Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евреи революционеры.






В 1876 году, в С-Петерсбрюхе, создана народническая организация «Земля и Воля» Её основатели: Г.В.Плеханов, А.Д.Михайлов, А.Д.Оболешев, А.А.Квятковский, Д.А.Лизогуб, и конечно же Натансон, и Аптекман!

А вот в 1879 году, произошёл раскол, и все «Деревенщики», - А это всегда Евреи, вместе с Плехановым, и Поповым, организовали чисто крестьянскую партию «Чёрный Передел!». Оргкомитет: Плеханов, Аксельрод, Аптекман, Дейч, Засулич, Ковальская, Попов.(Юмор в том, что как раз эти евреи: Дейч, Натансон и Аптекман будут в меньшевистской и эсэровской оппозиции именно к большевикам, а то и просто бороться с ними! Но не думайте что Семанов это не знает, - его статьи есть даже в Исторической Энциклопедии!)

К оставшимся дворянам-радикалам, влились такие же дворяне, и они то сформировали террористичекую «Народную Волю».

1870 год. В Женеве, создаётся «Русская Секция Интернационала». Основные лидеры-организаторы: Н.Уткин, А.Трусов, Дмитриева. Карл Маркс. избран представителем в Лондоне, в Главном Совете Интернационала. 22 марта, Главный Совет, утвердил программу, и устав русской секции, и принял её в состав Интернационала.

1873-76. Народники-пропагандисты.Группа П.Л.Лаврова и их орган журнал «Вперёд»

1872-74. Активные пропагандисты. Группа Чайковцев. Так называемые «Кающиеся дворяне» народники-пропагандисты.

1875-81. Женева. Группа П.Н.Ткачёва и их орган журнал «Набат». Теоретические положения «Набата» были использованы «Народной Волей».

1875-1877. Первый настоящий рабочий публицист. В 75-м, был арестован в Москве, весь состав народнического кружка, в который входил ткач Пётр Алексеевич Алесеев. После почти двухлетнего следствия, вся группа предстала перед судом Сената. Кстати, именно потому, что основной состав был полностью дворянский. Это был известный «Процесс 50-ти», где Алексеев, произнёс свою знаменитую речь. Знаменита она тем, что все, включая царскую администрацию поняли, что наверно всё же существует смена общественных формаций, и в России, есть класс пролетариев. И не в Западном бонтонном виде.. В России всё таки сложился именно революционный пролетариат. Алексеев, типичнейший рабочий России, оказался социальной бомбой для царской системы. С рабочих слетел образ патриархального благочестия и вековечной забитой покорности, который казалось до того, был навека прибит рабской историей к народу.

Речь Алексеева, неоднократно цитировалась и воспроизводилась во многих официальных источниках. Самое крутое издание, это: «Государственные преступления» Т-2. Под ред. Богучарского. В книге «Процесс 50-ти» изд.Саблина.М.1907. В книге Стеклова «Борцы за социализм» М.1918 г. (Найду повод, приведу)

1878 год. Чисто рабочая революционная организация. Лидеры группы: Виктор Обнорский и Степан Халтурин, который, позже, подготовил и осуществил знаменитый врыв в Зимнем Дворце! (Царь спасся чисто случайно) А после принял участи в убийстве в Одессе прокурора.

1875-1881. Южный Рабочий Союз. Киев-Одесса, Заславский, Ковальский, Щедрин, Богомолец, Кашинцев, Присецкая идр.

1883-1900. РСДРП.(Наконец-то, будущие БОЛШЕВИКИ!)

1886-1887. Группа А.Ульянова. Попытка возродить «Народную Волю». Группа готовила покушение на Александра №3.Так называемое «Дело 1 марта 1887г.

1887-1889. Москва.Социалисты-федералисты. Белевский, Николаев, Серебряков. В Цюрихе, с помощью группы Дембовского издавала Журнал «Самоуправление».

1891-1895. «Группа Народовольцев». Общая линия социал-демократическая. А.Федулов, Е.Александров, М.С.Александров, М.С.Ольгинский, Ергин, Белевский.. Группа создала типографию, и выпустила много брошюр и прокламаций. Имела периодику: «Летучий Листок»

1892- 1901. Лондон. Группа революционеров-эмигрантов, Чайковский, Кравчинский, Дембский, создаёт специальный надпартийный «Фонд вольной русской прессы».Создана типография, и напечатано множество революционной литературы.

