Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет амортизационных отчислений






Амортизационные отчисления – это отчисления, предназначенные для возмещения износа имущества. Всякое имущество имеет определенную цену (стоимость) в начале периода амортизации – цену приобретения, начальную стоимость, которая должна быть указана в функциях, используемых при расчете амортизационных отчислений, в аргументе Стоимость (Cost).

Приобретенное имущество амортизируется на протяжении определенного периода, который называется сроком амортизации. В программе он должен быть указан в аргументе, для обозначения которого используются названия Время эксплуатации, Жизнь, Время_амортизации (Life). Стоимость в конце срока амортизации – это остаточная (ликвидационная) стоимость. Хотя эта стоимость далеко не ликвидная, ее следует указывать в аргументе Ликвидная_стоимость, Остаточная_стоимость, Ост_стоимость (Salvage). Расчет амортизационных отчислений производится для определенного периода, задаваемого аргументом Период (Per). Использование амортизационных отчислений для регулирования налоговых платежей на протяжении времени эксплуатации привело к появлению различных методов начисления величины амортизации.

План амортизации – это план начисления износа, составляемый для каждого вида имущества при приобретении. В задаче, которую предстоит решить, построенной на опыте ФРГ, демонстрируется возможность использования различных методов начисления амортизации (метода линейного списания и геометрически дегрессивного метода) при составлении плана амортизации. Важным этапом при составлении плана является, безусловно, выбор метода начисления амортизации. Вам будет предоставлена возможность определить, какой метод предпочтительнее для того или иного вида имущества. Следует отметить, что различные дегрессивные методы начисления ускоренной амортизации имущества не являются таким уж исключительным средством, о чем свидетельствует отказ некоторых стран от практики их использования. Причиной этого является несоответствие начисляемой амортизации фактическому износу и слишком неравномерное распределение налогового бремени по периодам, в частности после ликвидации образованных при начислении ускоренной амортизации резервов. Однако возможность выбора все же не будет лишней. Следует только заметить, что в плане амортизации переход от одного метода начисления амортизации к другому допускается всего лишь один раз, и только от метода начисления ускоренной амортизации к методу линейного списания. При этом начисление амортизации с помощью дегрессивного метода разрешается в том случае, если это имеет экономический смысл, то есть если фактический износ оборудования протекает аналогично заложенной в выбранном методе схеме. В зависимости от длительности срока амортизации для оборудования устанавливается также максимальная норма списания за один период при использовании дегрессивного метода.

Задание для подготовки к лабораторной работе

Ознакомьтесь с функциями электронных таблиц для проведения амортизационных отчислений (АМГД, АМОРУВ, АМОРУМ, АМР, ДДОБ, ДОБ, ПДОБ). Опишите функции для выполнения амортизации в отчете к лабораторной лаботе.

Условие задачи

Составить план амортизации оборудования. Для составления плана используйте два метода: линейного списания и дегрессивный метод, а затем сделайте выбор более предпочтительного метода для того или иного вида имущества. Проиллюстрируйте с помощью линейного графика выбор метода амортизации. Предприятие приобрело оборудование стоимостью $120 000. Срок амортизации оборудования 15 лет, после чего его ликвидационная стоимость будет составлять $1000.

Порядок выполнения лабораторной работы

1. Укажите в первом рабочем листе общие данные. Введите в верхней части рабочего листа название таблицы – Начисление амортизации – и следующие текстовые метки строк в ячейках АЗ-А6:

Начальная стоимость, Срок амортизации, Максимальная норма списания, Остаточная стоимость после списания.

2. Уменьшите ширину столбца B до 2, 00, после чего задайте в ячейке В6 формулу: =$D$4 и введите в ячейке С6 слово лет.

Вышеописанная операция позволяет " автоматизировать" вставку значения количества лет после указания цифры в ячейке D4.

3. Введите, согласно условию задачи, значения для начальной стоимости, срока амортизации, максимальной нормы списания при использовании дегрессивного метода и остаточной стоимости. Максимальная норма списания для оборудования, срок амортизации которого составляет 15 лет, равняется 20%. Поэтому укажите в ячейке D5 значение 0, 2 и сформатируйте ячейку процентным стилем. В заключение присвойте рабочему листу имя, например Данные. Постарайтесь немного приукрасить рабочий лист с помощью различных параметров форматирования и перейдите ко второму листу рабочей книги.

Теперь займемся расчетом амортизационных отчислений с помощью двух вышеуказанных методов, а также попробуем определить оптимальный план начисления износа.

4. Второму рабочему листу сразу же присвойте имя Расчет. В столбце В будет находиться год, для которого следует определить амортизацию, поэтому в ячейке В5 укажите слово Год, в первых двух ячейках введите значения 1 и 2 для двух первых лет, выделите обе ячейки, поместите курсор мыши на маркере заполнения и используйте функцию автоматического заполнения для ввода остальных значений (до 15).

