Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление недоуздка






Для изготовление этого недоуздка необходимо будет завязать обычные узлы в правильном месте. Расстояния измеряются от узла до узла и не включают сами узлы. Очень важно не затягивать эти узлы, потому что вы к ним вернетесь, чтобы завязать в них двойные узлы.

Шаг 1: Определите размер нужного вам недоуздка. Снимите мерку с вашей лошади: измерьте сантиметровой лентой обхват носа лошади чуть ниже щечных костей. Этот размер у обычных лошадей - около 60 см.

Small - пони/годовики. - Около 50 см вокруг носа.
Medium - клепперы/арабы.- Около 55 см вокруг носа.
Large - обычная лошадь. - Около 60 см вокруг носа.
Extra Large - крупные лошади, например, теплокровные. - Около 65 вокруг носа.
XXL - ОЧЕНЬ крупные лошади, например, тяжеловозы. - Около 70 вокруг носа.

Ниже в таблице приведены расстояния между узлами для разных размеров недоуздков:

Недоуздок, связанные по размерам в таблице соответствуют " полному" размеру. Они оставляют вам некоторую погрешность, если вы слегка ошибетесь. Если вы не уверены в размере нужного недоуздка, ориентируйтесь в большую сторону. Лучше, если недоуздок получится слегка велик, чем немного мал.

Шаг 2: Используя схему внизу завяжите обычные узлы в точках A, B, C и D используя размеры из таблицы.

Шаг 3: Используя схему внизу, завяжите петлю, которой будет завязываться недоуздок, - просто сложите веревку в петлю и завяжите из нее обычный узел. Не забудьте сверить полученное расстояние Е с " эталоном" в таблице. Петля должна получиться около 10 см в длину. Возможно вам придется очень сильно затянуть узел, чтобы уплотнить его, если веревка будет расходиться. Последний раз бросьте взгляд на то, что получилось и внимательно все измерьте, иначе исправить это позже будет очень проблематично.

Шаг 4: Используя схему внизу, завяжите " левый носовой" узел от петли. Не забывайте использовать измерения из таблицы, точка F на недоуздке. Это будет первый двойной узел, который вы завяжите.

Шаг 5: Используя схему, завяжите " правый носовой" узел, идя от " левого", точка G. Снова вы должны будете завязать двойной узел. Когда вы закончите этот шаг, у вашего недоуздка будет две параллельные части веревки, связанные между правым и левым " носовыми" узлами. Эти две части веревки должны быть одной длины.

Шаг 6: Используя схему внизу, измерьте расстояние H - между правым " носовым" узлом и " горловым" узлом и завяжите двойной " горловой" узел. Убедитесь, что расстояние между левым " носовым" узлом и " горловым" узлом точно такое же - размеры D и H должны быть одинаковыми. Теперь самое время исправить разницу в длинах.

Шаг 7: Теперь ваш недоуздок обрел какую-то форму. Разложите его так, чтобы он походил на схему внизу. Завяжите двойной узел " правого уха" от " горлового" узла, расстояние I. Поздравляем, это был последний двойной узел из тех, которые нужны для rope halter'а. Сверьте все размеры - они должны соответствовать " табличным".

Шаг 8: Используя схему сложите вместе две длинные части (D и H) вместе и свяжите обычным узлом. Должно получиться 2 петли 10-12 см длинной. Не затягивайте этот узел до тех пор, пока вы не примерите недоуздок на свою лошадь. За эту петлю будет цепляться чумбур.

Шаг 9: Обрежьте концы веревки так, чтобы они были одинаковые, оплавьте их зажигалкой. Многие связывают эти два конца кожей, в то время как остальные оставляют их несвязанными. Это опять же на ваш вкус. Мы связываем их в один затылочный ремень.

Шаг 10: Наденьте теперь rope halter на лошадь. Если вы не затянули узлы до конца, то теперь вы сможете отрегулировать недоуздок по голове вашей лошади - где-то уменьшить, где-то увеличить. Если вам надо будет изменить размер недоуздка, просто сдвиньте узлы вверх или вниз, или измените " чумбурный" узел. Если вы будете в этом недоуздке ездить, мы рекомендуем оставить побольше места между узлом и подбородком - 5-10 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.