозга. Удалите изо рта протезы, остаки еды. Можно немного приподнять ноги - это улучшит приток крови к голове. Не позволяйте больному двигаться.

Рвота:

Если больной не в сознании или его тошнит (рвет): Немедленно поверните больного на бок, сразу же удерживая голову в положении на боку для удаления рвотных масс. Вдыхание рвотных масс может привести к удушению больного или к последующему развитию тяжелой пневмонии. Необходимо следить за положением языка - чтобы его западение не перекрыло дыхательные пути.

Придание безопасного положения больного на боку:

Встаньте на колени рядом с человеком. Поверните его на бок лицом к вам. Вытяните его нижнюю руку вперед под прямым углом. Согните его верхнюю ногу в колене, другая нога должна быть прямой. Согнутая нога коленом должна упереться в поверхность. Отклоните голову и шею немного назад и вниз, так чтобы содержимое рта (если есть) могло свободно стекать вниз. Оттяните челюсть вниз и проверьте пальцем проходимость дыхательных путей. Удалите остатки пищи или рвотных масс. Придерживайте его челюсть, чтобы рот все время был приоткрыт. Проверьте наличие свободного дыхания: есть ли движения грудной клетки? Чувствуете ли вы, наrлонившись к лицу больного шекой, его выдох? Слышите ли вы его дыхание? Если дыхания нет - необходимо срочно приступить к сердечно-легочной реанимации (искусcтвенное дыхание и непрямой массаж сердца).

Подствьте посуду или полотенце для рвотных масс. При рвоте поворачивайте и удерживайте голову вниз для отвода рвотных масс и предупреждения из вдыхания. Пальцем очишайте рот от остатков рвотных масс.

Доступ кислорода:

Расстегните ворот, пояс и все другие элементы одежды, стягивающие тело и ухудшающие кровоснабжение. Снимите с больного обувь. Попросите открыть окно для доступа свежего воздуха. Придерживайте постоянно нижнюю челюсть, чтобы рот больного был постоянно приоткрыт - это улучшит приток кислорода. Если у вас есть медицинский аэрозольный баллон с кислородом и маской (продается в аптеках) - используейте его.

Контролируем артериальное давление:

В большинстве случаев артериальное давление повышается в остром периоде инсульта. С одной стороны, повышение давления явлется компенсаторным средством улучшить кровоснабжение головного мозга. С другой стороны, повышенное артериальное давление увеличивает риск повторного инсульта и утяжеления состояния больного. Если вы можете следить за давлением больного с помощью тонометра, то рекомендуется поддерживать следующие значения артериального давления у больного с инсультом в остром периоде:
у больных с гипертонической болезнью: 180/100-105 мм Hg
у больных без гипертонической болезни: 160-180/90-100 мм Hg

Снижать давление лекарственными перепаратами без врача категорически запрещено!

Простые манипуляции со льдом (снегом) и грелками помогут немного снизить артериальное давление: Холодные (ледяные) компрессы следует накладывать на зонусино-каротидного узла (под нижней челюстью сбоку от трахеи). Воздействие на сино-каротидный узел приводит к снижению артериального давления и расширению кровеностных сосудов. Если льда или снега взять неоткуда, используйте для охлажения рефлексогенной зоны влажное полотенце. Снизить двление помогут и несколько нажатий пальцами на глазные яблоки. Одновременно к ногам надо приложить горячую грелку или натереть стопы горчицой. Не следует укрывать больного одеялом: охлаждение тела приводит к централизации кровообращения, что означает улучшенное кровоснабжение сердца, легких и мозга, что и необходимо при инсульте.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.