5. В ячейки D5, F5, Н5, J5 введите текстовые метки столбцов – Балансовая стоимость. Линейное списание, Дегрессивный метод и Износ. Столбцы С, Е, G и I будут служить в нашей таблице своеобразным " декоративным" оформлением, для этого уменьшите их ширину до 1, 43, ориентируясь по содержимому поля в левой части строки формул (Поле имен). Число в левой части строки формул во время перетаскивания границы столбца указывает среднее число символов стандартного шрифта (установленного по умолчанию), необходимое для заполнения ячейки текущего столбца.

6. Задайте значение балансовой стоимости оборудования. Значение в ячейке D6 соответствует первоначальной стоимости оборудования, поэтому в этой ячейке можно указать формулу:

=Данные! $D$3

Тем самым значение из ячейки D3 рабочего листа Данные будет представлено в ячейке D6. В дальнейшем при изменении исходных данных примера необходимые изменения следует выполнять только в листе Данные.

7. Поместите указатель ячейки на ячейку F6 и активизируйте мастер функций (команда Функция меню Вставка или мастер функций панели инструментов Стандартная) (рис.2.1). Выберите функцию АМР и нажмите кнопку Далее для перехода в диалоговое окно задания аргументов.

В решаемой задаче необходимо постоянно вычислять величину амортизации для первого периода, поскольку для каждого нового периода будет указываться текущее значение балансовой стоимости. Функция должна быть записана следующим образом:

AMP(D6; Данные! $D$6; Данные! $D$4-B6+1)

В качестве первого аргумента следует указать значение для соответствующего года из столбца Балансовая стоимость, остаточная стоимость будет взята из листа Данные. Срок амортизации оборудования, уменьшающийся каждый раз на один год по мере начисления износа, следует записать в виде: Данные! $В$4-В6+1.

Рис.2.1. Начальное окно мастера функций

8. В ячейке Н6 укажите формулу для расчета амортизации с помощью геометрически дегрессивного метода, при этом необходимо, чтобы программа одновременно проверяла, не превышает ли определенное значение 20% балансовой стоимости. Поэтому укажите в ячейке Н6 формулу:

=ЕСЛИ(ДОБ(D6; Данные! $D$6; Данные! $D$4-В6+1; 1)/D6< Данные! $D$5; ДОБ(D6; Данные! $D$6; Данные! $D$4-B6+1; 1); D6*Данные! $D$5)

Для этого после вызова мастера функций выберите из категории Логические функцию ЕСЛИ. Вам необходимо проверить на истинность выражение: превышает ли результат вычисления функции ДОБ 20% балансовой стоимости или нет. Используйте мастер функций для образования вложенной функции. Если выражение истинно, то в ячейке должен быть представлен результат вычисления функции ДОБ. В противном случае следует указать максимально возможное значение, которое равняется произведению балансовой стоимости и максимальной нормы списания. Первые три аргумента соответствуют трем аргументам функции АМР.

9. Представим в столбце Износ большую величину амортизации. Для этого следует воспользоваться логической функцией ЕСЛИ и вставить ее в ячейку J6 в виде:

=ЕСЛИ(F6> Н6; F6; H6)

Эта функция проверяет на истинность выражение, является ли величина амортизации, вычисленная с помощью метода линейного списания, больше величины, вычисленной с помощью геометрически-дегрессивного метода, и задает представление в ячейке J6 большего значения.

10. Зададим формулу для определения балансовой стоимости оборудования в последующие годы, которая равна первоначальной стоимости за вычетом износа. Поэтому в ячейке D7 укажите формулу

=D6-J6

11. Ввод необходимых для вычислений формул завершен. С помощью функции автоматического заполнения скопируйте формулы в расположенные ниже ячейки. В ячейке D21 укажите остаточную стоимость оборудования:

=Данные! $D$ 6

12. В ячейке J21 для проверки результата подсчитайте сумму начисленного износа, а также сформатируйте ячейки в столбцах D, F, Н, J с помощью денежного формата.

13. Посредством рамок, цвета и параметров форматирования шрифта придайте таблице более " презентабельный" вид.

14. Из полученной таблицы сформулируйте вывод по срокам использования различных методов списания оборудования.

15. Процесс начисления износа представьте графически на отдельном листе. Сохраните рабочий лист под названием Износ.

16. На новом рабочем листе представьте план амортизации при сроке эксплуатации данного оборудования 8 лет и остаточной стоимости 3000.

17. Сделайте отчет по лабораторной работе.

Контрольные вопросы

1. Что такое амортизация?

2. В чем отличие методов линейного списания и геометрически дегрессивного метода при расчете амортизационных отчислений?

3. Какие функции используются для расчета линейного списания и геометрически дегрессивного метода?

4. Для чего используется мастер функций?

5. Какой из методов выгоднее использовать для расчета амортизационных отчислений?

6. Какие данные нужно использовать при расчете амортизации?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.