Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при инсульте.






Самая главная первая помощь при инсульте = немедленно вызвать " Скорую помощь"!

" Российские" особенности вызова и взаимодействия с бригадой " Скорой помощи":

Если инсульт случился в общественном месте или на улице, да еще при скоплении людей, то ньюансов в общении со Скорой не будет. Если же больной находится дома, то могут проявиться некоторые суверенные российские особенности работы Скорой помощи, о котрых надо знать заранее и быть к ним готовым.

Если вы с большой долей вероятности уверены в диагнозе, сообщите по телефону скорой помощи, что у больного инсульт и требуется приезд неврологической бригады. На вопрос " Откуда вы знаете о диагнозе? ", уверенным голосом сообщите, что диагноз поставил врач-сосед или врач-родственник и потребовал немедленно вызвать неврологическую бригаду скорой помощи. По статистике диспетчер скорой помощи способен правильно определить диагноз " инсульт", с учетом сбивчивого рассказа звонящего, только в 1/3 случаев. Приезд обычной, а не неврологической бригады скорой помощи может привести к потере времени перед началом оказания медицинской помощи в стационаре. Во время переговоров со скорой помощью кто-то должен постоянно находиться рядом с больным!

2. Пошлите кого-нибудь к соседям за помощью: вам понадобятся 2-4 сильных мужчины, для того чтобы аккуратно вынести больного на носилках из дома в машину скорой помощи. Если вы еще не сталкивались с российской скорой помощью, то вам следует знать, что не во всех, но во многих случаях врачи-фельдшеры-санитары-водители скорой помощи (по крайней мере в Санкт Петербурге) отказываются выносить больных на носилках в машину скорой помощи, аргументируя " что это не входят в их обязанности" или " они недостаточно сильные", либо требуют за переноску больных деньги. Любое промедление играет против больного: подготовьте своих носильщиков заранее. Не вступайте в конфликт с вымогателями - вы можете потерять драгоценное время на оказание медицинской помощи. Соглашайтесь на их условия: помните, что жизнь и здоровье гораздо важнее, чем деньги. Разбираться с вымогателями можно будет после того, как состояние больного будет стабилизировано в стационаре. Для этого попросите кого-либо из членов семьи или соседей присутствовать при " торге" и незаметно записать факт вымогательства денег на мобильный телефон (видео, диктофон) и позднее обратитесь с этими материалами в полицию: с откровенным беспределом с использованием беспомощного положения больных нужно бороться.

Обязанности врачей, фельдшеров и водителей Скорой помощи переносить больных в машину Скорой помощи зафиксированы в приложениях к приказу №100 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 г.
Приложение №9 Положение о враче выездной бригады скорой медицинской помощи: Врач обязан (п 2.3) Обеспечивать щадящую транспортировку с одновременным проведением интенсивной терапии и госпитализацию больного (пострадавшего).
Приложение №10 Положение о фельдшере выездной бригады скорой медицинской помощи: Фельдшер обязан (п. 2.7) Обеспечивать переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие (в условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий). При транспортировке больного находиться рядом с ним, осуществляя оказание необходимой медицинской помощи.
Приложение №12 Положение о водителе бригады скорой медицинской помощи: Обязанности водителя: (п.2.5) Обеспечивает, вместе с фельдшером (фельдшерами), переноску, погрузку и разгрузку больных и пострадавших при их транспортировке, оказывает помощь врачу и фельдшеру при иммобилизации конечностей пострадавших и наложении жгутов и повязок, переносит и подключает медицинскую аппаратуру. Оказывает помощь медицинскому персоналу в сопровождении психически больных.

3. Некоторые врачи скорой помощи могут утверждать, что везти больного с инсультом в стационар опасно, потому что он (она) " вот-вот умрет", и что " лучше написать отказ от госпитализации" и оставить больного умирать дома. Недобросовестные врачи Скорой помощи используют этот прием, чтобы обезопасить себя от смерти больного в машине скорой помощи и последующих оргвыводов. Уровень смертности при инсультах достатчно высок и составляет до 35% на госпитальном этапе. Настаивайте на госпитализации - вы должны дать больному шанс на жизнь и выздоровление. Без немедленного оказания квалифицированной медицинской помощи шансов выжить или избежать тяжелой инвалидизации у больного будет гораздо меньше. В случае отказа врача Скорой помощи госпитализировать больного набирайте телефон Скорой помощи и докладывайте о ситуации. Не исключено, что на ваши обращения никак не отреагируют. Также можно пригрозить позвонить (или позвонить) в полицию и сообщить о бездействии врача и оставлении больного в опасности. Еще один прием, которым пользуются врачи, забывшие Обещание врача России (клятва Гиппократа), - это " неясный диагноз". Такие врачи утверждают, что не могут установить диагноз. Нет диагноза - нет госпитализации. Если вы столкнулись с такими врачами скорой помощи - вызывайте платную скорую: время играет против вас и жизни пациента. Помните, что платная скорая обойдется гораздо дешевле, чем похороны больного, оставленного без квалифицированной медицинской помощи. В стационаре от оказания помощи врачи уже отказаться не могут.

4. Больные с ишемическим инсультом госпитализируются в неврологический стационар (90% случаев инсульта). Больные с геморрагическим инсультом госпиталиизируются в нейрохирургический стационар (10% случаев инсульта). Вид инсульта может определить только врач скорой помощи.

5. По прибытии в приемное отделение стационара обратитесь к знакомым, с которыми вы предварительно созвонились, либо, при отсутствии таковых, к отвественому врачу и объсните, что у больного инсульт, и дорога каждая минута до начала оказания медицинской помощи (помните про правило 3-х часов от начала инсульта). Скажите, что жизнь и здоровье заболевшего дороги вам и вы оплатите незамедлительное начало диагностики и оказание медицинской помощи. В противном случае в вечернее время в стационарах крупных городов, таких как Санкт-Петербург, время ожидания в приемном покое до начала оказания медицинской помощи может составить 3-5 часов, что приведет к необратимым нарушениям функций головного мозга больного при инсульте, несмотря на то, что оказание помощи при инсульте должно начинаться в приоретитеном порядке, точно так же как, например, при инфракте миокарада.

Американские стандарты сроков оказания врачебной помощи при поступлении в приемное отделение при инсульте:
 

Если вы находитесь в регионе где нет скорой помощи или скорая помощь приезжает через несколько часов (или приезжает не всегда - " нет бензина", " нет моста", " нет дорог"), то необходимо транспортировать больного в лежачем положении на боку (для предупреждения вдыхания рвотных масс), с обеспечением проходимости дыхательных путей в ближайшее медицинсконе учреждение, где может быть оказана помощь. Лучше позвонить туда заранее и предупредить о том, что вы везете больного с инсультом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.