ЕВРЕИ, АГРАРИИ, ЛИБЕРАЛЫ. 1893 год. Создана партия «Народное Право». Создатели землевладельцы и народовольцы – Натансон, Н.Тютчева, О.Аптекман идр. Активное участие в работе ЦК принимают А.Богданович, - редактор журнала «Мир Божий», М.Плотников, сотрудник журнала «Русское Богатство». Сотрудничали: Н.К.Михайловский, В.Г.Короленко. Партия организовала в Смоленске тайную типографию. Партия «народное Право» была выразителем как тогда говорили(Запомните это определение) выразителем «Третьего элемента»- Врачей, адвокатов, литераторов, земских служащих, или- буржуазной интеллигенции.

ЛИБЕРАЛЫ «НАТЮРЛИХ».

1901 год. Земский либерализм выступил в качестве политической силы. После двух Съездов, - 1-го июля 1902 года, в Штутгарте вышел номер 1-й их органа «Освобождения» под редакцией недавнего марксиста П.Струве.

В № 23 «Искры», была дана редакционная статья Мартова, тогда ещё не меньшевика, и не ренегата.

«Под редакцией г-на Струве, стал выходить в Штутгарте либеральный орган «Освобождение». После трёхлетней борьбы с революционным марксизмом, во имя берншейнианства, г-н Струве убрался наконец в лагерь либеральной буржуазии. Скатертью дорога!

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ. ГРУППА «ОСВОБОЖДЕНИЕ ТРУДА»

1882. Г.В.Плеханов, В.И.Засулич, Л.Г.Дейч, П.Б.Аксельрод, В.Н.Игнатов. под фирмой «Социально-Революционной Библиотеки» издали: «Манифест Коммунистической Партии». Группа кроме прочего, печатается в календаре «Народной Воли» и в «Вестнике Народной Воли».

1883. Выходит «Библиотека Современного Социализма». Вышла программная работа Плеханова: «Социализм и политическая борьба».

1885. Январь, фабрика Саввы Морозова, сына и Ко. С неё началась районная отраслевая стачка.

1884-1886. Питер, группа Благоева. Первый чисто социал-демократический кружок. Студенты, преподаватели, инженера, журналист и два профессионала из «чёрнопередельцев». Благоев создаст Болгарскую социал-демократическую партию.

1891 год. Питер. В лесу за Нарвской заставой, конференция рабочих. Присутствовало св 200 человек. Вечером, собрание орггруппы в 70 человек. Речи протоколировались и позже публиковались. Из интеллигенции: Бруснев, Цивинский, Святловский, Коробов.

1884. Группа Ленина. Входили: Ю.О.Цедербаум(Мартов), В.В.Старков, Г.М.Кржижановский, Н.К.Крупская, С.И. Радченко, Л.Сельвин, Малченко, Вавеев, Запорожец, В.А.Шелгунов, И.В.Бабушкин, Б.Зиновьев, Н.Полетаев.

Евреи: Мартов, вскоре станет Меньшевиком, ренегатом и врагом большевиков и Ленина. Будущий белоэмигрант и друг Жириновского..

Сословный состав: Кроме Мартова, дворяне и 2 мещанина.

1895.Ленин.«СОЮЗ БОРЬБЫ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА»

1902. Питер, группа рабочих отделилась от Петербургского Союза борьбы, образовала свою организацию, тред-юнионистского направления и начала выпускать газету «Рабочая Мысль».(По Ленину: «Ударились в экономизм»)Состав: -Мещане.

1898 год. МАНИФЕСТ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ.

Авторы дворяне члены 1-го Центрального Комитета С.И.Радченко и П.Струве. Последний через год уйдёт к КаДетам, и станет врагом РСДРП, а позже врагом СССР.

1896-1901. Молодые Социал-Демократы выпускают знаменитое программное «CREDO». Группа исповедовала и претворяла в жизнь Бернштейнианство.

1899-1900.Екатеринослав. Группа «Южный Рабочий». Выпускала одноимённйю газету. Впоследствии примкнула к «Искровцам». Руководство: Г.Наумов, И.Лалаянц, С.К.Харченко, В.Н.Розанов.

1900 год. Штутгарт, 1-й номер «Искры». В редакции: Плеханов, Аксельрод, Засулич, Ленин, Потресов, Мартов. В 1903 году, (2-й Съезд РСДРП) «Искра» становиться органом Меньшевиков, и Ленин выходит из редакции

1899-1900. Группа Социал-демократов издаёт программную газету «Рабочее Дело». Редакция: Б.Кричевский, Мартов (Еврей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.