Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать инсульт?






Подготовила студентка 207 группы стоматологического факультета Зенцова Екатерина

Тверь
2016

1. Что такое инсульт?
Инсульт - это скоротечное нарушение функций головного мозга из-за нарушений в его кровоснабжении. Нарушения кровоснабжения головного мозга при инсульте могут быть связаны с развитем ишемии (малокровия, отсутствия кровоснабжения) вследствие закупорки сосуда или сужения просвета сосуда тромбом, или атеросклеротической бляшкой, или вследствие нарушения целостности сосуда или проницаемости его стенки и последующего кровоизлияния. В результате пораженный участок мозга не может нормально функционировать, что может привести к нарушениям двигательных и чувствительных функций на одной стороне тела.


Инсульт: потерянное время = потрянные клетки головного мозга

Инсульт является серьезнейшим заболеванием, требующим неотложной медицинской помощи и может привести к необратимым нарушениям функций и даже смерти. Чем раньше начнется оказание квалифицированной медицинской помощи при инсульте, тем выше шансы на сохраниение жизни и восстановление утраченных функций. После ишемического инсульта, степень необратимого ущерба для клеток мозга (нейронов) неуклонно увеличивается до тех пор, пока пораженные участки мозга остаются без достаточного кровоснабжения. В участках мозга, полностью лишенных притока крови, нейроны начинают гибнуть менее чем за 10 минут. В участках где сохранилось < 30% нормального кровотока, нейроны начинают умирать в течение одного часа. В областях с 30% -40% от нормального кровотока некоторые нейроны некоторые нейроны теоретически могут восстановиться при начале терапии через несколько (3-4-6) часов.

Поэтому оптмально, если медицинская помощь начнет оказываться не позднее 3-х часов от начала инсульта. После 3-х часов от начала заболевания клетки головного мозга в зоне ишемии начинают претерпевать необратимые изменения. Максимальное время (" терапевтическое окно") до начала тромболитической терапии при ишемическом инсульте составляет 4, 5 часа. В период до 6 часов после начала развития инсульта среди погибших от ишемии клеток мозга еще сохраняются отдельные клетки, которые теоретически способны восстановиться при восстановлении кровоснабжения.

Как распознать инсульт?

Признаки инсульта могут включать один или несколько симптомов:
■ слабость, паралич (неспособность двигаться) или онемение лица или конечностей на одной стороне тела;
■ резкое ухудшение зрения, размытие изображения, особенно с на один глаз;
■ неожиданные затруднения речи, невнятная речь, западающий язык, отклонение языка в одну строну;
■ неожиданные трудности в понимании речи;
■ внезапные затруднения глотания;
■ необъяснимые падения, головокружение или потеря равновесия. Внимание: если человек не употреблял алкоголь, но ведет себя " как пьяный" - данный симптом может говорить о развитии инсульта. Наличие алкогольного опьянения также не исключает развите инсульта. Внимательнее относитесь к людям, которые выглядят " как пьяные" - возможно вы сможете спасти чью-то жизнь!
■ внезапная сильная (самая сильная в жизни) головная боль или новый необычный характер головной боли без определенной причины;
■ сонливость, спутанность сознания или потеря сознания.

Человек без медицинского образования может использовать простой тест догоспитальной оценки вероятности инсульта по шкале Цинцинатти:

Догоспитальная оценка веротяности у больного инсульта по шкале Цинцинатти. Хотя бы один из положительных симптомов указывает на наличие у больного инсульта. NB! В то же время отрицательные результаты теста могут не означать отсутствия у больного инсульта!

Внезапное появление любого из этих трех симптомов указывает на возможность инсульта. Необходимо срочно вызывать скорую помощь! Лучше переоценить тяжесть и опасность состояния больного, чем недооценить!

При оценке состояния больного имейте в виду следующее:
- Инсульт может изменить уровень сознания человека.
- Во многих случаях при инсульте " ничего не болит"!
- Жертва инсульта может активно отрицать свое болезненное состояние!
- Жертва инсульта может неадекватно оценивать свое состояние и симптомы: оритентируйтесь на свое субъективное мнение, а не на ответ больного на вопрос " Как он себя чувствует и что его беспокоит? "

ВАЖНО:
Существует состояние, которое называется транзиторной (преходящей) ишемической атакой, когда кровоснабжение мозга временно прерывается, вызывая " мини" -инсульт. Даже если наблюдаемые симпотомы инсульта были слабо выражены и прошли через некоторый промежуток времени - тактика действий должна быть точно такой же, как и при " большом" инсульте: уложить пациента в безопасную при рвоте позу, обеспечить его неподвижность и немедленно вызывать Скорую помощь. " Мини" -инсульт можент быть предевстником развития " большого" инсульта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.