Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа рук






 

Человек это очень сложное и противоречивое существо. Казалось бы, на лыжах мы катаемся при помощи ног, а руки в процессе как бы и не участвуют - маши ими как заблагорассудится. В тоже время, достаточно одного взгляда на людей на склоне, чтобы понять, что сильные лыжники все же машут руками как-то не так, как все остальные. Более того, уровень подготовки горнолыжника можно безошибочно определить, наблюдая исключительно за тем, как работают его руки.

 

Работа рук - это та область горнолыжной техники, где грань между полезными, бесполезными и вредными движениями необычайна тонка. Уколы палками используются сегодня исключительно для координации движений горнолыжника, и лишь изредка - как средство поддержания равновесия. Зачастую сильные лыжники вообще не используют укол палкой при катании. Спортсмены дополнительно используют работу рук для отведения со своего пути падающих древок. Никто сегодня не использует укол палкой как средство создания усилия, с помощью которого можно было бы повернуть.

 

Как следствие, работа рук современного лыжника должна быть легкой и хорошо координированной. В идеале, укол палкой наносится непосредственно перед входом в новый поворот коротким кистевым движением, причем палка сразу же возвращается в исходное положение.

 

Укол палки перед началом поворота до некоторой степени напоминает нажатие на спусковой крючок перед выстрелом.

 

Неграмотная работа рук способна оказать воздействие прямо противоположное желаемому. Поэтому на первых этапах обучения руки лучше вообще выключить из работы, зафиксировав их в нейтральном, достаточно широко разведенном положении, как будто вы катите перед собой тачку или несете большой таз с водой. Самая большая ошибка, которую может допустить неопытный горнолыжник на данном этапе, это безвольно опустить руки, полностью перестав их контролировать “за ненадобностью”. Для того, чтобы такого не произошло, нужно запомнить, что вы должны непрерывно видеть кисти своих рук на границе периферийного зрения. Кроме того, неплохо последить за тем, чтобы кисти рук не были расслаблены - палки не должны волочиться по снегу, их нужно держать, зафиксировав под углом за счет легкого напряжения в кисти.

 

Как это ни парадоксально, но катание без использования уколов палками - самое эффективное упражнение по обучению правильной работе рук. Катание без рук одинаково полезно и для новичков, и для лыжников продвинутого уровня, испытывающих какие-либо проблемы с уколами палками. Перестаньте работать палками при катании, но при этом непрерывно поддерживайте руки в состоянии готовности к нанесению укола. Правильные уколы палками на 90% зависят от постановки рук до начала укола. Лыжник должен быть абсолютно свободен в выборе момента нанесения укола, а это достигается за счет поддержания рук в постоянной боевой готовности.

 

К сожалению, самостоятельное исправление ошибок в работе рук при катании - задача не из легких. Если вы чувствуете некоторую неуверенность в работе рук, самое лучшее - проконсультироваться с инструктором или с хорошо катающимся товарищем. Со стороны ошибки всегда виднее. Если проконсультироваться не с кем, попробуйте поставить себе диагноз самостоятельно. Очень помогает при диагностике ошибок с руками просмотр видеозаписи собственного катания. Вот список типичных ошибок в работе рук.

 

Неправильное положение рук между уколами. Подавляющее большинство всех проблем с руками обусловлено тем, что в промежутках между активными действиями лыжник перестает следить за их положением. Космонавты утверждают, что в условиях невесомости во сне, в полностью расслабленном состоянии, кисти рук человека самостоятельно занимают положение перед его лицом. Поскольку горнолыжник находится в несколько иных условиях, расслабленные руки неминуемо опускаются. Как следствие, для того, чтобы нанести укол палкой, необходимо их поднимать. Зачастую лыжник с опущенными руками престает их использовать, просто потому, что не успевает подготовить руку к нанесению укола. Другая крайность – перенапряженные, скованные и, зачастую, слишком высоко поднятые руки также не способствуют правильному их использованию при совершении поворота.

 

Укол запаздывает. Лыжник начинает вход в поворот и только после этого наносит укол палкой, тем самым не только не помогая себе скоординировать движения, но, в наиболее тяжелых случаях, и полностью сбивая необходимую последовательность действий по управлению лыжами. В данном случае хорошо помогает следующее упражнение: начните спуск без уколов палками, считая в момент начала каждого поворота Раз–Два... Выполнив несколько поворотов, включите короткий укол палкой на счет И: И-Раз-И-Два.

 

Утрированная подготовка укола. Многие начинающие лыжники начинают подготовку укола, заранее выставляя вперед палку и как бы застывая в таком положении до момента, когда они решат нанести укол. Бороться с данной ошибкой достаточно просто, нужно только вспомнить, что укол наносится коротким движением кисти, и что при правильном положении рук движение выполняется без какой-либо предварительной подготовки, по принципу “подумал-уколол”.

 

Слишком размашистые движения руками. Такая ошибка, как правило, возникает по одной из двух причин.

 

В первом случае, лыжник пытается вложить в укол палкой излишнюю и совершенно ненужную силу. В этом случае достаточно будет проследить, чтобы палка лишь слегка касалась склона при уколе.

 

Во втором - размашистые движения рук обусловлены тем, что укол наносится недостаточно коротко. Поскольку, нанося укол, лыжник продолжает движение вперед, при недостаточно быстром уколе воткнутая в снег палка может как бы потащить лыжника за руку назад. Тогда для нанесения следующего укола придется вытаскивать руку из за спины, а для этого нужно достаточно сильно размахивать руками. Бороться с этой ошибкой просто: наносите уколы быстро и легко, преимущественно за счет движения кисти.

 

Асимметричная работа рук. Поскольку, в отличие от ног, руки у человека, как правило, развиты неодинаково, несимметричная работа рук встречается достаточно часто. Исправлению данной ошибки способствует катание с одновременными уколами обеими палками. Это же упражнение будет очень полезно тем, кто не может поддерживать правильное положение рук между уколами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.