Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности личности ДШВ или что должен знать учитель ФК (тренер) о личности младшего школьника.






1. Безграничное доверие к взрослым (главным образом учителям, тренерам), подчинение и подражание им. (К 4кл. авторитет учителя падает).

2. Сознательная постановка многими детьми цели достижения успеха, (а не избегания неудач).

3. Совершенствуется трудолюбие.

4. Это переломный возраст для формирования самостоятельности, но сочетающейся с зависимостью от взрослых. Для достижения позитивных результатов взрослые должны поощрять детей, стимулировать, поручать ответственные дела, не оценивать негативно в случае неудач, чтобы ребенок поверил в успех и получал удовольствие от совершенных действий и поступков.

5. Эффективность преодоления препятствий и трудностей у ДШВ в большей степени зависит от внешней стимуляции со стороны взрослых.

6. В поведении преобладает мотив «Я должен» над «Я хочу», но поступки часто носят подражательный характер или вызываются импульсивными внутренними побуждениями.

7. ДШВ, притязая на признание, добиваются успеха или терпят поражение. В результате могут проявляться негативные образования (чувство превосходства, зависть). Способность к идентификации с другими помогает снять напор негативных образований.

Особенности физического развития младших школьников.

Младший школьный возраст – период относительно равномерного физического развития детей. Развиваются физические качества: ловкость, гибкость, координация движений. Повышается мышечная сила, происходит общее развитие двигательного аппарата. В результате ДШВ очень подвижны: бегают, прыгают, лазают и не могут:

- длительно пребывать в одной позе;

- выполнять однообразные упражнения;

- выполнять движения одновременно быстро и точно.

Основные средства физического воспитания ДШВ: подвижные игры и эстафеты, общеразвиваюшие упражнения, упражнения в лазании и перелезании.

По мнению экспертов не дают эффекта в занятиях с детьми прыжки в длину, в высоту, метании, катании на коньках. А наибольшую трудность представляют строевые упражнения и упражнения в метании. Урок физкультуры должен включать игровые упражнения, содержать элементы соревнований. Необходимо строго соблюдать выполнение всех команд и заданий.

Многие в младшем школьном возрасте начинают заниматься спортом. Спортивная тренировка в этот период имеет много сходного с учебной деятельностью и носит характер разносторонней физической подготовки. В ряде видов спорта уже осуществляется переход к специализации (спортивная гимнастика художественная гимнастика, прыжки в воду, акробатика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.